7


  • Учителю
  • Интегрированный урок (литература-география) Люди и природа - единое целое в произведении М.М.Пришвина Кладовая солнца

Интегрированный урок (литература-география) Люди и природа - единое целое в произведении М.М.Пришвина Кладовая солнца

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

НОУ Православная гимназия

Конспект открытого интегрированного урока по литературе и географии в 6 классе





Тема урока: Люди и природа - единое целое в произведении М.М.Пришвина «Кладовая солнца»





13.03.2012 г.

Петрова Л.Н., учитель русского языка и литературы

Никольская В.Г., учитель географии

Цель урока: показать взаимодействие природы и человека.

Образовательная: Показать роль и значение художественных средств и приемов в изображении природы, в её одухотворении; раскрыть замысел писателя; показать единство человека и природы; изучить ландшафт Мещерского края как типичный для Среднерусской равнины.

Развивающая: Продолжить работу над развитием речи детей. Научить применять средства ИКТ на уроках литературы и географии. Закрепить навык работы с картой и текстом.

Воспитательная: Научить детей задумываться об ответственности человека за судьбу природы. Воспитывать бережное отношение к художественному тексту и к родной природе, научить «вслушиваться» и «вдумываться» в окружающий мир.

Тип урока: комбинированный урок изучения нового материала, обобщения и систематизации знаний.

Основное содержание урока: природа и люди - единое целое (с точки зрения географии и литературы)

Оборудование урока: портрет писателя М.М. Пришвина (на экране), презентация по географии, викторина-презентация по сказке-были, текст произведения М.М. Пришвина «Кладовая солнца», таблица «Художественные средства выразительности», атласы, проекты учащихся, карточки, опережающее задание по группам, карта в электронном виде.





На доске портрет М.М.Пришвина и эпиграфы:

Великая любовь Пришвина к природе родилась из его любви к человеку.

(К.Г.Паустовский)

Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими

сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять - их надо

открывать и показывать. (М. М. Пришвин )

Проблемный вопрос урока (записан на доске):

Как вы понимаете: быть счастливым - делать добро?

Ход урока

Предварительно класс делится на 3 группы. Каждая группа имеет своё название и состоит из разноуровневых учеников.





1. Вступительное слово.

Литератор.

Ребята, посмотрите на доску. Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить на уроке? Почему возможно объединение таких, казалось бы, разных предметов в одном уроке? Перед нами стоит проблема, ее формулировка - на доске. Мы будем обращаться к этим словам на протяжении нашего разговора и должны подвести итог в конце.

2. Смысловая стадия

Цель: показать взаимодействие природы и человека.

Писатель М.М. Пришвин прост и полон, как сама природа. И именно как природа действует на наше сердце: так бывает при жизни в лесу - вроде уже знаешь каждое дерево, каждый поворот реки, каждое пятно света в листве, а взглянешь наутро, и все целостно и ново и словно нетронуто зрением, как в первый раз.

Эта полнота впечатления оттого, что писатель сам не мог наглядеться на мир, и каждый день видел его новым и понимал всем сердцем, и каждый день жизни проводил в природе с таким вниманием к ней, как будто она и есть вся тайна и полнота жизни.

Проверка домашнего задания:

- Что нового вы узнали о М.М. Пришвине?

- Что показалось вам особенно интересным в творческом наследии писателя?

- Какие произведения М. Пришвина вы читали?

- Что вам запомнилось больше всего?

Обратите внимание на слова эпиграфа. В чем смысл этих слов? Кому они принадлежат? Что такое - эпиграф? (Эпиграф - слова перед текстом, призванные раскрыть художественный замысел автора, дать авторскую оценку излагаемым событиям.

К.Паустовский также с большой любовью относился в природе. Его произведения вы все с детства знаете. Вспомните ваши любимые.

Послушайте отрывок из рассказа К.Паустовского «Обыкновенная земля». Выделите главную мысль текста. (Чтение учителем отрывка).

«Однажды, всё, оставив позади себя, я отправился пешком за волшебным колобком в край непуганых птиц записывать сказки»,- написал М.Пришвин.

Сейчас мы предлагаем вам заочно посетить места, где путешествовали М.М. Пришвин и К.Г Паустовский.

Географ (Учитель раздает карточки и предлагает учащимся ответить на вопросы по мере просмотра презентации)

Мещера - сказочный край.

Среди дремучих лесов и бескрайних заливных лугов поймы Оки сохранился удивительный по красоте и разнообразию природы край - Мещера. Мещёра - это тот идеальное место, которое городские жители ищут в хлопотах повседневной жизни, цепляясь за сомнительные и сиюминутные дела, меняя духовные ценности на материальные блага. Мещёра - это древний и мудрый лекарь и целитель, опытный врачеватель всему живому. Мещёра - доверчивое сердце России, спрятанное под покровом зеленых лесов, с девственными, по-детски невинными озёрами, с теплыми реками и чудотворной силой прохладных родников.

Мещёра - это, к счастью, всё ещё дикий и тихий уголок природы с хрупкой чистотой добродушного лика, прозрачными реками и экологически чистыми озерами, дремучими лесами и безмолвными болотами, скрытыми тропинками и безмятежным кристальным небом.

Презентация по теме «Мещера».

Повторение изученного ранее. Основные термины, положения.

Работа с картой.

Посмотрите на карту Мещёры. Какие географические названия вы знаете? Назовите их. Найдите на карте.

Вот об этих заповедных местах и писал Пришвин.

Литератор

Да, красивые, сказочные места. Сказка для М.М. Пришвина - это особое праздничное мироощущение, свойственное детям и тем взрослым людям, которые сумели сохранить в своей душе «ребенка». Поэтому сказка составной частью входит во многие его произведения, в том числе и в самые значительные: «За волшебным колобком», «Родники Берендея», «Осударева дорога», повесть-сказка «Корабельная чаша», сказка-быль «Кладовая солнца». Пришвин как бы создает новую сказку, которая живет в реальном мире, и реальную действительность превращает в сказку. Пришвин писал: «Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же только о людях и думаю».

Давайте вспомним, о ком и о чем идет речь в сказке-были «Кладовая солнца».

3. Работа в группах. ( Каждая группа делает вывод о своих персонажах, в соответствии с проблемным вопросом урока. Выводы записываются на доске.)

Ребята, вам было дано задание по группам проанализировать текст с точки зрения героев, изображения природы и образа автора. Послушаем, что у вас получилось.

1 группа - Герои (Настя и Митраша)

Действующие лица в художественном произведении, обладающие отчётливыми чертами характера и поведения, определённым отношением к другим действующим лицам и жизненным явлениям, показанным в произведении.

Пересказ.

2 группа - Автор (Пришвин)

Создатель (творец) произведения литературы; субъект художественно-литературной деятельности, чьи представления о мире и человеке отражаются во всей структуре создаваемого им произведения.

3 группа - Природа (Группа работает вместе с географом)

1.В широком смысле - всё существующее, весь мир в многообразии его форм.2. Бывает живой и неживой.

Работа над текстом

Художественный пересказ текста ( подготовленные ученики из 3 творческой группы - «природа» - описание восхода солнца - с.46-47 , сказка о ели и сосне - с.45, описание клюквы на болоте - с. 57-58., описание - палестинки с.59-60 - на выбор.)

Прослушивание отрывка из текста в актерском исполнении («Лет двести тому назад…») - 3 мин.

Географ

А теперь вспомним, где же оказались герои произведения, отправившись за клюквой?

А чем ещё богаты болота?

(Добавить геогр.содержание.)

Литератор

Как вы думаете, помогала ли природа детям? И чем?

Как вы считаете, чего больше: реального или сказочного в произведении Пришвина? Что общего со сказкой? (Зачин, мотив «запрета», его нарушение, испытание, развязка - победа над злом. Элементы волшебной сказки). Это мы сейчас увидим, когда обратимся к тексту произведения.

Природа у Пришвина наполнена разнообразными звуками, яркими красками. Для Пришвина не существует просто «вообще растения» или просто «вообще животного». Он обязательно сообщит их названия, расскажет о повадках, о голосах, внешнем виде, о том, как они передвигаются, что любят, что - нет. Наделяет животных способностью «мыслить», а растения - чувствовать и действовать.

М. М. Пришвин использовал прием слияния сказочного и реального, который дал возможность писателю выразить свой идеал, мечту о высоком назначении человека, о его ответственности на земле. Природа у Пришвина одухотворена. Все описания природы у писателя пронизаны любовью к ней, восхищением её красотой, богатством, разнообразием. Для того чтобы передать эти чувства, он использовал самые разнообразные художественные средства и приемы.

-Давайте вспомним, какие средства художественной изобразительности помогают писателям и поэтам глубже и выразительнее раскрыть тему произведения. (эпитеты, метафоры, сравнения, антитезу, олицетворение и др.)

Вывод: писатель показывает, что чем богаче мир человека, тем больше он видит в природе, тем ярче для него мир.

Как же ведёт себя природа?

Отв. уч-ся: (Природа одушевлена) Как называется этот приём? (Олицетворение: неодушевлённые предметы наделяются признаками живых существ.)

Вот мы и поработаем с вами по группам над этим приёмом.

Работа в группах по карточкам. Каждая группа коллективно работаем над заданием. Раздаются карточки.

- Вставьте примеры олицетворения в предложения:

1) Сплетённые корнями деревья, ____ друг друга сучьями, на всё Блудово

болото ____, ______, ______. ( прокалывая, зарычали, завыли, застонали).

2) И тогда как будто довольно уже большой ручей с бормотаньем _______

по невидимым камешкам. (побежал)

3) И вот первый луч наконец-то ______ на щеках у детей.(заиграл)

4) И тогда ______ сосна, и ель _________ . (нажала, зарычала)

5) Деревья так _______ ________. (жалобно стонали)

6) Очень __________ старушки ёлки. (волновались)

7) Солнце в это время _________ оттуда на землю золотые ножки своего трона.

(выбросило)

8) И журавли ____________ три раза не как утром «победа», а вроде как бы :

«Спите, но помните..»(прокричали)

Слова для справок: побежал, застонали, заиграл, завыли, нажала, зарычали, волновались, прокалывая, выбросило, зарычала, жалобно стонали, прокричали

Проверка карточек:

прочитайте, что у вас получилось. Представитель от каждой группы зачитывает правильный ответ.

- О чём говорят эти примеры? Какую роль играют изобразительно-выразительные средства в произведениях?

Вывод: олицетворения помогают понять, что человек одушевляет природу, делая её живой.

4. Рефлексия (На основании выводов)

Пришвин создал сказку для всех. Заложенный в ней смысл глубок. Подобно тому, как солнце откладывает свою энергию в торфяных зарослях, писатель вместил в «Кладовую солнца» все, что накопил за долгие годы: доброе отношение к людям, любовь к природе.

Солнце не всегда сияет и греет, а есть в природе и тучи, и ненастье. В ней есть всё: и злое, и доброе, и спасение, и гибель. Но из всех созданий один лишь человек способен в непогоду сберечь тепло и свет солнца, потому что он умеет хранить это и передавать другим людям тепло и свет доброты. В этом проявляется мудрость человека. Сродни духовному богатству человека богатство природное: «... вся эта кладовая солнца, как торф, достаётся человеку в наследство».

А что же мы можем сделать, чтобы сохранить для потомков нашу природу «кладовую солнца»? Что значит: быть счастливым - делать добро?

Вывод урока: Давайте же беречь то, что дала нам сама природа! Люди и природа - единое целое.

5. Заключительный этап урока - игра-викторина по сказке-были М.М.Пришвина «Кладовая солнца».

Победитель - ученик, давший самое большое количество правильных ответов.





6. Итоги урока (подведение итогов работы, выставление оценок)





7. Домашнее задание

Представьте, что вам предложили стать директором заповедника. Вам необходимо начать свою работу с создания проекта. К следующему уроку географии вы должны будете создать индивидуальный проект «Мой заповедник». Ваша работа будет оцениваться с двух сторон: географической и литературной (целесообразность, значимость проекта и правильность словесного способа выражения).

В конце урока при наличии времени просмотр отрывка из фильма «Мещерский край».





Словарная работа:

Кладовая

1. Помещение для хранения товаров, припасов, материалов, экспонатов.

2. Место, где сосредоточены какие-нибудь природные ценности.





Приложение





Работа в группах по карточкам.

Вставьте примеры олицетворения в предложения:

1) Сплетённые корнями деревья, ____ друг друга сучьями, на всё Блудово

болото ____, ______, ______.

2) И тогда как будто довольно уже большой ручей с бормотаньем _______

по невидимым камешкам.

3) И вот первый луч наконец-то ______ на щеках у детей.

4) И тогда ______ сосна, и ель _________ .

5) Деревья так _______ ________.

6) Очень __________ старушки ёлки.

7) Солнце в это время _________ оттуда на землю золотые ножки своего трона.

8) И журавли ___________три раза не как утром «победа», а вроде как бы :

«Спите, но помните..»

Слова для справок: побежал, застонали, заиграл, завыли, нажала, зарычали, волновались, прокалывая, выбросило, зарычала, жалобно стонали, прокричали







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал