- Учителю
- МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЛИТЕРАТУРНОЙ ГОСТИНОЙ «155 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А. П. ЧЕХОВА»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЛИТЕРАТУРНОЙ ГОСТИНОЙ «155 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А. П. ЧЕХОВА»
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Республики Крым
«Армянский колледж химической промышленности»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЛИТЕРАТУРНОЙ ГОСТИНОЙ
«155 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А. П. ЧЕХОВА»
Разработчик:
Шинькарук Н.В., преподаватель русского языка и литературы
Армянск, 2015 г.
Цели: 1) углубить знания студентов о жизни и творчестве А.П.Чехова; 2) развивать творческие способности студентов;
3) воспитывать уважение и интерес к русской литературе и культуре.
Методы: словесный, частично-поисковый.
Формы работы: индивидуальная работа, работа в группах.
Материальное обеспечение: портреты А.П.Чехова, костюмы для выступающих, выставка книг писателя, проектор, экран, ноутбук, презентация, призы для награждения участников.
Ход проведения мероприятия
-
Организационно-психологический момент: создание благоприятной и доброжелательной обстановки. Приветствие.
-
Проведение мероприятия.
В человеке должно быть всё прекрасно:
и лицо, и одежда, и душа, и
мысли.
А.П. Чехов
Ведущий 1. Эти слова замечательного русского писателя Антона Павловича Чехова можно с полным основанием отнести и к нему самому, к его жизни, судьбе, творчеству. И сегодня мы с вами собрались в нашей литературной гостиной, чтобы ещё раз окунуться в атмосферу тех далёких лет рубежа XIX-XX веков, когда жил и творил этот великий мастер слова.
Из своих 44 лет жизни 25 лет Антон Павлович Чехов отдал литературе, создал сотни замечательных произведений - рассказы и театральные пьесы. Эти произведения учат понимать жизнь и людей, ненавидеть пошлость и любить труд.
Ведущий 2. Чехов родился в 1860 году в городе Таганроге. Дед был крепостным крестьянином, который выкупил себя с семьей на волю. Отец владел бакалейной лавкой. Он был одаренным человеком: любил музыку и пение, играл на скрипке и рисовал. Но дела в лавке шли плохо, и семья всегда нуждалась. В семье Чеховых было 6 детей: 5 сыновей и дочь. Все они были талантливы.
Когда отец разорился, семья переехала в Москву. А Чехов, которому было 16 лет, остался один в Таганроге доучиваться в гимназии. Сам зарабатывал себе на жизнь и на учебу и еще помогал семье деньгами. На всю жизнь он останется центром семьи, опорой для близких.
Окончив гимназию, 19-летний Чехов переезжает в Москву и поступает на медицинский факультет университета. Через 5 лет он получил звание врача. Будучи студентом, он начал писать короткие юмористические рассказы. В них он высмеивал уродства окружающей жизни. Подписывал их шутливым псевдонимом.
(Псевдоним - объяснить или спросить). Псевдоним - это вымышленное имя.
Антоша Чехонте, Человек без селезенки, Врач без пациентов, Прозаический поэт, Дяденька, Гайка № 6 - это наиболее распространенные. Всего их было более 50.
Ведущий 1. В эти годы жизнь писателя складывалась нелегко. К тому времени отец Чехова разорился, и двадцатилетний Чехов стал фактически кормильцем большой семьи. Ему приходилось обеспечивать родителей, платить за учебу в университете, платить за обучение младших. На все нужны были деньги, и Чехов зарабатывал их своими маленькими рассказами, давал уроки… А ведь надо было еще готовиться к занятиям, сдавать зачеты и экзамены… Чехов всегда относился к любому делу, за которое брался, серьезно и ответственно: он работал ночами, во многом себе отказывал, но успешно закончил университет и стал хорошим врачом.
Будучи уже довольно известным писателем, он не оставлял и медицину. Больные к Чехову шли, зная, что он никому не откажет, хотя Чехов не был практикующим врачом, он был прежде всего писателем.
Инсценировка рассказа «Письмо к ученому соседу».
Студент 1. Когда Чехову исполнилось тридцать лет, он, неожиданно для родных и знакомых, отправился в далекое путешествие на остров Сахалин. В то время Сахалин был, пожалуй, самым страшным местом во всей России: на острове была каторга, там же селились бывшие каторжане, которым запрещалось возвращаться на материк. Чехов же чувствовал личную нравственную ответственность за людей, которые живут, мучаются и умирают на далеком Сахалине.
Поездка на Сахалин очень много дала Чехову-писателю. Он говорил, что теперь в его творчестве «все просахалинено». Прежде всего это сказывалось в новом, более серьезном взгляде на жизнь, в более остром и мудром понимании ее вопросов. После Сахалина Чехов напишет такие слова «Работать надо… Главное - надо быть справедливым, а все остальное приложится».
Творческим итогом путешествия становится книга «Остров Сахалин» (1895), написанная в жанре «путевых записок»; в ее основу легли не только личные впечатления от многочисленных встреч, но и собранные им на острове статистические данные.
Студент 2. В феврале 1892 года Чехов купил небольшое полуразрушенное имение Мелихово под Москвой и прожил там до 1899 года. Здесь он не только писал, но и лечил местных крестьян, построил несколько школ для крестьянских детей, открыл медицинский пункт, выезжал в губернии, охваченные голодом, участвовал во всеобщей переписи населения.
К нему постоянно съезжались и сходились больные со всех окрестных деревень, обращались даже ночью. Он никого не отпускал без лекарства, часто тратил на лечение свои не столь большие средства. Лечил он не только тело, но и душу. Всегда с готовностью откликался на боль и страдания других, бескорыстно помогал людям.
Студент 3. Вот только болезнь Чехова - туберкулез - прогрессировала. И Чехов отправляется в Ялту. Здесь построил дом, в котором у него бывали Л. Н. Толстой, М. Горький, И. А. Бунин, А. И. Куприн, художник И. И. Левитан. Чехов никогда не кичился своей популярностью и даже тяготился ею.
В 90-е годы Чехов уже зрелый писатель с европейской известностью. Он печатает такие шедевры, как "Палата №6", "Попрыгунья", "Чёрный монах", "Дама с собачкой", пьесы "Чайка", "Дядя Ваня" и другие замечательные произведения. В них Чехов откликается на самые насущные и острые вопросы современности.
Студент 4. Театр Чехов любил с гимназических лет. Впоследствии, став писателем, драматургом, Чехов подружился со многими знаменитыми актёрами, был лично знаком со Станиславским и Немировичем-Данченко, женой Чехова была театральная актриса Ольга Книппер-Чехова. Несколько пьес Чехов написал для Московского Художественного академического театра. Этому театру Чехов отдал много сил, проявив смелое новаторство. Он максимально приблизил театр к жизни. Пьесы Чехова захватывают своими простыми, но в то же время очень яркими образами, лиризмом и драматизмом. Эмблемой Московского Художественного театра и поныне является чеховская чайка.
Ведущий 1. Антон Павлович любил, чтобы в жизни и в литературном творчестве всё было просто и понятно. Спокойной и простой была его смерть. Умер Чехов в курортном городке Баденвейлере, в Германии. По свидетельству его врача, он сказал ему спокойно: "Скоро, доктор, умру". Он выпил предложенного ему врачом шампанского, тихо лёг на левый бок и вскоре умолкнул навсегда. Тело Чехова было перевезено в Москву, похоронен он на Новодевичьем кладбище.
Ведущий 2. Огромное количество замечательных рассказов вышло из-под пера этого великого мастера слова. Во многих из них он едко высмеивает всё косное и пошлое в окружающей действительности. И смешное в них часто переплетается с грустным.
Инсценировка рассказа «Смерть чиновника».
Ведущий 2. Презентация «К юбилею А.П.Чехова».
Преподаватель просит обратить внимание на последние слайды презентации, где представлены фотографии Дома-музея Чехова в городе Ялте.
-
Закрепление полученных знаний.
Ведущий 1. Викторина по биографии и творчеству А.П. Чехова. (Ведущий 2 раздает фишки)
-
В каком году и где родился А.П. Чехов?
-
Какие учебные заведения закончил А.П. Чехов?
-
Кем работал А.П. Чехов по окончании Московского университета?
-
Какие произведения А.П. Чехова вы знаете?
-
Назовите известные вам чеховские места
-
Где похоронен А.П. Чехов?
-
Назовите псевдонимы Чехова.
-
Подведение итогов.
Ведущий 1. Свеча - символ человеческой жизни. А пламя ее, как человеческая душа. Она трепетна и робка. А свет ее беззащитен и нежен. Говорят, что от свеч мало света. Но когда все вокруг освещено одинаково ярко, трудно отличить главное от второстепенного, великое от малого.
Такой свечой и был Чехов, высвечивая нам самое важное и весомое в жизни. Пока она горит, нам хорошо рядом с ней. Может быть, и мы станем хоть чуточку светлей. Кто знает?