7


  • Учителю
  • Урок в 7 классе Категория состояния.

Урок в 7 классе Категория состояния.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок русского языка в 7 классе

Тема: «Вводные слова и выражения»

Цели урока:

1. Образовательная: формирование знаний обучающихся о новом понятии - вводные слова и выражения

2. Развивающая: усвоение логических операций и приёмов умственной деятельности при открытии нового знания.

3. Воспитательная: воспитание интереса к родному языку.

Задачи урока:

1. Дать представление о новом для обучающихся понятии - вводные слова и выражения.

2. Способствовать максимальному восприятию, осознанию и систематизации новых знаний обучающимися.

3. Организовать и направить познавательную деятельность обучающихся к усвоению способов и приёмов отличия вводных слов от слов, являющихся членами предложения.

</ Ход урока:

I. Мотивация к учебной деятельности

Цели: заинтересовать в получении нового знания.

Продолжительность: 2 минуты

II. Постановка учебной задачи (проблемной ситуации, проблемной задачи)

Цели: получение нового знания

Продолжительность: 5 минут

III. Решение проблемной задачи (проблемной задачи)

Цели: открытие нового знания

Продолжительность: 13 минут

IV. Закрепление

Цели: закрепление нового знания, выработка алгоритма узнавания нового, систематизация.

Продолжительность: 20 минут

V. Рефлексия деятельности (итог урока)

Цели: сопоставление поставленной цели и результатов урока, определение важности нового знания.

Продолжительность: 5 минут

_______________________________________________________________

Ход урока:

I. Мотивация к учебной деятельности

Цели: заинтересовать в получении нового знания.

Продолжительность: 2 минуты

Оргмомент.

Мы уже не раз слышали это понятие и сталкивались с некой проблемой на письме, когда использовали вводные слова в своих сочинениях. Что это за проблема?

Выделение вводных слов запятыми.

II. Постановка учебной задачи (проблемной ситуации, проблемной задачи)

Цели: получение нового знания

Продолжительность: 5 минут

Продолжаем знакомство с синтаксическими конструкциями, грамматически не связанными с членами предложения.

С какими мы уже знакомы?

Обращение, междометие.

Кстати, что это означает: грамматически не связанными с членами предложения?

Они не являются членами предложения.

Давайте запишем предложение, на основе которого мы повторим изученное и сможем узнать новое.

Белая берёза выросла под моим окном.

Перестройте это предложение так, чтобы в нём появились изученные вами синтаксические конструкции, грамматически не связанными с членами предложения.

Белая берёза, ты выросла под моим окном.

Ох, белая берёза выросла под моим окном.

III. Решение проблемной задачи (проблемной задачи)

Цели: открытие нового знания

Продолжительность: 13 минут

Теперь запишите это предложение несколько раз вместе со мной, под диктовку.

Белая берёза, наверное, выросла под моим окном.

Белая берёза, к счастью, выросла под моим окном.

Белая берёза, по словам отца, выросла под моим окном.

Белая берёза, наконец, выросла под моим окном.

Белая берёза, как говорится, выросла под моим окном.

Белая берёза, пойми ты, выросла под моим окном.

Белая берёза, по крайней мере, выросла под моим окном.

Белая берёза, по обыкновению, выросла под моим окном.

Белая берёза, смешно сказать, выросла под моим окном.

Как изменяется смысл предложения в зависимости от того, какое вводное слово мы используем?

Какой можно сделать вывод? Для чего в нашей речи используются вводные слова?

Вводные конструкции показывают:

1) нашу оценку реальности сообщения (уверенность, неуверенность, предположение, возможность)

2) наши чувства (радость, удивление, сожаление, страх, стыд)

3) источник сообщения

4) последовательность изложения

5) способы оформления мыслей

6) призыв к собеседнику

7) оценку меры сообщаемого

8) степень обычности происходящего

9) эмоциональность высказывания

Сравним нашу запись с правилом, помещённым в учебнике на стр.174.

Вывод.

Нужны ли вводные слова?

Как часто должны мы их использовать?

Отдохнём? Поговорим!

IV. Закрепление

Цели: закрепление нового знания, выработка алгоритма узнавания нового, систематизация.

Продолжительность: 20 минут

Запишите два предложения.

Ты, верно, опоздал? Моё предположение верно.

В чём отличие этих предложений друг от друга?

Я, однако, прав. Однако я прав.

В чём отличие этих предложений друг от друга?

Вывод?

Упражнение №362

Вдали, навстречу - разбор.

Запишите:

Я буквально перестал дышать. Маша ведь знала об этом. Мы вряд ли пойдём в цирк.

Нужны ли здесь запятые? Почему?

!!! Не являются вводными словами и не выделяются запятыми различные частицы: будто, как будто, буквально, ведь, вот, вряд ли, именно, исключительно, как бы, как раз, почти, приблизительно, решительно, якобы.

V. Рефлексия деятельности (итог урока)

Цели: сопоставление поставленной цели и результатов урока, определение важности нового знания.

Продолжительность: 5 минут













5



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал