7


  • Учителю
  • Определённо-личные и обобщенно-личные односоставные предложения Конспект урока.

Определённо-личные и обобщенно-личные односоставные предложения Конспект урока.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Определённо-личные и обобщенно-личные предложения

8 класс

Цели:

-обучающие: продолжить знакомство обучающихся с группами односоставных предложений и их особенностями;

-развивающие: развивать навыки умения определения групп односоставных предложений; развивать культуру речи, самостоятельное мышление; развивать умение работать в парах;

- воспитывающие: формировать коммуникативные навыки у обучающихся;

Воспитывать самостоятельность в принятии решений.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, раздаточные карточки, учебник «Русский язык», 8 класс под редакциейЛ.М.Рыбченковой,О.А.Александровой,О.В.Загорской,А.Г.Нарушевич

Ход урока

I.Орфоэпическая разминка. Приложение 1

( На каждом уроке дети работают над правильным произношением слов. Раздатки лежат у каждого ученика. Подготовка к ЕГЭ)





II.Актуализация опорных знаний учащихся.

На интерактивной доске дано тренировочное упражнение:

Спишите пословицы, вставляя пропущенные буквы, раскройте скобки, расставьте знаки препинания. Подчеркните сказуемые, выделенные слова разберите по составу.

Мудрого и без слов узнают. Не всякий гриб в лукошко кладут. Умную голову поч.тают( с ) молоду. От добра добра (не) ищ.т. Рваным неводом рыбу (не) ловят. От хлеба-соли (не) отказывают.ся.

III. Мотивация учебной деятельности.

Вопрос к учащимся.

- Что общего между определённо-личными и обобщенно-личными предложениями?

Самостоятельная работа ( Тест на интерактивной доске)

1.Запишите номер и букву односоставного предложения: А. Вперевалку шёл со льдин в магазин один пингвин. Б. Предложили здесь пингвину очень мягкую перину. В. Повсюду царит тишина, не нарушаемая ни движением, ни звуком.

2.Укажите определённо-личное предложение:

А На свежем воздухе нам всегда хорошо спалось. Б. Прошло около двух дет. В.Помоги мне, пожалуйста, собрать вещи.

3. Укажите обобщённо-личное предложение:

А.Вылет задержали на сутки. Б. На чужой стороне и сокола зовут вороною. В. Много интересного кроется в чаще леса.

Запись в тетрадях: 1.Б, 2.В., 3.Б.

IV.Вывод.

Обобщенно-личные предложения обозначают действия любого лица :

  1. обозначает действие определённого лица;

  2. сказуемое выражается в форме 1-го или 2-го лица ед. или мн. числа изъявительного наклонения или глаголом в повелительном наклонении.

сказуемое выражается в форме 1-го или 2-го лица ед. или мн. числа изъявительного наклонения или глаголом в повелительном наклонении, может глаголом 3-го лица

Эти предложения типичны для пословиц , поговорок, афоризмов и высказываний с обобщённым смыслом.

V.Работа с учебником.

Сообщение учителя.

В определённо-личных предложениях часто используется обращение, которое не следует путать с подлежащим.

Выполните упражнение 144. В односоставных предложениях выделите сказуемое и обращение, расставьте недостающие знаки препинания.

Самостоятельная работа .Упр.144 с.94

VI.Фронтальная проверка.

VII.Развитие речи. Работа в парах.

Продолжи текст так, чтобы получился диалог из 6-8 реплик. Употребляй определённо-личные предложения.

-Принёс книгу? -Принёс. - Всю прочитал?

VIII. Фронтальная проверка.

IX. Домашнее задание подобное : продолжить текст, чтобы получился короткий рассказ из 7-8 предложений. Упражнение 146, с. 94.

Итог урока.

-Как отличить определённо-личные предложения от обобщенно-личных?

Для подготовки к уроку использовались материалы:

Учебник «Русский язык», 8 класс под редакциейЛ.М.Рыбченковой,О.А.Александровой,О.В.Загорской,А.Г.Нарушевич, методическое пособие «Русский язык», 8 класс под редакцией Г.Б.Богданович, Э.М.Сапожниковой; «Русский язык» Мастер-класс. Ж.В.Пилипенко

























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал