7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 6 классе по теме «Разряды местоимений»

Урок русского языка в 6 классе по теме «Разряды местоимений»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели урока: 1.Систематизировать знания о грамматических признаках местоимений. 2.Сформировать умения правильно определять морфологические признакиместоимений. 3.Закреплять умения выполнять морфологический разбор местоимений. 4.Показать особенности использования ме
предварительный просмотр материала

МБОУ «Обоянская средняя общеобразовательная школа №1»

г. Обоянь Курской области

Урок русского языка в 6»Б» классе

"Разряды местоимений"


Подготовила и провела:

учитель русского языка и литературы

Чернышева Юлия Сергеевна

Цели урока:

  1. Систематизировать знания о грамматических признаках местоимений.

  2. Сформировать умения правильно определять морфологические признаки местоимений.

  3. Закреплять умения выполнять морфологический разбор местоимений.

  4. Показать особенности использования местоимений в литературных тексах.

  5. Способствовать углублению знаний по русскому языку, обогащению словарного запаса.

  6. Продолжить развитие устной речи учащихся, логического мышления, скорости мыслительных процессов.

  7. Воспитать интерес к русскому языку.


Ход урока

1. Вступительное слово.

- Сегодня, ребята, мы работаем под девизом:

Я о себе такого мнения:
Огромна роль местоимения!
Я делу отдаюсь сполна,
Я заменяю имена!

- Ребята, мы завершаем сегодня тему «Местоимение». Как вы думаете, что мы с вами будем делать на уроке?

Цель нашего занятия - обобщить и закрепить полученные знания об этой части речи.

Местоимение - часть речи необычная, и урок у нас сегодня пройдет не совсем обычно: мы с вами отправимся в путешествие в город «Местоимений», и как бывалые туристы начнем со сборов рюкзаков и дорожных сумок. Мы с вами собираем в чемоданы багаж знаний о местоимениях.

Как знающие путешественники, мы должны все знать о стране, в которую предстоит ехать: обычаи, традиции, нравы и законы.

2. Проверка домашних заданий.

- Дайте, пожалуйста, определение местоимению.

- На какие части речи похоже по грамматическим признакам местоимение? Попросим наших консультантов занести в таблицу самое главное.

  • На существительное, так как указывает на предмет и отвечает на вопросы кто? что?; изменяется по падежам.

  • На прилагательное, так как указывает на признак предмета и отвечает на вопросы какой?, чей?, каков? Изменяется по родам, падежам, числам.

  • На числительное, так как указывает на количество предметов сколько?, столько, несколько.

- Как реализуется местоимение на синтаксическом уровне?

  • Когда оно указывает на предмет (т.е.заменяет существительное) может быть в предложении подлежащим (в И.П.) или дополнением (в косвенных падежах).

  • Когда указывает на признак предмета (т.е. заменяет прилагательное) - определением.

  • Когда указывает на количество предметов, тот вместе с существительным может быть или подлежащим или дополнением.

Делаем вывод: синтаксические признаки зависят от того, какую часть речи местоимение заменяет.

- Мы говорили об изменяемых признаках местоимения, а каковы постоянные признаки этой части речи?

- Посмотрите! На экране презентация «Город Местоимений». Обратите внимания на количество зданий в этом городке. Их 9, почему? (Разрядов местоимений тоже 9.) Давайте познакомимся поближе: личные, возвратное «себя», относительные, вопросительные, отрицательные, неопределенные, указательные, притяжательные, определительные.

- Обратите внимание на этажность зданий. Сколько этажей? Почему? Посмотрите, каковы названия этажей? Почему одно из зданий пятиэтажное? (Возвратное местоимение себя не имеет формы И.П.)

- А почему два здания скреплены между собой? (Это относительные и вопросительные местоимения как близнецы братья, но как у всех близнецов, несмотря на внешнюю схожесть, имеют характеры: вопрос и его отсутствие.)

Перечисляем с примерами всех жителей городка.

1 группа. Написать по 5 примеров фразеологизмов, пословиц, названий телепередач, в которых употребляются местоимения и указать разряды этих местоимений.

1 группа:

А) Назовите фразеологизмы.

  • Не чуять под собой ног.

  • Держать себя в руках.

  • На тебе лица нет.

  • Сам себе на уме.

Б) Назовите 5 пословиц или поговорок, в которых употребляются местоимения. Укажите разряд этих местоимений.

  • На чужой сторонушке рад своей воронушке.

  • Не кричи о себе, пусть другие о тебе тихо скажут.

  • Кто много знает, тот плохо спит.

  • Кто грамоте горазд, тому не пропасть.

  • Не учи плясать, я и сам скоморох!

  • К чему рук не приложит, все кипит.

  • У него дело как гусли идет.

  • Что упало, то пропало.

В) Прочитайте названия телепередач, в которых употребляются местоимения. Укажите разряд этих местоимений.

  • «Сам себе режиссер».

  • «Пока все дома».

  • «Жди меня».

  • «Вы очевидец».

  • «Самый умный».

  • «Эти забавные животные».

  • «Мы».

  • «Кто хочет стать миллионером».

  • «Наш сад».

  • «Своя игра».

  • «Кино, которое было».

3. Мы долго с вами бродили по городу, устали. Пора отдохнуть. Объявляю: «Привал!»

Физкультурная минутка.

Приседаем на уроке.
Встанем прямо, руки в боки.
Дышим носом глубоко.
Поднимаемся легко.
Наклоняемся вперёд,
Прогибаемся назад.
Как деревья ветер гнёт,
Так качаемся мы в лад.

Головой теперь покрутим.
Так мы лучше думать будем!
Поворот и поворот,
А потом наоборот.
Встанем, дети, на носочки,
Ручки тянем в потолок.
На зарядке ставим точку,
Продолжаем наш урок.

- Есть разминки и другого характера.

Речь пойдёт о сокрытии имён, но только в другом смысле - имён как частей речи (существительных, прилагательных). Вернее, не о сокрытии, а о замене. Для этого в языке существует специальная часть речи - местоимение. В самом названии этой части речи содержится указание па то, что она используется вместо имён.

Замена эта, однако, неполная. Ведь место имение только указывает на предмет или признак, не называя его. Поэтому каждое местоимение - загадка. За ним может скрываться огромное количество слов. Он - это и папа, и брат, и чужой дядя, идущий по тротуару, и даже сам тротуар. Все эти слова могут быть заменены одним и тем же местоимением. Такой - это и синий, и быстрый, и мокрый, и даже какой-нибудь громокипящий.

Способность местоимений вмещать в себя многие слова дает нам много возможностей.

4. Мы продолжим с вами работу над местоимениями. Запишем предложение.

«Золотая полка - это та, на которую ставят любимые книги», - сказал писатель Ю. Олеша.

- Какие бы книги вы на полку поставили? Почему?

- Найдите местоимения в предложении. (2 ученика у доски.)

1 вариант.

2 вариант.

- Подберите словарные слова к слову «книга»: книжка, книжечка, книжица, книжонка, книжник, книжный, книголюб, книгопечатание, книгохранилище.

- Подберите пословицы, загадки со словом «книга».

  • Без языка, без голоса, а все расскажет.

  • Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает.

  • Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.

  • Золото добывают из земли, а знания - из книги.

- А зачем нужно читать? (Книжные знания только тогда оживают, превращаются в необходимые, когда соединяются с нашей жизнью.)

- Все ли книги хороши?

К.Чуковский писал: «По-настоящему ведет за собой та книга, из которой читатель делает выводы сам. Только такая книга влияет на его поведение».

- Назовите местоимения в этих предложениях. Укажите разряды.

6. Да, книги играют огромную роль в нашей жизни. Какую именно, мы узнаем из текста М.Горького.

Как я учился.

Чем больше я читал, тем более книги роднили меня с миром, тем ярче, значительнее становилась для меня жизнь.
Нередко я плакал, читая. Так хорошо рассказывалось о людях, так милы и близки становились они. И мальчишка, издерганный работой, обижаемый дурацкой руганью, я давал сам себе торжественные обещания помочь людям, честно послужить им, когда вырасту.
Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувствами любви к миру, к человеку...
Любите книгу - источник знания, только знание спасительно, только оно может сделать вас духовно сильными, честными, разумными людьми, которые способны искренне любить человека, уважать его труд и сердечно любоваться прекрасными плодами его непрерывного великого труда.

- Так какую же роль книги сыграли в жизни писателя? А в вашей жизни?

- А какую роль играют местоимения в тексте?

7. Итак, подведем итоги в разминке. Все

  1. Какие предметы называет местоимение? (Никакие, оно только указывает на предмет.)

  2. Местоимения делятся на ... разрядов. (Девять.)

  3. Какое местоимение пишется одной буквой, а устно обозначается двумя звуками? (Я.)

  4. Местоимения каких разрядов различаются только значением? (Вопросительные и относительные.)

  5. Какое местоимение не имеет лица, числа, рода, но склоняется, не имея именительного падежа? (Себя.)

  6. Какие местоимения относятся к неизменяемым? (Местоимения - наречия.)

  7. Какие местоимения образуются при помощи приставки не-? (Неопределенные.)

  8. Назовите местоимение, которое не употребляется без прилагательного? (Самый.)

  9. На какой вопрос отвечают притяжательные местоимения? (Чей, чья, чьи?)

  10. Какие местоимения употребляются только в именительном падеже? (Каков, таков, некто.)

  11. Какое местоимение при прочтении наоборот превращается в союз? (Он - но.)

  12. К какому разряду относится местоимение «любой»? (Определительное местоимение.)

  13. Какое местоимение (устаревшее) имеет значение «этот»? (Сей.)

  14. Какие местоимения указывают на количество предметов? (Местоимения - числительные: сколько, столько, несколько.)

  15. В роли какой части речи выступает наречие «ничего» в данном предложении: он живет ничего. (В роли наречия.)

  16. От каких местоимений образуются неопределенные существительное, местоимения? (От вопросительных.)

  17. К какому разряду относится только одно местоимение? (Возвратное - себя.)

  18. Вы - это местоимение ... лица. (2л.)

  19. Как пишется местоимение «вы» в официальных бумагах? (С большой буквы.)

  20. Для чего служат относительные местоимения? (Для связи простых предложений в составе сложноподчиненных.)

Кроссворд с участием компьютерных технологий. (1 ученик у компьютера.)

9. Итоги.

  • А как часто вы произносите местоимения?

  • Какова же роль этой части речи?

10. Рефлексия.

Домашнее задание. Сочинение-миниатюра «Милее книги в мире друга нет».






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал