- Учителю
- Урок по русскому языку на тему'Подлежащее и сказуемое -главные члены предложения' 4 класс
Урок по русскому языку на тему'Подлежащее и сказуемое -главные члены предложения' 4 класс
Тема: Подлежащее и сказуемое -главные члены предложения
Цели: познакомить с терминами подлежащее и сказуемое', научить находить подлежащее и сказуемое в предложении.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать и находить в тексте главные члены предложения - подлежащее и сказуемое; находить второстепенные члены предложения; аргументирование отвечать, доказывать свое мнение; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Оборудование: карточки для рефлексии, лента «светофор». Ход урока
I. Организационный момент
И. Актуализация знаний Орфографическая минутка
(На доске записано предложение.)
Пришла осень птицы не поют они улетели в теплые страны.
- Разделите текст на предложения. Спишите, правильно обозначьте границы предложений. (Проверка.)
- Прочитайте. Голосом покажите границы предложений.
- Поставьте ударение в словах, подчеркните безударные гласные.
III. Самоопределение к деятельности
- Прочитайте первое предложение. (Пришла осень.}
- О чем говорится в этом предложении? (Об осени.)
- Что говорится об осени? (Она пришла.)
- Это основа предложения. (Аналогично разбирают остальные предложения.) У каждого члена предложения есть свое название. Сегодня на уроке мы узнаем, как называются главные члены предложения.
IV. Работа по теме урока
- Откройте учебник на с. 32. Прочитайте темуурока. (Подле-жащее и сказуемое - главные члены предложения.)
- Как думаете, что мы будем на уроке делать? (Учиться находить основу предложения - подлежащее и сказуемое.) Упр. 35 (с. 32).
- Прочитайте задание, скажите: что нужно сделать в этом упражнении? (Сказать, к какому предложению подходит каждая схема.)
- Какие предложения подходят к первой схеме?(/7)яш<�ы летят. Дети играют.)
- Обоснуйте свое мнение. (Слова птицы и дети отвечают на вопрос кто?, это одушевленные существительные. Слова летят и играют отвечают на вопрос что делают ?.)
- Какие предложения подходят ко второй схеме? (Ветер дует. Дождь льет.)
- Докажите. (В первом предложении говорится о ветре. Слово ветер отвечает на вопрос что?. Во втором предложении говорится о дожде. Слово дождь отвечает на вопрос что?. Слова дует и льет отвечают на вопрос что делает?.)
- Эти слова - основа предложения? (Да. Без основы предложения не бывает..) ~ Прочитайте правило на с. 32 и скажите, что такое подлежащее.
- Найдите в предложениях, которые мы записали, подлежащее. Как подчеркнете подлежащее?
- Прочитайте правило на с. 33 и скажите, что такое сказуемое.
- Найдите в предложениях, которые мы записали, сказуемое. Как подчеркнете сказуемое?
- Спишите предложения первого столбика, подчеркните подлежащее и сказуемое.
V, Физкультминутка
Вышли уточки на луг,
Кря-кря-кря!
(Шаги на месте.)
Пролетел веселый жук,
Ж-ж-ж!
(Взмахи руками.)
Гуси шеи выгибают,
Га-га-га!
(Круговые вращения головой.)
Юповом перья расправляют.
(Повороты туловища влево и вправо.)
Ветер ветки раскачал,
(Покачивания поднятыми вверх руками.)
Шарик тоже зарычал: р-р-р!
(Руки на поясе, наклон вперед, смотреть перед собой.)
Зашептал в воде камыш: ш-ш-ш!
(Руки вверх, потянуться.)
И опять настала тишь: ш-ш-ш.
(Сесть за парту.}
VI. Закрепление изученного материала Упр. 36 (с. 33).
- Прочитайте стихотворение.
- О чем это стихотворение ? (О дожде в лесу.)
- Что означает выражение банный день? (День, когда люди моются, ходят в баню.)
- Озаглавьте стихотворение. (Банный день.)
- Спишите два первых предложения. Найдите в них подлежащее и сказуемое, (Образец разбора дает учитель. Второе предложение разбирает ученик.)
Образец разбора Загремел веселый гром...
В этом предложении говорится о громе. Что? (кто?) гром. Это подлежащее, подчеркиваем одной чертой. Гром (что сделал?) загремел. Это сказуемое, подчеркиваем двумя чертами,
- Что такое подлежащее?
- Что такое сказуемое? Упр. 37(с. 34). (Фронтальная работа.) Упр. 38 (с. 34). (Работа в парах.)
VII. Рефлексия Карточка
Пользуясь схемой, найди и подчеркни подлежащее и сказуемое.
' На лугу распустились цветы. В траве стрекочут кузнечики. Летит зигзагами большая пестрая бабочка. Жук залез на травинку. Насекомые радуются лету и теплу.
(Сверка с образцом. Самооценка.)
- Оцените себя с помощью «светофора».
Зеленый цвет - я уже понял, как находить подлежащее и сказуемое.
Желтый цвет - я еше не все понял.
Красный цвет- я пока еще не понял, как находить подлежащее и сказуемое.
VIII. Подведение итогов урока
- Что нового узнали о предложении? (Главные члены предложения называются подлежащим и сказуемым.)
- Что такое подлежащее?
- Что такое сказуемое?
Домашнее задание
1. Выучить правила.
2. Выполнить упр. 36 (с. 33). Найти основу в последнем предложении.