- Учителю
- Открытый урок по русскому языку 'Имя прилагательное'
Открытый урок по русскому языку 'Имя прилагательное'
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Первомайская средняя общеобразовательная школа
Конспект урока русского языка в 4 классе "Правописание безударных окончаний имён прилагательных в единственном числе"
Провела учитель: Шелемина Л.М.
с.Первомайское, 2013г.
Тема: «Правописание безударных падежных окончаний имен прилагательных в единственном числе»
Цель: формировать умение применять правило правописания безударных падежных окончаний имен прилагательных.
Задачи:
1. Способствовать развитию навыка определения падежа имени прилагательного.
2. Развивать умение написания безударных окончаний, пользуясь алгоритмом.
3. Развивать умение распознавать данную орфограмму.
4. Воспитывать интерес к изучению русского языка.
Оборудование:
карточки с заданием, опорные слова алгоритма.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Сегодня у нас не вполне обычный урок. Мы совершим очередное путешествие по необъятному океану Русского языка. А для чего нам необходимо изучать русский язык?
(Нам необходимо знать наш родной язык, чтобы правильно красиво говорить, грамотно писать.)
- Наш лайнер ждёт нас. Приобретаем билетики - карточки с заданиями выбор по уровню сложности.
(Раздать листы для самооценки)
- Орфографическая работа.
- Вставьте необходимую букву.
Карточка с заданием.
Н…чной, в…лнистый, в…дяная, к…лючий, в…рёный, т…желый, зв…риный, л…сной, г…лодный, д…ждливый, в…твистый, цв…тной, в…сенний, м…рской, р…чной, х…лодный, н…бесный,.
II. Актуализация знаний.
- Какую орфограмму мы повторили?
- Какое правило нам необходимо знать, чтобы правильно вставить пропущенную букву? (Правило про безударную гласную в корне слова)
Проверка работы на карточке.
- Мы отправляемся на 1 остров Чистописания. Давайте найдем лишнее слово (водяная - И.п.прил. ж.р.) все остальные прилагательные м.р. На минутке чистописания мы будем писать упражнения с буквами, которые находятся в окончании этих слов.
ойыйий
оеее
- Сформулируйте тему урока. (Правописание безударных падежных окончаний имен прилагательных в единственном числе)
- Какие задачи мы поставим на сегодняшний урок?
(повторить всё что мы знаем об имени прилагательном, продолжать учиться определять падеж им. прил., писать безударные падежные окончания им. прил. Будем воспитывать любовь к русскому языку, аккуратность и самостоятельность.)
- Следующий остров в нашем путешествии 2 остров Теоретиков.
- Игра «Задавай-ка!» Я задаю вопросы по изучаемой теме.
1. Что такое имя прилагательное?
2. Для чего нужны прилагательные?
3. С какой частью речи связано имя прилагательное?
4. Какая связь? (согласование в роде, числе и падеже).
5. Каким членом в предложении бывает имя прилагательное?
- А ещё здесь на острове Теоретиков зарыт клад. Он, конечно, тоже теоретический.
Тест: выбери правильный ответ.
1.Имя прилагательное - часть речи, которая:
а) обозначает признак предмета, но как предмет;
б) обозначает признак предмета;
в) обозначает действие или состояние;
2. Указать имена прилагательные:
а) бледнеть;
б) бледноватый;
в) бледнота;
3. У прилагательного нет следующего признака:
а) времени;
б) числа;
в) рода;
4. Указать имена прилагательные с окончанием -ая:
а) дальн… дорога
б) осенн… грязь
в) лучш… ученица
5. Укажите, в каких словах пишется окончание -ий:
а) у син… реки
б) свеж… карп
в) свеж… зеленью
6. Укажите, в каких словах пишется окончание -ей:
а) зимн… сон
б) зимн… погодой
в) вечерн… звон
Проверь себя: Б, Б, А, В, В, Б. если нет ошибок - 5, если 1 ошибка - 4, если 2-3 ошибки - 3, если 4 и более - 2.
- Наша следующая остановка 3 остров Безударных окончаний. Выполняем задания по выбору и по степени сложности.
Карточка с заданием.
О багрян… заре, от бер…жлив… хозяина, в прекрас…ном настроении, за б…льн… сестрой, от в…твист… дер…ва, перед к…пустн… гря…кой, в медн… т…зу, от кисл… м…л…ка, с заботлив… …тцом.
Задание:
- Вставьте буквы; обозначьте падеж, выделите окончания прилагательных.
- Распределите словосочетания по группам, ориентируясь на род существительных и прилагательных; вставьте буквы; выделите окончания прилагательных.
Вывод: - Как проверить правописание безударного падежного окончания имен прилагательных? (По вопросу.)
- Отправляемся на остров Здоровья. Физминутка.
- Следующая остановка 4 Остров Творчества.
- Прочитайте текст.
Взошло над лесом солнышко. Заискрилась поляна. Пролетела над ней стайка синиц. Деревья покрыты шапками и кажутся великанами.
Все рады зиме!
- Докажите, что данная запись является текстом.
- Мы с вами находимся на площади прилагательных, а чего же не хватает?
- Как сделать, чтобы текст был более ярким, красочным, зазвучал мелодично?
- Как можно озаглавить текст?
Дополните этот текст прилагательными.
Задание: - озаглавь и спиши текст, вставляя имена прилагательные
(ЗАПИСАЛИ)
- определите число, род, падеж.
Зимний лес.
Взошло над лесом весёлое зимнее солнышко. Заискрилась снежная поляна. Пролетела над ней весёлая стайка синиц. Деревья покрыты снежными шапками.
Все рады долгожданной зиме.
- Прочитайте, что у вас получилось. (несколько учеников зачитывают свои работы)
- Так какую роль выполняют в нашей речи имена прилагательные? (Украшают нашу речь, позволяют точно выражать мысли, делают нашу речь яркой)
- Почему же прилагательные у всех разные, но род, число и падеж не изменился?
- О каком времени года говорится в тексте?
Зима - замечательное и прекрасное время года.
- Мы продолжаем путешествовать по острову Творчества. Здесь нам надо выполнить творческое задание сочинительского характера. Надо составить рассказ, выполнив требование - поставить словосочетания в нужный падеж.
Карточка:
Подсказка:
Морозная зима - И.п. морозная зима
Белое покрывало - Т.п. белым покрывалом
Снежный наряд - П.п. в снежном наряде
Весёлая детвора - Д.п. весёлой детворе
Ледяная горка - Р.п. с ледяной горки
Забавный снеговик - В.п. забавного снеговика
Скользкий лёд - Д.п. по скользкому льду
Итог урока.
1. Как изменяется имя прилагательное?
2. Как определить безударное падежное окончание имен прилагательных?
Домашнее задание в тетради стр. :
Рефлексия:
Я узнал….
Я научился…
Мне понравилось…
Моё настроение…