7


  • Учителю
  • Интегрированный урок Зеленое яблоко (7 класс)

Интегрированный урок Зеленое яблоко (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок литературы и географии в 6 классе

по теме: «Зелёное золото - наши леса»





Цели: 1. Расширить знания учащихся о лесе, его значении для жизни людей во все

времена, используя произведения устного народного творчества, мифы,

предания разных народов.

2. Учить понимать, уважать традиции разных народов.

3. Воспитывать эстетические чувства, чувства любви, бережного отношения к

родной природе.

4. Развивать речь учащихся, творческие способности.

Оборудование: иллюстрации, рисунки учащихся, кроссворд «Перелётные птицы»,

карточки с пословицами, музыкальное оформление (магнитофонная

запись песни «Во поле береза стояла»).

Ход урока

1. Определение целей и задач.

Учитель географии: Здравствуйте, ребята. Сегодня необычный урок, на котором поговорим о нашем богатстве - о лесах, познакомимся с тайнами леса, сказаниями, легендами, мифами, посвященными ему, его богатством.





2. Основная часть.

1.Чтение стихотворения (заранее подготовленным учащимся)

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чём шумишь листвою?

Что там шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь?

Какая птица?

Всё открой, не утаи.

Ты же видишь - мы свои!

Учитель литературы о понятии «интегрированный урок»:

Урок необычен тем, что в него объединены знания и по географии и по литературе. Такие уроки называются интегрированными.

Учитель географии показывает картину, на которой изображён лес.

- Что изображено на картине?

- Как вы думаете, что такое лес?

(Учитель дополняет ответы учеников)

Лес - это не только деревья и кустарники, но и сложный комплекс растений и животных, в который входят травы, мхи, лишайники, грибы, звери, птицы и насекомые.

На заре человеческой цивилизации местом обитания людей был лес. Человек находил в нем самое необходимое для жизни: пищу, лекарства, жилище, одежду, орудие труда и многое другое.

Лес всегда был добрым врачевателем. И не потому, что человек собирал в нем лечебные травы, но и потому, что он, насыщенный озоном, оздоровляющее действовал на человека. Это теперь мы с вами знаем, что листва и хвоя деревьев поглощает углекислый газ, вырабатывая необходимый для жизни человека кислород, а выделяемые листьями вещества убивают микробов. Всего этого древний человек не мог знать. Лес нередко укрывал под вои пологом людей от непрошенных гостей. Ничего удивительного в том, что древние люди обожествляли лес и отдельные деревья. Дерево было символом жизни и долголетия, благополучия и счастья; оно прочно вошло в быт каждого человека. Древесина стала сырьём для промышленности, чтобы сделать бумагу, мебель и многое другое. Плановая вырубка леса допустима, а злоупотребление грозит глобальными изменениями в природе. Недаром возникла известная пословица: «Не руби сук, на котором сидишь». Там, где эта заповедь нарушалась, лес жестоко мстил людям. Только при бережном отношении к лесу, к каждому кустарнику, травинке человек мог и может рассчитывать на его щедроты.





2. Чтение стихотворения (заранее подготовленным учащимся)

Когда ты входишь в лес,

Душистый и прохладный,

Средь пятен солнечных

И летней тишины

Встречает грудь твоя

Так радостно и жадно

Дыханье влажных трав

И аромат сосны.

Нога твоя скользит

По россыпи иголок,

Шуршит густой травой,

Раняя капли рос.

А сумрачный навес

Широкопалых ёлок

Сливается с листвой

Рябины и берёз.

То духотой пахнёт,

То прошлогодней трелью.

То запахом грибным

У низенького пня.

Зальётся иволга

Короткой чёткой трелью,

И ветер прошуршит

В сухой истоме дня.

Привет тебе, страна

Свободы и покоя -

Родного края -

Неприхотливый лес!

Ты полон свежести,

И всё в тебе живое!

И сколько у тебя

Загадок и чудес!

Вступительное слово учителя литературы.

У многих народов были священные рощи, т.е. места, где нельзя было даже ветку сломать, ободрать кору. Одни народы поклонялись дубу, другие - кипарисовому дереву, третьи - липе. К разным деревьям было разное отношение, поэтому возникли обычаи, традиции, связанные с верованиями людей.

В старину считали, что сок берёзы имеет целебные свойства: им отпаивали больных, промывали раны, на берёзовом соке варили кашу.

У многих народов дуб считался символом крепости и долголетия. Древние греки поклонялись не только духу дерева, но и обожествляли его отдельные части: листья, ветки, древесину. Например, верховное божество Зевс изображался увенчанным дубовыми ветками, символизирующими могущество. У каждого народа были свои представления о деревьях, наиболее распространённых на их территории. Так возникали обычаи, связанные с верованиями людей.





3. Сообщения учащихся о деревьях, сопровождаемые их рисунками.

1. О липе.

В древности целебную силу приписывали люди липам. Древние германцы приносили под ветки раскидистых лип своих детей, надеясь на исцеление. В Швеции тщательно охранялись старые липы, считавшиеся родоначальниками древних фамилий. У многих народов липа почиталась как символ доброты и щедрости.

В Прибалтике в старину был обычай вырубать в лесу жердь, на которую подвешивали колыбель с новорожденным, для девочки из липы, для мальчика из дуба.

2. Об иве.

В мифах Древней Греции с ивой связано всё только грустное и печальное. Например, на пути к золотому руну Медеей была посажена ивовая роща. А в мифе о Геракле одна из хранительниц чудесных золотых яблок так горько оплакивала похищенные Гераклом яблоки, что была превращена в иву. У американских индейцев ветки ивы были символом мира и дружбы. У них символическое значение предавалось и ивовой коре. Иву остролистую называют вербой. Ещё древние славяне приписывали веткам вербы волшебные свойства.

3. О вербе.

У многих народов ветки вербы почитались как символ весны. Считается, что они способны уберечь человека от всяческих несчастий и злых духов. Ветка вербы как омулет хранится в красном углу, т.е. возле икон. Раньше, весной, когда наступала пора в первый раз выгонять скот в поле, хозяйки ласково похлёстывали бурёнушек веточкой вербы, ведь считалось, что после такого напутствия корова не отравится ядовитой травой, будет давать много молока.

Учитель географии: Что общего между ивой и вербой?

4. О яблоне.

У немцев долгое время существовал обычай сажать в честь рождения ребёнка плодовое деревце. Если рождался мальчик - сажали яблоню, если девочка - грушу. Деревья оберегали, веря, что у ребёнка и у дерева будет одна судьба. В мифах и сказаниях разных народов отводилась особая роль яблоне, яблоку.

Так из греческой мифологии известно, что «яблоко раздора» стало причиной Троянской войны. Богиня раздора Эрида, обиженная тем, что её не пригласили на свадьбу, подбросила трём богиням золотое яблоко с надписью «Прекраснейшей». Между ними возник спор - кому оно должно принадлежать? Разрешил спор пастух Парис, вручивший яблоко богине любви Афродите. Так яблоко стало плодом раздора.

Учитель литературы: Кому досталось звание «Прекраснейшей»?

Теперь вы знаете, как относились разные народы мира к деревьям, как они их обожествляли, какие обычаи и традиции с этим возникли. Некоторые из традиций дошли и до наших дней, например, праздник Русской берёзки, Вербное воскресенье, а чудесный праздник новогодней ёлки с радостью встречают и взрослые и дети.

Лес эстетически воздействовал на каждого человека. Дерево настолько прочно вошло в жизнь человека, что нашло отражение в древнерусском календаре. С деревом связаны названия месяцев календаря.

На доске: сухий, березолол, листопад, сечень.

Учитель литературы: Название каких месяцев спрятаны за этими словами?

В русских народных песнях много нежных и добрых слов обращено к «зеленой дубравушке» и ее обитателям, «белой берёзоньке», «кудрявой рябинушке», «ракитовому кусту». Действие многих народных сказок происходило в дремучих лесах. Лесные звери и птицы: медведь, волк, лиса и заяц - часто становились героями сказок.





4. Пословицы.

- Вспомните русские народные сказки о животных леса.

А сколько пословиц и поговорок, песен и загадок создал народ о лесе. Например: «Каковы деревья, таковы и сучья».

- Зачитайте пословицы и поговорки о лесе, его обитателях, которые вы подготовили к занятию.

- Отгадав загадку, вы поймете, о каком дереве идет речь.

Весной цветет, летом плод дает,

Осенью не увядает, зимой не умирает. (Ель)

Всем известны такие деревья как ель и сосна. В некоторых областях России был обычай наряжать небольшую сосёнку перед свадьбой, украшая её лентами и полевыми цветами. В свадебных песнях сравнивали невесту с молодой сосёнушкой:

Сосёнушка, сосёнушка молоденькая,

Чего ты, сосёнушка не зелёная?

Молодка, молодушка молоденькая,

Чего ты, молодушка, не весёлая?

Долгое время народ наблюдал за этими деревьями, им было замечено: если уродилось много еловых шишек -к урожаю ярового, много сосновых - к урожаю ячменя.

Учитель географии: Ребята, какое дерево является символом России? (Берёза)

Ты до того, берёзонька, красива

И в полдень жаркий и в часы росы,

Что без тебя немыслима Россия,

И я немыслим без твоей красы.

Русская красавица… Сколько о тебе сложено песен, придумано поговорок, загадок. Слышали ли вы такую загадку:

Шёл я лесом, нашёл я древо;

Из этого древа выходит четыре дела:

Первое - слепому посвечение,

Второе - нагому потепление,

Третьему - скрипучему помоложение,

Четвёртое - хворому полегчание.

5. Исполнение танца (звучит песня «Во поле береза стояла»)

- Представьте себе картину. Березки… Хоровод девушек…





3. Закрепление материала.





1. Кроссворд «Перелетные птицы»

Учитель географии: Неотъемлемой частью леса являются животные: звери, птицы, насекомые. Хорошо ли вы знаете птиц? Проверим. (работа с кроссвордом).

2. Загадки

Пока ребята работают у доски, всем остальным предлагается отгадать загадки о птицах.

  1. Врач лесного царства

Лечит без лекарства. (Дятел)

  1. Серое перышко -

Золотое горлышко. (Соловей)

  1. На суку трещит, стрекочет,

Сообщить мне новость хочет.

Длиннохвоста, белобока.

Как зовут её? (Сорока)

  1. Известно с давних пор,

Что эта птица почтальон. (Голубь)

  1. Эта птица у природы,

Как живой прогноз погоды:

Громче всех она орёт,

Если скоро дождь пойдёт. (Ворона)

3. Чтение стихотворения (заранее подготовленным учащимся)

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся как домой,

Стаи на крыльцо!

Сколько гибнет их - не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в вашем сердце есть

И для птиц тепло.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

4. Охрана природы.

А. Работа с карточками

Учитель литературы: Охрана леса - одна из главных задач, стоящих перед человеком.

- Составьте пословицу, сложив верно карточки.

МНОГО ЛЕСА МАЛО ЛЕСА

НЕТ ЛЕСА БЕРЕГИ

НЕ РУБИ ПОСАДИ

(Много леса - береги, мало леса - не руби, нет леса - посади.)

Учитель географии:

Охрана природы - глобальная проблема человечества, затрагивающая основы существования цивилизации на нашей планете. Мы приближаемся к тому моменту, когда возмущённая планете не сможет обеспечить всех её жителей чистым воздухом, водой, почвой. Жизнь на планете Земля станет невозможной. Шанс сохранения всего живого у нас в руках. Люди должны научиться беречь богатство планеты. Поэтому сегодня, как никогда, остро стоит проблема экологической культуры и грамотности всего населения.

Б. Жизненные ситуации.

Учитель литературы: Думаю, вам стоит прислушаться к следующим высказываниям. Как вы их понимаете?

  1. Путешественник и географ Гумбольд сказал: «Человеку предшествуют леса - его сопровождают пустыни».

  2. Народная мудрость гласит: «Один человек оставит в лесу след, сто человек - тропу, а тысяча - пустыню».

- Как, руководствуясь этой мудростью, вы поступите, находясь в лесу?

3. «Спасти себя можно, лишь спасая природу» (М. Поживанов)

- В каком исключительном случае можно взять домой животное, оставшееся в природе без родителей?

В. Чтение стихотворения (заранее подготовленным учащимся)

Вот букет, он брошен вместе с сором.

Умирают, сжавшись, лепестки.

Это мы срываем без разбора

Нежные тугие лепестки.

Зачем мы рвали их - не знаю.

Быстро вянет первоцвет.

Пусто, скучно стало на поляне,

Вестников весны там больше нет.

Очень просто погубить живое,

Ведь не могут же подснежники сказать:

«Наслаждайтесь нашей красотою,

Только очень просим нас не рвать».





4. Итог занятия. Сообщение отметок учащимся.

- Что нового, интересного вы узнали на уроке?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал