7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему: Обозначение мягкости согласных на письме. (4 класс)

Урок по русскому языку на тему: Обозначение мягкости согласных на письме. (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Обозначение мягкости согласных на письме.

Цели: 1. Формировать умение исправлять ошибки, допущенные при выполнении

контрольной работы, приводить свои примеры на изученные правила.

2. Развивать и корригировать устную и письменную речь, внимание, каллиграфию

письма.

3. Воспитывать аккуратность в работе, старание.

Оборудование и материалы: презентация «Минутки чистописания».



Ход урока:

1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.

2. Речевая зарядка: игра «Назови ласково»

3. Повторение пройденного материала: мягкий знак, как показатель мягкости согласного.

4. Сообщение темы и целей урока.

Пальчиковая гимнастика.

5. Минутка чистописания: об,ов,ос,от,ор

6. Работа по теме урока: А) Работа над ошибками, допущенными в диктанте.

Классификация ошибок и работа над каждой из них (пропуск букв, слогов,

начало и конец предложения, слова с ь знаком, з/б анализ слов).

Дополнение своими примерами.

Физкультминутка.

Д) Работа по карточкам

К -1 Изменить слова так, чтобы они обозначали один предмет.

Ели - , сети - , корабли -, кони - , лоси - .

Подчеркнуть ь знак и рядом стоящие буквы. Какую роль играет ь знак в словах.

К -2 Вставить пропущенные буквы.

Пел..мени, обув.., будил..ник, пал..то, дожд.., мел..ница, пис..мо, прос..ба.

</ Подчеркнуть ь знак и рядом стоящие буквы. Какую роль играет ь знак в словах.

К -3 Списать предложение. Вставить пропущенные буквы. Подчеркнуть разделительный мягкий знак:

Тронулис.. в дал..ний пут.. птицы. Сил..ный вет..р гнёт крыл..я.

Физкультминутка.

1.Закрепление материала: А) Игра «Найди ошибки»:

Маьлчики, лются, мьёд, конки, мебел, кльюква.

(запись слов с исправлениями в тетрадь)

Работа по учебнику: стр. 28, №13

- Вставьте пропущенные слова и запишите предложения.

Б) Работа с текстом.

- Прочтите текст. О ком в нем говориться?

- Опишите, как выглядит рысь.

- Как можно озаглавить текст?

Спишите текст.

Эта рысь живет в доме. Она большая и сильная. У неё умные глаза. Сторож

Иван Петрович принес ей еду, поставил миску с водой. Рысь - дикий зверь.

Задания. 1) Подчеркнуть слова с мягким знаком, обозначающим мягкость согласного.

2) З/б анализ слова рысь.

8. Подведение итога урока, оценивание уч-ся.

9. Домашнее задание: 1гр.стр.26 упр.8 (выписать), стр.26 упр.8(списать)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал