- Учителю
- Урок-защита проектов по русской словесности на тему «Фольклор и литература ХХ века», 5 класс
Урок-защита проектов по русской словесности на тему «Фольклор и литература ХХ века», 5 класс
Урок-защита проектов по русской словесности в 5 классе
Карасова А.К., учитель русского языка и литературы школы-гимназии №17 г.Актобе
Тема: Фольклор и литература ХХ века.
Цели:
Образовательная: закрепить знания о фольклоре и литературе, о народной сказке и литературной (авторской) сказке, закрепить представление об олицетворении.
Развивающая: способствовать развитию речи, творческих способностей учащихся, их познавательного интереса, артистизма.
Воспитывающая: подвести детей к осознанию того, как важно быть внимательным к окружающему нас миру, воспитывать самостоятельность и трудолюбие, способность ценить дружбу.
Методы: репродуктивный, поисковый, практический, наглядный.
Формы организации: фронтальный опрос, викторина, групповая работа, защита проектов.
Оборудование: декорации, костюмы для постановки сказки.
О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух…
А.С. Пушкин
Ход урока:
I.Вступительное слово учителя
Вы наверняка согласитесь со мной, ребята, что совершать открытия - увлекательнейшее занятие. Человечество за историю своего существования сделало множество очень важных открытий: континентов, цивилизаций, островов, звезд, различных законов природы, новых видов растений и многого-многого другого… Столько уже открыто на Земле, что кажется: на долю современного человека совсем ничего не осталось.
Вы тоже так думаете? Неужели вы в своей жизни не делали и не делаете хотя бы маленьких открытий? Расскажите о них, пожалуйста…
(Ответы учеников)
II. Сообщения учеников (защита проектов).
Дома вы готовили доклады о жизни автора ХХ века, творчество которого вы впервые открыли для себя в пятом классе. Какое произведение вам понравилось, чем? Расскажите о нем. (Выступления учеников о творчестве Л.Петрушевской, О.Бондаренко, А.Платонове, П.Бажове и др.)
III. Викторина «Узнай героя сказки»
А) «А я и волков не очень боюсь,
Иначе бы в лес не ходила» (О.Бондаренко. «Полусказка о Красной шапочке»)
Б) «Жил-был один мальчик, который очень любил гулять по лесу, и мама подвесила ему на шею колокольчик, чтобы ей было слышно, где мальчик гуляет» («Мальчик-бубенчик». Л.Петрушевская)
В) «Нечем ему было питаться в камне и глине; капли дождя, упавшие с неба, сходили по верху земли и не проникали до его корня…» (А.Платонов. «Неизвестный цветок»)
Г) «Бросал в землю одно зерно - вернулось сорок. Брошу сорок - вернуться сорок сороков! Этак я и в самом деле семь сел, семь городов прокормлю» (Г.Черноголовина. «Сказка об одном зернышке»)
Д) «У одного они подолгу гостят, а у другого и дня не проживут. Глупому они ума не прибавят» (С.Маршак. «Умные вещи»)
IV. Беседа по вопросам
-Как называется такой литературный прием, когда неодушевленным предметам присваиваются качества живых существ? ( Это олицетворение)
-Приведите примеры олицетворений.
-Как вы думаете, для чего авторы используют этот литературный прием?
-В чем отличие литературной сказки от народной?
Вывод: Можно, оказывается, открывать новую, не знакомую тебе ранее жизнь. Эта жизнь может протекать незаметно для тебя, но это не значит, что ее нет, что она неинтересна, что она легка и в ней нет проблем. Любое живущее на Земле существо заслуживает и уважения, и того, чтобы оно было понято и другим существом.
- Ребята, а сейчас вашему вниманию будет представлена сказка, которую сочинила ваша одноклассница, Зарина Бирзул. Подумайте, о чем эта сказка. И какое открытие совершила Зарина, можно ли ее назвать первооткрывателем?
Постановка сказки "Кукурузинка и её друзья" (защита проекта)
Автор Бирзул Зарина, ученица 5-го класса
Автор: В одном старом амбаре, в старом темном шкафу на самой верхней полке жила очень веселая компания: Кукурузинка, мадам Фасоль, малыш Горошек, сестрички Помидоринки и дядюшка Кабачок.
Каждое утро, как только лучи солнца подкрадывались к верхней полке, дядюшка Кабачок был уже на ногах и принимался будить всех.
Дядюшка Кабачок: Доброе утро, краснощекие красавицы!
Сестрички Помидоринки: Доброе утро, дядюшка Кабачок!
Дядюшка Кабачок: Доброе утро, мадам Фасоль! Как ваше здоровье?
Мадам Фасоль: Доброе, доброе! Все прекрасно
Дядюшка Кабачок: Просыпайся малыш Горошек, иначе проспишь всё самое интересное.
Дядюшка Кабачок: Доброе утро, Кукурузинка!
Кукурузинка: Доброе утро, дядюшка Кабачок, как ваше драгоценное здоровье?
Автор: Так на самой верхней полке шкафа начиналось каждое утро. Кукурузинка была душой компании. Днем они весело играли, отправлялись в путешествие по старому шкафу, слушали забавные истории дядюшки Кабачка и мудрые советы мадам Фасоль, о том как должны вести себя благовоспитанные овощи.
И хотя на дворе была лютая зима, но в старом амбаре им было тепло и уютно, потому что они были вместе и тепло дружбы согревало их.
Но однажды утром дядюшка Кабачок сообщил, что скоро начнется весенняя капель. Он был очень грустным и встревоженным. А на следующее утро он пропал...
Мадам Фасоль: Может быть еще свидимся, только бы дождаться летнего тепла.
Автор: Но вечером исчезла и она. Малыш Горошек был так напуган происходящим, что вообще не выходил из своей трещинки, но это его не спасло. Он тоже пропал влед за сестричками Помидоринками. Все покинули Ккурузинку, и она осталась совсем одна.От слез Кукурузинка сморщилась.Каждый новый день был таким же серым, как и предыдущий.Но однажды Кукурузинка услышала шорох.
Кукурузинка: Наверное, это паутинка шуршит от сквозняка. А может это за мной? А может я скоро увижу своих друзей? Выходи, чудище, я тебя не боюсь! Отвечай, где мои друзья?
Автор: "Чудищем" оказался мышонок. Он с любопытством смотрел на Кукурузинку и поначалу сам побаивался её.
Мышонок: У тебя нет друзей?
Кукурузинка: Раньше у меня было много друзей. Но потом они все куда-то пропали. Мадам Фасоль говорила, что мы скоро встретимся, нужно только дождаться летного тепла.
Мышонок: Я понял, тебе не хватает солнечного света. Нужно идти в сад-огород. Там столько интересного. А еще я познакомлю тебя с моим лучшим другом мистером Воробьем.
Автор: И друзья отправились в путь через весь амбар к щелке, которая вела во двор.
Кукурузинка: Какая красота! Мышонок, что это? Этот воздух, свет, звук?
Мышонок: Это и есть весенняя капель. А вот мой старый друг мистер Воробей.
Кукурузинка: Здравствуйте, мистер Воробей, я надеюсь, вы станете и моим другом тоже?
Воробей: Буду только рад, и в знак нашей дружбы я покажу тебе весь наш сад-огород. Полетели?
Мышонок: Конечно, лети, а я буду ждать вас здесь.
Автор: Воробей аккуратно взял Кукурузинку в клюв и взлетел. Он не пролетел и четверть сада, а Кукурузинка стала задавать массу вопросов: "А что это? А кто это? А что там?"
Будучи настоящим джентльменом, мистер Воробей не мог не ответить и... выронил Кукурузинку. Она упала на землю и закатилась куда-то на проталинке. Мышонок и воробей не успели помочь своей подруге.
Воробей: Я очень старый воробей и я знаю, она очень скоро вернется к нам, надо только ждать.
Автор: Прошло время. И однажды мышонок увидел, что недалеко от того места, где пропала Кукурузинка, появился зеленый росток.
Кукурузинка: Привет, мышонок! Как поживаете, мистер Воробей?
Мышонок: Кукурузинка, это ты? Наконец-то ты вернулась.
Кукурузинка: Да, солнце и земля, воздух и вода дали мне новые силы. Теперь я знаю, о чем говорила мудрая Фасоль: друзья расстаются и снова встречаются и дарят друг другу тепло своей души.
VI. Обсуждение сказки.
VII. Вывод: Сегодня вновь с новой, неожиданной стороны перед вами открылся мир сказок, и вам интересно было его изучать. Вы узнали по каким законам живут фольклор и литература, как они взаимодействуют, соприкасаются и перекликаются. Сказки вам интересны, они вас многому учат, вдохновляют, приобщают к творчеству. Не останавливайтесь на достигнутом!
VIII. Домашнее задание.
1. Расспросите своих родных, были ли в их жизни маленькие, но очень важные для них открытия. Если взрослые не возражают, расскажите об их открытиях в классе.
2. Есть ли такое место на Земле, которое для вас связано с понятием «корни рода», «история семьи»? Расскажите о нем классу.