- Учителю
- Конспект урока русского языка на тему «Сочинение - рассуждение на морально - этические и общественно - политические темы».
Конспект урока русского языка на тему «Сочинение - рассуждение на морально - этические и общественно - политические темы».
Конспект урока русского языка на тему
«Сочинение - рассуждение на морально - этические и общественно -
политические темы».
Цели урока: образовательное: 1) обобщить и расширить представление о рассуждении как типе речи;
2) научить отбирать материал по
теме.
развивающие: 1) закрепить умение строить текст рассуждение;
2) сформировать умение находить в тексте языковые приметы стиля.
воспитательные: 1) воспитание у учащихся чувства
прекрасного;
2) развить творческие способности, эмоции, познавательные способности - речь, мышление, внимание, воображение.
Оборудование урока: раздаточный материал, записи песен, магнитофон.
План урока.
I. Определение и формулировка темы сочинения-
рассуждения:1) прослушивание песен; (7минут)
2)обращение к примерам из художественной литературы, пословицам и поговоркам. (5 минут)
II. Сбор материалов к написанию сочинения - рассуждения (15 минут)
III.Повторение изученного о сочинение - рассуждении:
l) композиция сочинения - рассуждения; языковые особенности (5 минут)
2) анализ готового образца (11 минут)
IV. Объяснение домашнего задания (самостоятельное написание сочинения - рассуждения на морально - этическую тему) (2 минуты)
Ход урока.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I. Здравствуйте, ребята Сегодня мы будем писать сочинение - рассуждение. Чтобы узнать его тему, прослушайте 2 музыкальных фрагмента и попытайтесь определить, какая тема их объединяет.
Вы, наверное, уже догадались, какая тема здесь представлена. Но данная тема получила свое развитие и у старшего поколения, вспомним песню В. Высоцкого. Попробуем записать ключевые слова из этих композиций. Кроме того, эта тема активно развивается и в других жанрах (например, в пословицах и поговорках, в произведениях художественной литературы.
Можете ли вы привести такие примеры?
Слушают музыкальные композиции
Тема дружбы
Слушают песню
« дружба крепкая не сломается», «друг в беде не бросит», «в полночь или в полдень друг придет на помощь», «без друзей меня чуть - чуть, а с друзьями много», «там где трудно одному, справлюсь с друзьями».
Плохо без друга, который потерян, но плохо и с другом, который неверен, (русская пословица) Друг - тот, кто заставляет плакать, а враг - тот, кто смешит, (персидская пословица)
Не тот друг, кто на пиру гуляет, а тот, кто в беде помогает, (русская пословица)
Лучше выслушать упреки друзей, чем потерять последних, (арабская пословица)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Запишите тему урока на доске:
«Если друг оказался вдруг.
II. Как вы считаете, нужны ли
человеку друзья и почему? Запишите эти тезисы у себя в тетради.
Прослушайте высказывания Эзопа и Вольтера, согласны ли вы с ними? Добавьте в свои рабочие материалы то, что вам наиболее понравилось в них.
«Истинный друг познается в несчастье» (Эзоп)
« Глаза дружбы редко ошибаются» (Вольтер)
Какой вы вывод можете сделать из услышанного?
III. Вы уже не первый раз
встречаетесь с написанием сочинения. Вспомните его композицию
Какие языковые особенности при его написании вы можете назвать?