- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему 'Обращение' (5 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему 'Обращение' (5 класс)
Открытый урок в 5 классе
Тема: Предложения с обращениями
Цель: Создать условия для углубления и расширения знаний об обращении.
Задачи:
- Научить учащихся правильно употреблять обращения в речи, находить их признаки и совершенствовать навыки постановки знаков препинания при обращении;
- развивать словарный запас, пунктуационную зоркость, устную и письменную речь;
- формировать коммуникативные умения учащихся, развивать зрительную и
смысловую память, потребность к самообразованию;
- воспитывать у учащихся культуру общения, уважение к собеседнику, доброе отношение к людям.
Ход урока
Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Давайте прочитаем эпиграф к нашему уроку. Спроси у жизни строгой
Какой идти дорогой?
Куда по свету белому отправиться с утра?:
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом
Иди, мой друг,
Всегда иди дорогою добра.
-О чём это стихотворение?( о добре)
-К кому обращается автор? ( людям, ученикам, детям …) Как вы догадались? (в тексте: иди , мой друг,…)
-Вы сегодня мои друзья, и я предлагаю вам пойти дорогою добра.
На нашей дороге будет несколько остановок.
I.Первая наша остановка «Здравствуй, мир».
Учитель: Здравствуй, мир!
Дальше ученики читают его выразительно по очереди .
Здравствуй, мир, здравствуй, друг!
Здравствуй, песен щедрый круг!
Здравствуй, миг! Здравствуй, век!
Здравствуй, добрый человек!
Здравствуй, дом! Здравствуй, даль!
Здравствуй, радость и печаль!
Здравствуй, быль, здравствуй, новь,
Здравствуй, светлая любовь.
Почему в этом стихотворении так много запятых? Что выделено запятыми в стихотворении?(Обращения). Как вы догадались, что это обращения. Назовите их признаки.
Ответ: Они произносятся со звательной интонацией; после обращения надо делать паузу, выделяются запятыми или восклицательным знаком; стоят в форме именительного падежа в начале, середине или конце предложения. Выражаются существительными одушевлёнными или неодушевлёнными, называют того, к кому обращаемся;
Называется тема урока: Предложения с однородными членами.
Мы должны научиться находить обращения в предложении, правильно их оформлять на письме, иметь представление об обращении.
II. Остановка «Милосердие»
3.Учитель: Прочитайте предложение:
Ребята помогают инвалидам, старикам, детям.
Назовите основу (ребята помогают) Чем предложение осложнено? (однородными членами)
-Перестройте предложение, чтобы в нём появилось обращение:
2)ˬРебятаˬ, помогайте инвалидам, старикам, детям.
-Что изменилось в этом предложении? Запишем и разберём синтаксически:
(Побудит., невоскл., прост., односост., распростр., осложнено однород. членами и обращением)
-А можно добавить к слову ребята другие слова? Запишем предложение.
3)Дорогие наши ребята, помогайте инвалидам, старикам, детям.
-Что новое сегодня узнали об обращении?( Они выделяются на письме, не являются членом предложения, прост. предложение может осложняться обращением, бывают распространёнными и нераспространёнными).
- Давайте посмотрим, где может стоять обращение в предложении? Перестройте предложения. (Обращение может стоять в начале предложения, в конце и в середине. Оно выделяется запятыми)
1.[ˬОˬ, …]. 2.[…, ˬOˬ, …]. 3.[ …, ˬOˬ].
III.Остановка «Бюро находок».
-Где мы можем встретить обращение?
1.) Уважаемые пассажиры, уступите место инвалидам, пожилым людям, беременным женщинам и женщинам с маленькими детьми.
- Какое здесь обращение?(Распространённое)
2.) Дорогая моя мамочка, до города добрались хорошо, скоро будем на месте.
3.) Уважаемые жильцы дома №25, убедительная просьба: не парковать свои автомобили на газонах.
- По вариантам, начертите схемы предложений Б. и В. в тетрадях (по одному человеку на доске).
4.) Многоуважаемая Наталья Алексеевна! Поздравляем Вас и весь педагогический коллектив с юбилеем школы.
-А чем отличается 4 предложение от предыдущих? [ˬOˬ! …].
5.) Мальчики и девочки, делайте зарядку по утрам!
- Что нового нашли на этой остановке? Добавить на доску: [ˬOˬ! …].
Обращения могут быть выражены подчинительными и сочинительными словосочетаниями.
IV.Остановка «Минутка здоровья»
Физкультминутка!!!
Присаживайтесь!
Давайте найдём обращения в детских песнях, сказках.
Задание: Работаем в парах. Кто быстрее, тот и отвечает. Вставьте обращение, прочитайте полученное стихотворение, покажите схему знаков препинания при обращении в этом предложении.
1.Ты _________ ступай,
В чисто поле погуляй,
А вернёшься вечерком,
Нас напоишь молочком.(коровушка)
2.__________,________веселей
Капай, капай, не жалей!
Только нас не замочи! (дождик, дождик)
3.Ты____,____,____,
Не показывай свой нос!
Уходи скорей домой,
Стужу уводи с собой.(мороз, мороз, мороз)
-Какое обращение? (распр.- нераспр; выраж .сущ.одуш- неод?)
Продолжаем работу в парах. Сейчас я показываю схему, а вы найдите то предложение, которое соответствует ей. Вставьте обращение и угадайте, из какой сказки эти строки !
1)___________!
Тяжёл камень на дно тянет,
Шелкова трава ноги опутала,
Жёлты пески на груди легли. (братец мой Иванушка - распростр.обращ, выражено подч.словосоч.)
Из сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
-Какое обращение распр. - нераспр., чем выражено?
2) Смилуйся__________ !
Пуще прежнего старуха вздурилась,
Не даёт старику мне покою.(государыня рыбка - распростр.обращ, выражено подч.словосоч.)
А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»
3) Приезжайте__________
В Африку скорей
И спасите____________
Наших малышей! ( доктор- нераспростр. обращение, выражено существ.)
К. Чуковский «Айболит»
Учитель: Чем выражены обращения? Какими существительными?(одушевлёнными)
V.Остановка «Будьте любезны»
Учитель, обращаясь к кому-нибудь из учеников:
- Ты, сядь?
- Маш, Даш, Паш, вам понравилась музыка?
- Эй, не крутись!
Учитель: Я что-то не так сказала?
Учитель: А что не так? Какие вежливые слова вы знаете?
Разыграйте небольшую сценку «В магазине», «В гостях у друга», «В библиотеке» с учётом того, о чём говорили сейчас.( Работа в группах)
Учитель: Объявляю минуту для комплимента рядом сидящему однокласснику.
VI. Домашняя работа.
Выпишите 10- 15 предложений с обращением из газет, книг. Сделайте синтаксический разбор двух предложений.
VII. Формулируем выводы:
Обращение - это слово (или словосочетание), называющее того,
_______________________________________________________________
В устной речи обращение выделяется __________________________,
а в письменной - ___________________________________________.
Обращение не является _____________________________________.
Слова ты и вы ______________________________________________.
Если обращение произносится с особым чувством, то после него на письме ставится _____________________________________________.
VIII. Рефлексия.
Тест.
I.В каком предложении нет обращения?
1.Ветер ветер ты могуч!
2.Что тебе надобно старче?
3. Ветер весело толкает в спину.
II.В каком предложении надо поставить одну запятую?
1.Спасибо Нина Петровна!
2.Чем вы гости торг ведёте?
3.Отпусти ты меня старче в море.
III. В каком предложении надо поставить две запятые?
1.Здравствуй солнце да утро весёлое!
2.Ты царица всех милее.
3.Ребята давайте жить дружно.
IV.В каком предложении два обращения?
1. Эй конёк мой горбунок
Сивка-бурка где ты?
2. Я тебя моя Родина
Самой нежной любовью люблю.
3. Что ж так долго лебедь не был
Ты в родительском гнезде?
Ответ: I.3. II.1. III.2 IV.1.
Самоанализ урока русского языка по теме:
«Однородные члены предложения»
Тема моего урока «Однородные члены предложения». Это первый урок в системе уроков «Однородные члены предложения» в разделе «Синтаксис»
Общие цели урока: вспомнить понятие "однородные члены предложения";
- развивать умение распознавать однородные члены предложения;
-закрепить умения расставлять знаки препинания при однородных членах предложения;
- формировать навыки орфографической зоркости;
- прививать интерес к русскому языку, желание найти друга и сохранить дружбу;
Создать условия для формирования УУД (унив. учебн. действий) (личностных, коммуникативных, регулятивных, познавательных) через сотворчество с учащимися.
Задачи урока реализовывались
образовательные цели - в работе по разбору предложений, словосочетаний с однородными членами предложения и составлению схем предложений;
развивающие цели - через монологическую речь учащихся при воспроизведении теоретического материала, комментировании ответов, развитие логического мышления, их аналитических способностей - через умение сравнивать, сопоставлять, обобщать, делать выводы по теме;
воспитательные цели - через подбор дидактического материала, воспитывающего у учащихся такие нравственные качества как «доброта», «любовь», «умение ценить дружбу»; уважительное отношение к одноклассникам формировалось через прослушивание монологических ответов учеников, работу в коллективе.
Метод урока по типу познавательной деятельности:
Частично - поисковый (знания не предлагались в готовом виде, их необходимо было добывать самостоятельно под руководством учителя),
Осуществлялся творческий характер познавательной деятельности (через составление предложений на определённую тематику).
Мною была выбрана форма урока с использованием мультимедийной презентации из 17 слайдов с целью повышения качества образования: мотивация познавательного интереса учеников к уроку, развития их воображения, внимания, видов памяти.
На данном занятии использовались технологии:
здоровьесберегающие технологии,
технологии коллективного сотрудничества,
технологии личностно- ориентированного образования,
компьютерные технологиии.
В ходе урока сочетались индивидуальная, фронтальная, коллективная работы.
Соблюдены были структурные компоненты урока:
1.Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней (психологической )готовностью учащихся к уроку.
2.Устный опрос (повторение теоретического материала)
3.Объяснение нового материала.
4.Закрепление знаний, умений, навыков учащихся.
5.Подведение итогов урока, рефлексия (итоги были подведены самими учениками), оценки учащимся выставлены.
6. Дано домашнее задание.
Я считаю, что для работы был создан нужный психологический климат, характер общения с учениками оцениваю как доброжелательный.
В ходе урока дети осознали новое об однородных членах: распространённые и нераспространённые однородные члены, один ряд и несколько рядов однородных членов предложения, научились видеть их, ставить пунктограммы между однородными членами. Немаловажный приём - умение исправлять пунктуационные ошибки, избегать их, использование в устной и письменной речи предложения с однородными членами осознанно. Главное на уроке - это научить пользоваться полученными знаниями на практике, в самостоятельной жизни: при написании сочинений, составлении деловых бумаг, как в устной, так и в письменной речи. Многообразие речевых ситуаций с использованием однородных членов - это возможность работать над своим словарным запасом, возможность стать успешным в современной жизни, быть коммуникабельным и востребованным на рынке труда.
На этапе рефлексии дети показали, что им было интересно и комфортно. На уроке дети были достаточно активны. К домашнему заданию готовились на протяжении всего урока, хотя было объявлено в конце урока. В результате смены видов деятельности перегрузки и утомляемости на уроке не возникло. Темп урока, на мой взгляд, был оптимальным.
Цели урока достигнуты. Вся запланированная работа выполнена.