7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 5 классе Предложения с обращением

Урок русского языка в 5 классе Предложения с обращением

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа

с. Кошки муниципального района Кошкинский Самарской области















Урок русского языка





Предложения с обращениями









в 5Б классе













Подготовила: учитель русского языка и литературы

Кирьянова М.В.













2014 г.

С. Кошки





Цель урока: знакомство с понятием «обращение», обучение правилу постановки знаков препинания в предложении с обращением. Задачи:

коммуникативные: формировать лингвистическую компетенцию: умение и навыки находить обращения в речи, выделять обращения на письме запятыми, в устной речи - интонационно;

формировать коммуникативную компетенцию: коммуникативные умения и навыки;

регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества;

познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования предложений с обращениями.

Оборудование: учебник, раздаточный материал, схемы, сказки А.С. Пушкина, использование ИКТ (показ иллюстраций к сказкам А.С. Пушкина).

Ход урока.

  1. Оргмомент.

Привет, дружок!

Готов ли ты начать урок?

Все на месте, все в порядке:

Книги, ручки и тетрадки?

Добрый день, ребята!

Здравствуйте, уважаемые гости. Да, дорогие мои, у нас сегодня на уроке гости. Поприветствуйте их, пожалуйста. Молодцы, садитесь.

Запишите число, классная работа.



  1. Актуализация опорных знаний.

Словарная работа.

  • Запишем слова, подчеркнем буквы-орфограммы.

Кораблик, лебедь, старик, ткачиха, рыбка (рыбонька), вареную полбу, (пшеничная каша), золотой, месяц, зеркальце, три щелчка, яблоко, лоб.

  • Знакомы вам эти слова?

  • Откуда они взяты (из сказок А.С. Пушкина).

  • Сколько сказок у А.С. Пушкина?

  • Сгруппируйте слова по известным вам сказкам.





  1. Мотивация к учебной деятельности (слово учителя).





- Я желаю, чтобы каждый из вас сделал сегодня маленькое открытие. А помогут нам в этом вот эти удивительные сказки А.С. Пушкина.

Желаю вам, мои пятиклассники, успеха.

Почтальон раздает книжки со сказками А.С. Пушкина.

  1. Формирование темы и целей урока.





Чтение предложений, записанных на доске:

Гости князю поклонились,

Вышли вон и в путь пустились.

Чем вы, гости, торг ведете?

И куда теперь плывете?

  • Прочитайте запись на доске.

  • Что вы можете сказать про эти предложения?

  • Почему выделено запятой слово «гости»?

  • Какую функцию выполняет? (Называет того, кого спрашивает, к кому обращается с речью).

  • Как можно назвать это особое слово? (Вывешивается табличка с названием темы)

  • Тему определили, какие цели вы поставите.





  • Что такое обращение?

  • Находить обращения и отличать их от подлежащего.

  • Ставить знаки препинания в предложениях с обращениями.

  • Выразительно читать предложения с обращением. (Табличка с целями вывешивается).





  1. Изучение новой темы.





Исследовательская работа.





  1. Матушка моя родная!

Ты, княгиня молодая!

Посмотрите вы туда

  1. Как ты смеешь, мужик,

Спорить со мною.

  1. Устал, бедняжка: отдохни, родимый.

  2. Добрый путь вам, господа.

  • Прочитайте предложение №1.

  • Найдите грамматическую основу и подчеркните.

  • Найдите обращение.

  • Какой частью речи выражается?

  • Является ли членом предложения?

  • В каком падеже?

  • Из чего состоит?

  • В какой части предложения находится?

  • Чем выделяется на письме?

  • Спишите предложение №1 и постройте схему.

  • Спишите следующее предложение.

  • Найдите грамматическую основу.

  • Найдите обращение, расскажите о нем.

Работа по учебнику на страницах 98- 99).

  • Прочитайте определение. Что нашли нового?

Физминутка.

Встали дружно!

Наш царь - царевич потянулся

Раз нагнулся

Два нагнулся

Три нагнулся

Встал, руки в стороны развел

Стрелу он, видно не нашел

Чтоб стрелу ему достать

Нужно на носочки встать

Тихо сели, вновь за дело.

  1. Путешествие по страницам сказок А.С. Пушкина.





  • Совершим путешествие по страницам сказок А.С. Пушкина. Открываем страницу, где лежит закладка.

  • Ребята, постарайтесь найти предложения с обращениями.





  1. Закрепление.





  1. Творческая работа.

Всем нам при обращении поможет обращение.

Можно смело обратиться к людям, звездам или птицам.

На письме не забывай, обращение запятыми выделяй.

Работа с раздаточным материалом.

Карточка № 1

На месте пропусков в предложениях вставьте обращения и выделите знаками препинания.

  1. Отпусти ты … меня в море (старче).

  2. Ах ты…! ( мерзкое стекло).

Это врешь ты мне назло!

  1. Не гонялся бы ты … за дешевизною. (поп).

  2. Как ты смеешь …

  3. Спорить со мною. (мужик).





  1. Царь завыл: «Ох ...!

Горе мне! Попали в сети.

Оба наших сокола». ( дети, дети).

Проверка выполненного задания.

  1. Игра. Показ слайдов.

Немного поиграем. (Предлагаю небольшое исследование).

Приготовили карточку № 2.

- К иллюстрации сказки вы должны подобрать одно предложение с обращением, которое нужно прочитать с интонацией.

Физкультминутка.

VIII. Контроль полученных знаний.

  • Цифровой диктант Карточка № 3.

  • Предложения пронумерованы. Выпишите цифры тех предложений, где есть обращения, знаки препинания не расставлены.

Взаимопроверка. (Ответы: 1, 3, 7, 9, 10).

IХ. Итак, мы нашли обращения в сказках.

Теперь я приглашаю вас в небольшое путешествие по страничкам нашей повседневной и школьной жизни.

В ней мы встречаем огромное количество людей. Давайте же проверим, всегда ли мы их замечаем и как обращаемся к ним.

Но перед этим я хотела бы услышать слова вежливости. Ничто не обходится так дешево и не обходится так дорого, как вежливость.

- Молодцы! Ребята, будьте вежливы.

  1. Каждое утро десятки наших педагогов переступают порог школы, чтобы передать вам свои знания.

  • Предложение с обращением в адрес к учителю. (Обратиться к учителю).

  • На каждой перемене случаются баталии с мальчишками. (Предложение с обращением в адрес мальчиков).

  • Разговор с мамой даже у маленького человека вызывает массу положительных эмоций.

  • Предложение с обращением в адрес мамы, а может вам.

  • Рядом с любимой бабушкой забываются все невзгоды. Предложение с обращением в адрес бабушки.

  • Не менее родным человеком в школе является и ее директор.

Ведь именно ему приходится думать и переживать буквально о каждом из вас.

  • Предложение с обращением в адрес директора. (Признание, просьба).

  • А сколько еще добрых и хороших людей разных профессий встречаем мы ежедневно.

Х. Домашнее задание (по выбору учащихся).

  • В качестве домашнего задания нужно красиво оформить открытку и составить текст с обращением.

  • Страница 100 упражнение 216. Составить предложения с обращениями на тему «Наш класс».

ХI. Выставление оценок за урок в дневник.

- Вот и кончился урок. Вы, ребята, молодцы. Потрудились все на славу и теперь уж точено все с обращением на ты.

Х II. Рефлексия.

Выполнение задания карточки №4.

Слово учителя.

Дорогие ребята, прозвенел звонок.

Спасибо за урок.

























































































Оргмомент.

Привет дружок!

Готов ли ты начать урок?

Все на месте, все в порядке:

Книги, ручки и тетрадки?

Добрый день, ребята!

Здравствуйте, уважаемые гости. Да, дорогие мои, у нас сегодня на уроке гости. Поприветствуйте их, пожалуйста. Молодцы, садитесь.

Запишите число, классная работа.









II. Актуализация опорных знаний.

Словарная работа.

- Запишем слова, подчеркнем буквы-орфограммы.

- Знакомы вам эти слова?

- Откуда они взяты (из сказок А.С. Пушкина).

- Сколько сказок у А.С. Пушкина?

- Сгруппируйте слова по известным вам сказкам.



Выполняют словарную работу, отвечают на вопросы учителя





III.Мотивация к учебной деятельности (слово учителя).

-Я желаю, чтобы каждый из вас сделал сегодня маленькое открытие. А помогут нам в этом вот эти удивительные сказки А.С. Пушкина.

- Желаю вам, мои пятиклассники, успеха.





Почтальон раздает книжки со сказками А.С. Пушкина





IV.Формирование темы и целей урока.

Предложения, записанные на доске: Прочитайте запись на доске.

Что вы можете сказать про эти предложения?

Почему выделено запятой слово «гости»?

Какую функцию выполняет? (Называет того, кого спрашивает, к кому обращается с речью).

Как можно назвать это особое слово? (вывешивается табличка с названием темы)

Тему определили, какие цели вы поставите.

(Табличка с целями вывешивается).







Определяют тему и цели урока.

Что такое обращение?

Находить обращения и отличать их от подлежащего.

Ставить знаки препинания в предложениях с обращениями.

Выразительно читать предложения с обращением.









V.Изучение новой темы.

Исследовательская работа.

1.Матушка моя родная!

2.Ты, княгиня молодая!

3.Посмотрите вы туда

4.Как ты смеешь, мужик,

5.Спорить со мною.

6.Устал, бедняжка: отдохни, родимый.

7.Добрый путь вам, господа.

Прочитайте предложение №1.

Найдите грамматическую основу и подчеркните.

Найдите обращение.

Какой частью речи выражается?

Является ли членом предложения?

В каком падеже?

Из чего состоит?

В какой части предложения находится?

Чем выделяется на письме?

Спишите, постройте схему №1.

Спишите следующее предложение.

Найдите грамматическую основу.

Найдите обращение, расскажите о нем.

Работа по учебнику (страницы 98- 99).

Прочитайте определение. Что нашли нового?



Исследовательская работа.







Физминутка.

Встали дружно!

Наш царь - царевич потянулся

Раз нагнулся

Два нагнулся

Три нагнулся

Встал, руки в стороны развел

Стрелу он, видно не нашел

Чтоб стрелу ему достать

Нужно на носочки встать

Тихо сели, вновь за дело.









VI.Путешествие по страницам сказок А.С. Пушкина.

Совершим путешествие по страницам сказок А.С. Пушкина. Открываем страницу, где лежит закладка.

Ребята, постарайтесь найти предложения с обращениями.



Работа с текстом сказок



Показ слайдов

VII.Закрепление.

1.Творческая работа.

Всем нам при обращении поможет обращение.

Можно смело обратиться к людям, звездам или птицам.

На письме не забывай, запятыми выделяй.







К иллюстрации сказки должны подобрать одно предложение, с обращением, которое произносится с соответствующей интонацией.

Физкультминутка.

Работа с раздаточным материалом.

(Карточка № 1)

  1. Игра.

Немного поиграем (Предлагаю небольшое исследование).

(Kарточка № 2)



ИКТ





VIII. Контроль полученных знаний.

Цифровой диктант Карточка № 3.

Предложения пронумерованы. Выпишите цифры тех предложений, где есть обращения, знаки препинания не расставлены.

Взаимопроверка. Ответы: 1, 3, 7, 9, 10.







IX.Применение полученных знаний в жизни.

Теперь я приглашаю вас в небольшое путешествие по страничкам нашей повседневной и школьной жизни.

В ней мы встречаем огромное количество людей. Давайте же проверим, всегда ли мы их замечаем и как обращаемся к ним.

Но перед этим я хотела бы услышать слова вежливости. Ничто не обходится так дешево и не обходится так дорого, как вежливость.

- Молодцы! Ребята, будьте вежливы.



Каждое утро десятки наших педагогов переступают порог школы, чтобы передать вам свои знания.

Предложение с обращением в адрес к учителю. (Обратиться к учителю).

На каждой перемене случаются баталии с мальчишками. (Предложение с обращением в адрес мальчиков).

Разговор с мамой даже у маленького человека вызывает массу положительных эмоций.

Предложение с обращением в адрес мамы, а может вам.

Рядом с любимой бабушкой забываются все невзгоды. Предложение с обращением в адрес бабушки.

Не менее родным человеком в школе является и ее директор.

Ведь именно ему приходится думать и переживать буквально о каждом из вас.

Предложение с обращением в адрес директора.(Признание, просьба).







Х. Домашнее задание (по выбору учащихся).

В качестве домашнего задания красиво оформить открытку и составить текст с обращением.

Страница 100 упражнение 216. Составить предложения с обращениями на тему «Наш класс».









ХI. Выставление оценок за урок в дневник.

- Вот и кончился урок. Вы, ребята, молодцы. Потрудились все на славу и теперь уж точено все с обращением на ты.









Х II. Рефлексия.



Выполнение задания карточки №4.







Слово учителя.

Дорогие ребята, прозвенел звонок.

Спасибо за урок.













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал