- Учителю
- Конспект урока русского языка на тему 'Повторение и систематизация изученного в разделах 'Лексика' и 'Фразеология
Конспект урока русского языка на тему 'Повторение и систематизация изученного в разделах 'Лексика' и 'Фразеология
Урок русского языка в 6 классе по теме:
«Повторение и систематизация изученного
в разделах «Лексика» и «Фразеология»
Цели урока:
1. Закрепить понятие о лексикологии и фразеологии как разделах русского языка.
2. Формировать умение различать слова русского языка по сфере употребления.
3. Учить определять лексическое значение фразеологизмов.
4. Закрепить понятие о фразеологизмах, их роли в обогащении языка.
5. Прививать интерес к изучению русского языка.
-
Развивать устную речь учащихся.
-
Формировать умение применять на практике полученные знания.
-
Развивать познавательные процессы (память, воображение, мышление, внимание, речь).
Тип урока: повторение, обобщение и систематизация пройденного материала.
Вид урока: урок-беседа с элементами игры.
Технология: на диалоговой и игровой основе.
Оборудование: презентация, проектор, экран.
Прогнозируемые результаты:
Возможность учащихся проявить свои знания.
Развитие устной речи учащихся.
Интерес к изучению русского языка.
Желание самостоятельно заниматься языком.
Доброжелательное отношение друг к другу при совместной работе.
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Объявление темы, цели урока.
Слайд 1.
-
Учитель: «Ребята, сегодня на уроке мы продолжаем повторять, обобщать, приводить в систему ранее изученный материал. На предыдущих уроках мы работали над орфографией и пунктуацией, сегодня мы обратимся к разделу науки о языке, который называется «Лексика. Фразеология».
Опрос
Домой вам было задано повторить теоретический материал по этим разделам. Пожалуйста, вспомните всё, что вы знаете и ответьте на вопросы.
-
Что такое лексика?
-
Назовите основную единицу языка.
-
Что такое лексическое значение слова?
-
На какие две группы делятся слова по лексическому значению? Приведите примеры.
-
Что такое лексикон?
-
Какие понятия вы связываете с лексикой? Вспомните 5 класс,что вы изучали?
-
Обратимся к программе 6 класса. Какие лексические понятия вы изучали нынче?
Итак, систематизируем всё, что было изучено вами в 5, 6 классах.
Слайд 2
-
Что такое синонимы? Примеры.
-
Что такое омонимы? Примеры.
-
Что такое антонимы? Примеры.
Слайд 3
-
Какие слова называются общеупотребительными? Необщеупотребительными? Какие группы слов относятся к необщеупотребительным?
-
Что такое диалектизмы?
Задание. Я называю литературное слово или значение слова, а вы попробуйте назвать к нему диалектное слово, которое употребляется в нашей местности: валенки - катанки, деревянная палка для замешивания теста - весёлка, головной убор семейской женщины - особым образом повязанный платок - кичка, свёкла красная - бурак, картошка - бульба.
-
Что такое профессионализмы? Примеры.
-
Какие слова называют устаревшими? На какие две группы они делятся?
-
Что такое неологизмы? Примеры.
-
Что такое Жаргонизмы? Примеры.
-
Какие слова называются исконно русскими, а какие заимствованными?
Слайд 4
-
Как называется наука, которая изучает все группы слов, о которых мы говорили?
-
К каким словарям вы обращаетесь при работе над лексикой? Назовите лексические словари.
Слайд 5
Выполнение заданий
А сейчас давайте выполним несколько заданий по материалу, который мы повторили.
Слайд 6. Устно.
Слайд 7.Устно.
Слайд 8. Проверка.
Слайд 9. Устно.
Слайд 10. Проверка.
Слайд 11. Устно.
Слайд12. Проверка.
Слайд 13. Письменно.
Слайд 14. Проверка.
Учитель: «Достаточно, ребята. Я думаю, что знания по лексике у вас имеются. А теперь перейдём к фразеологии. Что является предметом изучения фразеологии? Что такое фразеологический оборот? Приведите примеры. А откуда пришли в наш язык фразеологизмы?»
Слайд15.
Выполнение заданий
Слайд 16.Устно.
Слайд17. Устно.
Слайд 19. Письменно.
Проверка.
Заключительный этап.
Учитель: Какую роль играют разные лексические группы слов в русском языке?
Учащиеся: Делают язык богаче, выразительнее, обогащают язык новыми словами.
Учитель: А вам нужно относиться к слову внимательно, бережно, уважительно, как можно лучше изучать родной язык.
В заключение хочу прочитать вам стихотворение.
Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай, не спеши:
Оно бывает то свинцово,
То рождено теплом души.
Оно то жаворонком в выси,
То медью траурной поёт,
Покуда слово сам не взвесил,
Не выпускай его в полёт.
Им можно радости прибавить
И ядом радость отравить.
Им можно лёд зимой расплавить,
И камень в крошку превратить.
Оно ограбит иль одарит,
Пусть ненароком, пусть любя,
Подумай, как бы не ударить.
Того, кто слушает тебя.
Ребята! Надеюсь, что вы будете более внимательны к русскому слову. Спасибо за урок!
4