- Учителю
- Конспект урок и презентация по русскому языку на тему: 'Знакомство с жанром аннотация' 4 класс
Конспект урок и презентация по русскому языку на тему: 'Знакомство с жанром аннотация' 4 класс
Урок русского языка. 4 класс. (УМК «Перспективная начальная школа)
Тема: « Знакомство с жанром аннотации»
Цель:
Продолжить работу над понятием аннотация, учить учащихся составлять аннотацию к сборникам прочитанных произведений.
Развивать речь учащихся, познавательный интерес, умение работать с словарём.
Воспитывать интерес к чтению, культуру коллективного труда.
Оборудование: презентация, интерактивная доска, документ камера, словарь происхождения слов, сборники рассказов В.Драгунского «Денискины рассказы», сказок С.Козлова «Трям! Здравствуйте!», учебник 2 часть .
Ход урока.
-
Орг. момент.
-
Чистописание. (Слайд 2)
- Какие орфограммы встретились в предложении? Докажите. В какой части слова?
-
Проверка домашнего задания. (Слайд 3,4)
- Возьмите в руки свой учебник. Как устроен он?
Что можно узнать по обложке?
Как называется внутренняя сторона обложки? (форзац)
Что в учебнике расположении на форзаце? (правила)
Как называется следующий лист учебника? (титульный)
Что общего у обложки и титульного листа?
Что помещается на обратной стороне титульного листа? (аннотация)
Что такое аннотация? Найдите в словаре происхождения слов - аннотация. Спишите.
-
Работа над темой урока.
- Сегодня на уроке мы будем учиться составлять аннотации к известным сборникам.
-
Упр. 27 (Слайд 4)
-Прочитайте аннотация к книге В. Драгунского «Денискины рассказы» (В книгу вошли весёлые рассказы для детей.)
Подходить ли аннотация к сборнику? Докажите.
Это пример короткой аннотации. Нам нужно её расширить, сделать более подробной.
Чтобы вы добавили в аннотацию? (Выслушать все предложения детей)
-
Знакомство с подсказкой Летучей мыши.
- Прочитайте, какие советы предлагает Летучая Мышь. (с.74) (Слайд 5)
- Давайте и мы воспользуемся её советом и составим аннотация. Вспомните, какие произведения Виктора Драгунского вы читали.
- Посмотрите содержание. Составьте предложение. (В книгу вошли весёлые рассказы для детей: «Сверху вниз, наискосок», «Ровно 25 кило», «Кот в сапогах» и другие.)
- Назовите героев этих рассказов. Запишите предложение. (Герои рассказов - -два друга, школьники Мишка и Дениска»
- Прочитайте, какие аннотация у вас получилась. (Проверка орфографии аннотации с помощью использования документ камеры)
3. Упр. 28.
- Рассмотрите сборник сказок С. Козлова. (Слайд 5)
- Пользуясь советом Летучей Мыши составьте аннотацию. Начните с предложенной краткой аннотации.
Самостоятельная работа. (5 минут)
- Зачитайте, какая аннотация у вас получилась. (Проверка орфографии аннотации с помощью использования документ камеры)
- А теперь давайте познакомимся с аннотацией предложенной в этом сборнике. (Слайд 6)
-
Итог урока.
-Что такое аннотация?
6. Дом.задание. уч.2часть с.74 правило, упр.29