7


  • Учителю
  • Конспект урока на тему: Сочинение-описание внешности

Конспект урока на тему: Сочинение-описание внешности

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель: формирование у учащихся понятия “портретное описание” и “характеристика” человека Задачи: Научить ребят отличать положительные и отрицательные стороны характера человека и уметь пользоваться этими знаниями в повседневной жизни Свести к минимуму вероятность н
предварительный просмотр материала

Предмет: русский язык класс: 8 урок:28 12.11

Тема: Сочинение-описание внешности.Тема урока:

</<font face="Times New Roman, serif">Сочинение - описание хорошо знакомого человека

Цели урока:

формирование у учащихся понятия "портретное описание" и "характеристика" человека

Задачи урока:

Научить ребят отличать положительные и отрицательные стороны характера человека и уметь пользоваться этими знаниями в повседневной жизни

Свести к минимуму вероятность негативных поступков учащихся в повседневной жизни.

Тип урока:

Урок развития речи учащихся

Результаты обучения:

учатся писать сочинение-характеристику хорошо знакомого им человека.

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.Организационный момент













1.Создание

коллаборативной среды

Позитивчик «О дружбе»

Приветствие! Проверка наличия учебных принадлежностей и готовность учеников к уроку.

Ребята, успех нашего урока зависит от нашего настроения. Волшебная страна сказок не любит хмурых и сердитых людей. Давайте улыбнемся друг другу. Ребята, вы чувствуете, как от наших улыбок стало хорошо, тепло и уютно.

(Звучит аудиозапись ).

Для создания дружной атмосферы класса предлагаю ребятам небольшой тренинг, позитивчик «О дружбе». Ребята держатся за руки, под музыку танцуют, и поют песню о дружбе. «Дружба крепкая.»

готовятся к уроку



настраиваются на урок



Ученики держатся за руки и танцуют под музыку.

2.Проверка Д\з

Спрашиваю правило и проверяем выполнение упражнений.

Ученики-консультанты докладывает о правильности выполнения домашнего задания. До начала урока работают с теми, кто испытал трудность в выполнении домашнего задания.

проверяют дом задание

II. Стадия вызова.

1.Мотивация на новую тему





«Мозговая атака»

Учитель: с целью повторение пройденного материала использую метод: «Мозговая атака»

Что такое предложение?

На какие группы делятся члены предложения?

Назовите главные члены предложения.

На какие вопросы отвечает подлежащее?

Чем может быть выражено подлежащее?

На какие виды делится сказуемое?

Чем отличаются все три вида сказуемого?



Вопросы также могут задавать и ученики.

отвечают на вопросы

2.Оценивание

На этом уроке учеников ,правильно ответивших на вопросы оцениваю жетоном на которых написаны слова- похвала «Молодец!», «Умник!» или «Умница» . А в конце урока подсчитывается количество набранных жетонов.

2.Фотоальбом

Учитель: Я заранее попросила учеников собрать фотографии своих знакомых, подруг, друзей и создать видеоролик «Дружба крепкая». Всем классом просматриваем совместную работу ребят и после того, как прошел показ фотографий , определяем тему нашего урока.

III.Стадия осмысления



1.Работа по опорным словам сочинения

Что такое описание?

  • Изобразить что-либо или рассказать о чем-либо в письменной или устной форме.

  • Изложить сведения о составе и особенностях чего-либо.

  • Создать письменный перечень чего-либо.

  • Сочинение или изложение, в котором описывают что-нибудь.

Вывод: Какой стиль речи будем использовать при написании? (описание с элементами повествования)

II. Что такое характеристика?

  • Описание характерных, отличительных качеств, свойств, черт кого-либо (то есть описание качеств характера и поступков человека и их оценка).

  • Официальный документ с отзывом о служебной или общественной деятельности кого-либо.

Вывод: Нам предстоит описать и дать оценку поступкам и качествам характера человека, которые могут быть положительными и отрицательными.

Итог вводной беседы: Сегодня мы пишем сочинение-описание внешности, качеств характера и поступков человека и даем им оценку.

работают над определением

2.Обсуждение возможного плана сочинения

(предварительно записывается на доске)

  1. О ком я хочу рассказать и почему?

  2. Особенности внешности этого человека.

  3. Основные черты его характера.

  4. Дела (поступки), в которых они раскрываются.

  5. Что привлекает меня в этом человеке?

записывают план

3.Физминутка «Две половинки»

Включаю музыкальную видео-разминку и под нее прошу выполнить движения.

Выполняют движения

IV.Стадия Рефлексии

2. Формативное

Суммативное оценивание

Подсчитываем жетоны



Выставление оценок за сочинение



3. Дом. задание:

Повторить по учебнику и тетрадям основные виды сказуемых в русском языке.

Записывают д/з

4.Рефлексия

«Конфети -желаний»и

«Доска пожеланий»

Так как урок был итоговый урок 1 четверти, я решила ученикам раздать конфеты с прикрепленными к ним листочками, на которых написаны мои пожелания моим ученикам.

А ребят прошу написать рефлексию урока, или пожелания кому-нибудь и прикрепить на «Доску пожеланий»

получают конфеты и читают пожелания, затем сами пишут пожелания











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал