7


  • Учителю
  • Урок по литературе на тему М.А. Шолохов. Страницы биографии. Рассказ Судьба человека

Урок по литературе на тему М.А. Шолохов. Страницы биографии. Рассказ Судьба человека

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Дашковская средняя общеобразовательная школа»





















Тема: «М.А. Шолохов. Страницы биографии. Рассказ «Судьба человека»





Урок литературы в 9-м классе













Учитель: Кобелева Татьяна Альбертовна

































2015













Урок литературы в 9-м классе

Тема: «М.А. Шолохов. Страницы биографии. Рассказ «Судьба человека»

Цель: дать некоторые биографические сведения о М.А. Шолохове, познакомить учащихся с историей написания рассказа «Судьба человека», обучить умению анализировать произведение; способствовать воспитанию духовности, учить состраданию, любви к другим людям.

Задачи:

обучающие: дать представление о личности М.А. Шолохова и его произведениях; показать значение образа героя рассказа "Судьба человека";

развивающие: развивать навыки анализа текста, умение выбирать главное, обобщать;

воспитывающие: воспитывать в детях уважение к подвигу солдата Великой Отечественной войны, к героическому прошлому своей страны.

Методы обучения: словесные (беседа), наглядные, практические (работа с текстом).

Тип урока: усвоение новых знаний



Оборудование: проектор, компьютер, экран, портрет М.А. Шолохова, художественный текст рассказа «Судьба человека», учебник по литературе 9 класс под редакцией В.Я. Коровиной.

Эпиграф на доске: Русский характер легкий, открытый, добродушный, жалостливый, когда жизнь не требует его к тяжелой жертве. Но когда приходит беда - русский человек суров, двужилен в труде и беспощаден к врагу, - не щадя себя, не щадит и врага… А.Н. Толстой «Русский характер»

Ход урока:

1. Организационный момент

Слайд 1

2. Учитель: Начать урок мне бы хотелось с чтения стихотворения поэта 20 века Николая Матвеевича Грибачёва «Условия задачи»

Вставал вопрос в любые времена-

Что жизнь такое? Для чего она?

Сто мудрецов на то ответ искали

У звезд, богов, земли, воды, огня.

А что известно? То же, что вначале-

На старой тайне старая броня.

Так, может, надо подойти иначе

К известно не решаемой задаче

И суть в другом аспекте изложить-

Раз есть она, то как её прожить?

Учитель: Действительно, во все времена человек спрашивал себя: " Что такое жизнь, что такое судьба, для чего я родился? Как прожить жизнь? Что такое судьба человека?" Наверное, такими вопросами задавался и известный писатель ХХ века М.А. Шолохов, такую проблему разрешал и в своих произведениях. И одно из них - рассказ "Судьба человека". Сегодня нам с вами предстоит поговорить о личности Шолохова и о его рассказе.

Учащиеся записывают тему урока

3. Выступление учащихся. Страницы биографии М.А. Шолохова

Слайд 2,3

(Детство писателя) Жизненная и творческая судьба М.А. Шолохова неотделима от донской земли. Шолохов здесь родился, учился, формировался как человек и писатель. Мать Шолохова, Анастасия Даниловна Черникова, из черниговских крестьян, сирота, до замужества служила горничной у помещицы в станице Вешенской и была выдана насильно замуж за казака-атаманца Кузнецова. Она оставила его, полюбив Александра Михайловича Шолохова. К казачеству он не принадлежал, подрабатывал скупщиком скота, выращивал хлеб на арендованной у казаков земле, служил приказчиком. Их сын Михаил, появившись на свет незаконнорожденным, был записан на фамилию официального мужа матери. Только после смерти Кузнецова в 1912 году Анастасия Даниловна и Александр Михайлович смогли обвенчаться. Михаил был «усыновлен» настоящим отцом, получил фамилию Шолохов и стал числиться «сыном мещанина».

Слайд 4

(Обучение в гимназии) Александр Михайлович и сам любил читать, и единственного сына рано приобщил к книгам. На его учебу денег не жалел. С шести лет мальчика обучал грамоте сельский учитель Тимофей Тимофеевич Мрыхин. В 1912 году Михаил поступил в Каргинское приходское училище, а в 1914 году в Москве - в подготовительный класс гимназии имени Григория Шелапутина. В 1915 году был переведен в мужскую гимназию придонского городка Вогучары, где успел окончить только четыре класса.

Слайд 5

(В годы Гражданской войны) В годы гражданской войны Шолохов жил под белым казачьим правительством, видел входящую в Вогучары немецкую кавалерию, жестокие схватки белых и красных, наступающую Красную Армию, вешенское контрреволюционное восстание, бегство повстанцев... Семья Шолоховых переехала в станицу Каргинскую. Когда на Дону окончательно установилась советская власть, пятнадцатилетний Михаил был «брошен» на ликвидацию неграмотности среди взрослых хуторян, вел перепись населения, служил в станичном ревкоме, работал учителем начальной школы, делопроизводителем заготовительной конторы... Также Шолохов участвовал в рукописной газете «Новый мир», играл в спектаклях Каргинского народного дома, пользовался большим успехом как комический актер и, впервые взявшись за перо, сочинил несколько пьес анонимно.

Слайд 6

(На службе у «красных») Поздней осенью 1920 года в верховьях Дона появились вооруженные группы борцов с новой властью, вспыхнули мятежи. В станицу Каргинскую вошли махновцы, зверски убили продкомиссара, а Михаила Шолохова взяли в плен. Его допрашивал сам Нестор Махно, и Михаил вполне мог разделить участь комиссара. Дело, однако, обошлось. «Батька» пригрозил подростку виселицей, если встретит его еще хотя бы раз, на том и отпустил. Вспоминая то время, Шолохов писал «Гонялся за бандами, властвовавшими на Дону до 1922 года, и банды гонялись за нами».

Слайд 7

(Москва) В октябре 1922 года Михаил Шолохов уехал в Москву учиться. Поступить в столице на рабфак ему не удалось - он не имел для этого комсомольской путевки, поскольку не был комсомольцем. Работал грузчиком, мостил дороги с артелью каменщиков, служил счетоводом… Тогда-то, по его словам, и появилась «настоящая тяга к литературной работе».

(Начало творческого пути) С 1923 года Михаил Шолохов начал посещать собрания и семинары литературной группы «Молодая гвардия», пробовал себя в популярном революционном жанре - фельетонах, ряд из них опубликовал за подписью М. Шолох, однако вскоре перешел к рассказам. «Никакой я не газетчик, - признавался Шолохов. - У меня потребность изобразить явление в более широких связях - написать так, чтобы рассказанное вызывало в читателе думу».

Слайд 8, 9

(«Донские рассказы») В конце 1923 года Михаил Шолохов уехал на Дон, где обвенчался с дочерью бывшего станичного атамана Марией Петровной Громославской, а в следующем году вернулся в Москву. В декабре 1924 года в газете «Молодой ленинец» вышел рассказ Шолохова «Родинка», открывший цикл донских рассказов. «Донские рассказы» еще в рукописи прочел маститый земляк начинающего писателя - Александр Серафимович. Он написал к сборнику предисловие, где восторженно приветствовал молодого «желтоклювого орелика».

Слайд 10

(«Тихий Дон») Еще во время работы над «Донскими рассказами» у писателя возник замысел крупного произведения о судьбах казачества в революции, в Гражданской войне, которая размежевала не только Дон, но и казачьи семьи. В 1925 году Шолохов возвратился на родину и навсегда поселился в станице Вёшенской. А в конце 1926 года писатель начал свою главную книгу - роман «Тихий Дон», за который 15 марта 1941 года ему была присуждена Сталинская премия 1-й степени. В 30-е годы Шолохов начинает публикацию первых книг романа о коллективизации «Поднятая целина».

Слайд 11, 12

(В годы войны) В день начала Великой Отечественной войны Михаил Шолохов перечислил свою премию за роман «Тихий Дон» в Фонд обороны страны, а в июле 1941-го ушел на фронт. Работал в Совинформбюро, был военным корреспондентом «Правды» и «Красной звезды», участвовал в боях под Смоленском на Западном фронте, под Ростовом на Южном фронте, получил ранение. С глубокой болью в сердце видел писатель смерть, кровь, пожары, опустошенные земли, разрушенные города и деревни, истерзанных фашистами советских людей: женщин, стариков, детей. В 1942 году от разрыва бомбы у него погибла 75-летняя мать.

Слайд 13, 14

(Последние годы) В последние годы Михаил Шолохов работал над романом «Они сражались за Родину». Станица Вешенская стала местом паломничества. В гостях у Шолохова бывали посетители не только со всех уголков России, но со всех концов света. Писатель умер у себя на родине, в станице Вёшенская в 1984 году в возрасте 78 лет. Похоронен там же. 23 мая 1981 года в станице Вешенской открыт памятник-бюст М.А.Шолохова.

Слайд 15, 16, 17

(Заслуги и награды) Список званий и наград Шолохова говорит о значительности фигуры писателя не только в русской, но и в мировой культуре. Это выдающийся человек, выдающийся писатель. Его книги, его героев знают во всём мире. Вся жизнь писателя - это великий подвиг. Шолохов принадлежит к числу тех писателей, которые видят для себя высшую честь и высшую свободу в возможности служить своим пером народу.

Слайд 18

О своей самой сокровенной писательской цели он говорил так: "Я видел и вижу свою задачу как писателя в том, чтобы всем, что написал и напишу, отдать поклон этому народу-труженику, народу-строителю, народу-герою". На страницах своих произведений Шолохов рассказал читателям о трагедии нашего народа в годы войны, о бедствиях и страданиях, выпавших на долю русского человека. Одно из таких произведений - рассказ «Судьба человека», получивший всенародное признание.

Слайд 19

4. История создания произведения.

Сюжет рассказа основан на реальных событиях. В первый послевоенный год на охоте с Шолоховым произошёл такой случай. Был большой весенний паводок. Шолохов сидел около плетня у речной переправы, отдыхал. К нему подошёл мужчина с мальчиком, принял его по одежде и рукам в мазуте за "своего брата-шофёра", рассказал о тягостной судьбе. Она взволновала Шолохова. Тогда же он задумал написать рассказ. Но только через 10 лет обратился к этому сюжету и за неделю написал «Судьбу человека". В 1956 году, под самый Новый год, "Правда" напечатала начало рассказа. А 1 января 1957 года - его окончание.

Это стало событием в жизни страны. Потоком шли читательские письма в редакцию, на радио, в станицу Вешенскую. Это являлось доказательством тому, что равнодушных читателей у него не было, потому что проблема этого произведения близка каждому. Каждой семьи коснулось черное крыло войны: кто-то был ранен, кто-то погиб, кто-то вернулся с покалеченной душой. "У нас почти каждая семья пришла к концу войны с потерями, - говорит писатель. - Вот я думаю: сколько надо было иметь сил, чтобы начать всё сызнова…»





5. Работа над рассказом

1) - Итак, сегодня мы говорим с вами об одном из самых замечательных и проникновенных рассказов Шолохова - "Судьба человека". В нём поразительно ярко нарисована человеческая судьба, полная горчайшего драматизма, раскрыты существенные черты русского национального характера.

-Что вы можете сказать о композиции этого произведения? Для чего это нужно было автору?

(Автор пользуется особым композиционным приёмом - рассказ в рассказе. Это позволяет познакомиться с исповедью А.Соколова, пережившего все беды, мучения и страдания, доставшиеся на его долю, позволяет не только проследить за событиями его жизни, но и увидеть их его глазами, осмыслить его собственную оценку совершённых им поступков, понять его переживания. Это как рассказ из первых уст, поэтому он достоверный).

2) - Обратимся к эпизоду встречи автора с героями произведения. Мы узнаём, что мужчина идёт с мальчиком. Что заинтересовало автора в этой паре?

(В одежде мальчика всё выдаёт материнскую заботу, а мужчина выглядит неухоженно).

- Что еще поразило автора в облике мужчины? (Глаза. "Глаза, словно присыпанные пеплом, наполненные такой неизбывной тоской, что в них даже трудно смотреть").

- Глаза - это зеркало души. Что можно сказать о нашем герое? Почему автору "стало не по себе" от таких глаз?

(Они явно говорили о нелёгкой, трагической жизни его собеседника, который решил рассказать о себе своему "брату-шофёру").

Слайд 20

3) Давайте и мы с вами проследим за судьбой Андрея Соколова вслед за Шолоховым.

- На сколько частей можно разделить рассказ Андрея Соколова о своей жизни? (На три части: до войны, война, после войны).

Слайд 21

Основные вехи судьбы героя: (запись в тетради)

  • Довоенная жизнь

  • Уход на фронт и прощание с семьёй

  • Плен

  • Гибель семьи

  • Встреча с Ванюшкой, ставшим герою сыном

4) Довоенная жизнь

- Как жил до войны наш герой? В чём же видит своё счастье Соколов в довоенной жизни?

(Довоенная жизнь героя небогата событиями. Гражданская война, голодная юность, работа в плотницкой артели, а потом на заводе и за баранкой машины, женитьба, дети, домишко о двух комнатах - всё это приметы самой обычной биографии человека того поколения, к которому принадлежал Андрей Соколов. Но именно в этой хоть и небогатой, но вполне устроенной жизни видит герой простое человеческое счастье: "Чего ещё надо? Дети кашу едят с молоком, крыша над головою есть, одеты, обуты, стало быть, всё в порядке". Это простое человеческое счастье, и А. Соколов был счастлив; был счастлив в прошлом).

5) Уход на фронт и прощание с семьёй

Слайд 22



- Война катастрофически изменила жизнь Соколова. Обратите внимание, как писатель говорит об этом? (А тут вот она, война.)



- Найдите в тексте самые яркие, проникновенные строчки, рассказывающие о прощании Соколова с семьёй.



- В каких словах скорбная высокая лирическая нота звучит как заклинание? («Помирать буду, а не прощу себе, что тогда её оттолкнул!..").

Слайд 23

- Как относится Соколов к войне? В чем видит свой долг? (Готовность выстоять, «выдюжить» становится жизненным кредо Соколова: «На то ты и мужчина, на то ты и солдат, чтобы всё вытерпеть, всё снести, если к этому нужда позвала»).

6) Война. Плен

Слайд 24

-Судьба избрала для Соколова самый горький вид испытаний - фашистский плен.



- Как Соколов попал в плен?

(На фронте Андрей Соколов - шофёр, возит снаряды для артиллерийской батареи. В мае 1942 он едет на передовую, торопится, потому что его товарищи погибают без снарядов. На минном поле его грузовик подрывается, Соколова контузило. Когда он очнулся, то оказался в тылу у немцев. Так он оказался в плену.)

7) Обратимся к эпизоду в церкви.

-Какие варианты человеческого поведения изображает Шолохов в этой сцене (солдат - христианин, Крыжнёв, взводный, доктор)? Какая позиция ближе Соколову?

(В эпизоде в церкви Шолохов раскрывает возможные типы человеческого поведения в бесчеловеческих обстоятельствах. Разные персонажи здесь воплощают разные жизненные позиции. Но только позиция доктора, "который и в плену и в потёмках своё великое дело делал", вызывает у Соколова искреннее уважение и восхищение. В любых условиях оставаться самим собой, не изменить своему долгу - это и позиция самого Соколова.

-В каком эпизоде мы видим, что наш герой верен совести, чести и долгу русского солдата?

Слайд 25

(Сцена убийства предателя, который хотел выдать немцам своего командира. Нелегко даётся Соколову убийство, тем более убийство своего. Тяжко у него на душе. Но не может он допустить, чтобы один человек спасал себе жизнь ценой гибели другого, ибо только в единении людей он видит спасение).

Слайд 26

- Смирился ли А.Соколов с участью пленного? Почему Соколов решается на побег? (целеустремлённый, мужественный человек, настоящий мужчина)





8) Зачитаем отрывок из рассказа о том, что довелось пережить Соколову в плену. Чтение отрывка

Слайд 27 - 37

-Чего хотели добиться фашисты таким жестоким обращением с пленными?

(фашисты хотели покорить русский народ, сломить его дух)

- Что помогло Андрею Соколову выжить, остаться человеком в столь нечеловеческих условиях за два года плена?

(Несокрушимая нравственная сила, исключительное мужество, твердость духа, духовность. «У меня есть свое русское достоинство и гордость и что в скотину меня не превратили, как ни старались…». Андрей Соколов - часть целого народа, который выстоял в тяжелейшей борьбе с врагом).

9) В каком еще эпизоде рассказа проявляются эти черты характера главного героя? (в поединке с с лагерфюрером Мюллером).

Слайд 38

- Давайте понаблюдаем за этой сценой и подумаем над вопросом: в чём символическое значение этого эпизода? Что хочет показать М.А. Шолохов в сцене «Андрей Соколов и Мюллер»?

- О чём думает Соколов, готовясь к смерти?

- Зачем Мюллеру понадобилось лично казнить русского солдата во время торжественного ужина?

- Зачем, прежде чем расстрелять узника, он устраивает ритуал с выпивкой?

- Почему Соколов соглашается выпить, а отказывается от закуски?

Слайд 39

- Кто и в какой момент побеждает в этом поединке? В чём смысл этой победы?

- Некоторые читатели и критики полагают, что в Мюллере заговорило человеческое чувство удивления перед мужеством противника. Так ли это по-вашему? В чём вы видите причину внезапной перемены в Мюллере?

(Диалог с Мюллером - это не вооружённая схватка двух врагов, а психологический поединок, из которого Соколов выходит победителем, что вынужден признать и сам Мюллер. Комендант лагеря хотел повторение Сталинграда, он получил его в полной мере. Победа советских войск на Волге и победа Соколова - события одного порядка, так как победа над фашизмом - это, прежде всего, победа нравственная. Так обыкновенный человек становится у Шолохова воплощением народного характера. Фашизму противопоставляет герой и великую силу терпения, столь свойственному русскому народу).

Слайд 40

(Сцена с комендантом Мюллером имеет символическое значение. Поведение Соколова олицетворяет несломленность духа русского народа, непобедимость его воли, его свободолюбивых устремлений. Русская нация стала непреодолимым препятствием на пути фашистов к желанной победе).

(В противоборстве с гитлеровцами, в фашистском плену Андрей сохранил своё человеческое достоинство. Своим гордым поведением он заставил фашистов капитулировать перед величием духа русского солдата).

- А о чём говорит тот момент, когда наш герой приносит изголодавшимся товарищам буханку хлеба и кусок сала?

(Чувство товарищества заставляет его в критическую минуту забыть о себе и сделать всё возможное, чтобы помочь людям. Ведь стойкость, дух товарищества, преданность отечеству - эти качества издавна присущи были русскому солдату.)





10) Гибель семьи



- Ещё одно испытание - гибель семьи.

Слайд 41

- Как автор раскрывает душевное состояние героя, у которого война отняла всё?

(Самым страшным стала для Соколова потеря близких. Дважды он прерывает свой рассказ, и оба раза - когда вспоминает с погибшей жене и детях. Именно в этих местах Шолохов даёт выразительные портретные детали и ремарки: «Искоса взглянул я на рассказчика, но единой слезинки не увидел в его, словно бы в мёртвых, потухших глазах. Он сидел, понуро склонив голову, только большие, безвольно опущенные руки мелко дрожали, дрожал подбородок, дрожали твёрдые губы»; «Рассказчик на минуту умолк, а потом сказал уже другим, прерывистым голосом: «Давай, браток, перекурим, а то меня что-то удушье давит». Сколь велика должна быть боль, которую испытывает этот человек, если он, не раз глядевший в лицо смерти, никогда не пасовавший перед противником, говорит: «За что же ты, жизнь, так покалечила? За что так исказнила?» Сердце героя «окаменело от горя» настолько, что даже плакать он не способен, хотя слёзы, может быть, и принесли бы ему облегчение «...А мои невыплаканные слёзы, видно, на сердце засохли»).

Слайд 42

- Всё отняла война у Соколова. Нет семьи, дом уничтожен. Родной город стал чужим. И отправился он куда глаза глядят, в Урюпинск, с засохшим сердцем, одинокий.

Вместе с домом теряются и надежда, смысл жизни, счастье. Разорённый очаг принёс в его жизнь горе, разочарование, пустоту. Он остался один на один со всеми превратностями судьбы.

11) Фрагмент кинофильма (эпизод встречи Соколова с Ванюшкой).

- Почему Соколов решается усыновить Ванюшку? Как можно оценить этот поступок? Что общего в их судьбе?

(Война сломала жизнь героев, отняв у них самое дорогое. Андрей и Ванюша, два одиноких человека, оказались так нужны друг другу).

Слайд 43, 44

- Что изменилось в жизни Андрея Соколова после встречи с мальчишкой, у которого «глазёнки - как звёздочки ночью после дождя»?

(После встречи у Соколова «сердце отходит, становится мягче», «на душе стало легко и как-то светло». Ваня отогрел сердце Андрея Соколова, его жизнь вновь обрела смысл»).

Сердце Андрея Соколова не зачерствело, он смог найти в себе силы подарить счастье и любовь другому человеку. Жизнь продолжается. Это и есть лучшие черты русского характера, наличие которых помогло выстоять в столь нелёгких испытаниях, сохранить себя как личность.

- Итак. Ваня нашёл отца, а Андрей Соколов нашёл сына. Оба обрели семью. Как вы думаете, что ждёт впереди наших героев? Выдюжит ли Андрей Соколов?

(Да, справится. Впереди - жизнь, семья, внуки. Потому что доказал своей жизнью Соколов, что он несгибаемый человек. И поможет ему в этом Ваня).

12) Учитель: И на войне, и в мирной жизни Соколов руководствуется непреложным для себя принципом поведения: "На то ты и мужчина, на то ты и солдат, чтобы всё вытерпеть, всё снести, если к этому нужда позвала". Эта фраза - лейтмотив произведения (ведущий мотив, господствующее настроение). Шолохов, раздумывая об Отечественной войне, подчёркивал, что "жертвы, принесённые во имя спасения Родины, не убавили наших сил, а горечь незабываемых утрат не принизила нашего духа". Эта мысль отразилась и в финале рассказа. В нём утверждается идея органической преемственности поколений.

Слайд 45, 46

Автор, предсказывая будущую жизнь Ванюшки, использует слово "вытерпеть" почти в том же значении, которое придавал ему Соколов: "…около отцовского плеча вырастет тот, который, повзрослев, сможет всё вытерпеть, всё преодолеть на своём пути, если к этому позовёт его Родина".



Народ часто слово "вытерпеть" употреблял в значении "преодолеть". В толковом словаре Даля слово "терпеть" определяется как "крепиться", "мужаться", "держаться", "стоять не изнемогая", "не унывая". Эти слова в устах А.Соколова не означают безропотности, покорности. Это слова настоящего мужчины, солдата, мужественного и сильного. Слово "вытерпеть" - ключевое, дополненное сначала словом "снести", затем - "преодолеть".



- Но не только вытерпеть, но и суметь сохранить доброе, чуткое сердце, способность подарить любовь и ласку людям.

13) - Как вы думаете, почему Шолохов, рассказывая о судьбе русского солдата Соколова, назвал своё произведение "Судьба человека", а не "Судьба солдата"?



(В образе простого русского человека, солдата Андрея Соколова, Шолохов раскрывает трагедию всего нашего народа, его бедствия и страдания. В этом обобщённость, собирательность образа Соколова. Перед нами предстаёт не просто история жизни солдата, а судьба человека, воплотившего в себе типические черты национального русского характера. Поэтому и рассказ называется не "Судьба солдата", а "Судьба человека".) Образ собирательный. Перед нами история жизни не одного солдата, а многих людей.



6. Итог урока:



- Чем поучительна для вас история А.Соколова? (беспредельный патриотизм, несгибаемая стойкость и мужественное терпение, великодушие, способность к самопожертвованию, защита смысла и правды человеческого существования, высокое чувство собственного достоинства)

- В А. Соколове отразилась одна из лучших черт русского народа - всегдашняя и скорая готовность к защите Родины, понимание святой правоты борьбы народа против лютого врага. Для него противоестественна война, но если она началась, если враг напал на родную страну, то в такое время он не мыслит для себя иной доли, кроме солдатской службы.

Нет такого человека, который бы равнодушно отнесся к судьбе Андрея Соколова. Он прошел все круги ада и, кажется, все до дна вычерпнула война у этого человека. Все утратил он. Но, несмотря на это, он сохранил настоящую внутреннюю красоту, способность любить жизнь, воспитывать маленького человека Ванюшку.



7. Обращение к эпиграфу:

Русский характер легкий, открытый, добродушный, жалостливый, когда жизнь не требует его к тяжелой жертве. Но когда приходит беда - русский человек суров, двужилен в труде и беспощаден к врагу, - не щадя себя, не щадит и врага… А.Н. Толстой « Русский характер»

Слайд 47

- В каких произведениях русских писателей встречалась проблема русского национального характера? («Слово о полку Игореве», Н. В. Гоголь «Тарас Бульба», М.Ю. Лермонтов «Бородино», А. Толстой « Русский характер», Б. Васильев «А зори здесь тихие…», Н.С. Лесков «Левша», А.С. Пушкин «Капитанская дочка», Л. Толстой «Война и мир».)

Сквозь физические и моральные испытания русский человек проносит чистую, широкую, открытую всему доброму душу, русскую душу. Человек становится подлинно красивым, подлинно человеком, когда он оказывается в состоянии победить собственную слабость, обрести мужество, переступить через страх перед торжествующим в данный момент злом, перед неотвратимостью жизненной судьбы.

Оценки за урок.

Слайд 48

Д/з Прочитать рассказ Шолохова "Наука ненависти" и письменно ответить на вопрос: Что общего в военных испытаниях героев рассказов "Судьба человека" и "Наука ненависти" и что отличает их друг от друга?

14







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал