- Учителю
- Урок-путешествие в страну Фонетика
Урок-путешествие в страну Фонетика
Урок-путешествие в увлекательную страну «Фонетика».
Цели урока:
1) Закрепить знания по фонетике, полученные при изучении темы.
2) Воспитание любви к русскому языку.
Оформление:
1) «Кто знает АЗ да БУКИ, тому и карты в руки».
2) Карта путешествия на доске с обозначением станций.
Ход урока:
1) Слово учителя.
КТО ВАЖНЕЕ?
Поспорили однажды между собой гласные и согласные звуки: кто из них важнее.
-
Конечно, мы важнее! - закричали гласные. - Без нас никто и рта не раскроет!
-
Ну, это мы ещё посмотрим, - дружно возразили согласные. - Попробуйте-ка нас произнести, чтобы хоть немного не приоткрыть рот. Ничего не получится!
-
А вот и получится! Например, м.
-
Разве только одно м, больше ничего!
-
И все же мы важнее! Без нас не обходится ни одно слово, ни один слог.
----Что верно, то верно. Зато без нас, согласных, ни одно слово не будет понятно. Ну-ка, скажите без нашей помощи что-нибудь! Хотя бы название науки, которая изучает нас с вами!
-
...о...е...и.. .а, - пропели гласные и смущенно умолкли.
-
Вот видите! А если мы скажем фнтк, так всякий догадается, что это фонетика.
-
Ну допустим. Хотя мы решили, что это фантик. А вот попробуйте произнести без нас такие слова: окно, ёлка, если.
Согласные промычали в ответ что-то неразборчивое и тоже умолкли.
-
А как вы думаете, ребята? Кто из них важнее и нужнее?
--Какой раздел лингвистики изучает звуки речи? (Фонетика)
Сегодня наш урок называется «Путешествие в увлекательную страну Фонетика».
Цель урока: повторить , закрепить сведения о звуках и буквах русского языка.
Откроем тетради, запишем число.
2) К доске приглашаются 2 ученика.
1 задание: выделить грамматические основы, расставить знаки препинания, составить схемы предложений.
Текст.
Холодная зима. Воздух морозный и свежий. За ночь земля покрылась чистым снегом. Я люблю когда снег искрится на солнце.
2задание: произвести синтаксический разбор предложения.
Свежий ветер врывался в окно и напоминал о море.
3) Проверка выполнения 1задания.
Вопросы классу:
-Как можно озаглавить текст?
-Какова основная мысль текста?
-В чём особенность букв е, ё, ю, я?
-Есть ли в тексте слова, в которых эти буквы обозначают 1 звук? 2 звука?
4) Итак, ворота в путешествие открылись.
Девиз нашего урока:
Кто знает аз да буки, тому и карты в руки.
-Как вы понимаете это высказывание?
(Знание алфавита даёт человеку возможность познать многое через чтение книг. Русский народ издавна высоко ценил знания, с большим уважением относился к людям, умеющим читать и писать.)
- Прежде чем отправиться, проверим, дружные ли вы ребята.
Произнесем все вместе скороговорки:
У осы не усы, не усищи, а усики.
Бобр добр до бобрят.
- Итак, вы готовы путешествовать.
1 станция «Гласная».
- Сколько гласных букв? (10)
- Сколько гласных звуков? (6)
- По какому признаку они различаются? (ударные, безударные).
2 станция «Согласная».
- Сколько раз встречается звук [з'] в предложении
Зина обратилась с просьбой к Лизе.
Согласные звуки бывают твердые мягкие, звонкие и глухие.
3 станция «Алфавитная».
А сейчас инсценировка басни П. Матвиенко
- Не чересчур ли ты добряк?-
Так знаку мягкому промолвил твердый знак.
- Слова и буквы ты всегда
Смягчить стремишься.
Нет, в алфавит ты не годишься!
- Кто б говорил, но ты бы уж молчал!-
Знак мягкий твердому на это отвечал.-
Ты тверд и груб, как суковатый дуб.
Давным-давно пора, как букву Ять,
Тебя из азбуки изъять…
- Друзья! Ваш разговор - никчемные слова, -
Услышав этот спор, сказала буква А. -
Вы оба хорош, достойны оба чести,
Когда стоите в нужном месте!
- Какова роль ъ и ь знаков в русском языке?
- Сколько букв в русском алфавите?(33)
- Кто сможет произнести его?
- Упражнение 316 (прочитаем).
4 станция «Орфографическая».
Мы с вам в творческой мастерской. У каждого из вас на парте карточка. Вставьте пропущенные буквы. Таким образом, мы проверим ваше умение писать грамотно.
Задание: вставьте пропущенные буквы.
1. В одном месте сплошной з..бор см..нился п..л..садником, за которым в..днелся ш..рокий двор. (В. Короленко) 2. Солнце уже поднялось и осв..щало р..систую зел..нь. (Л. Н. Толстой) 3. Покрытые р..сой т..поля наполняли воздух нежным ..р..матом. (А. Чехов) 4. Мысль вспыхнула и пор..зила своей ясностью и пр..стотой. (М. Горький)
Передайте листочки на первую парту.
5 станция «Орфоэпическая».
- Что такое орфоэпия? (раздел науки о языке, изучающий произношение. с греч. - правильная речь.
Очень важно уметь правильно произносить слова. Возьмите вторую карточку, напишите фамилию.
Задание: Расставьте ударение в следующих словах.
Досуг, предмет, километр, магазин, партер, орфоэпия, сантиметр, портфель, алфавит, графика, каллиграфия, фонетика.
Помните, что ошибка в ударении
Граничит с преступлением,
Пускай запомнит стар и млад.
Ни молодым, ни старым
Нельзя одним ударом
Не то, что нужно,
Ставить под удар.
(Ф. Кривин)
- Передайте листочки на 1 парту.
Решите звуковую пропорцию:
б:п = д:? (т)
з: з' = в':? (в)
т:д = ф:? (в)
6 станция «Разбор».
Все повторили и добрались до последней стации.
Вам предстоит произвести фонетический разбор слов: мысль, клюв, ёж, пирог.
Повторим еще раз
- На какие 2 группы делятся все звуки русского языка?
- Признаки гласных звуков.
- Признаки согласных звуков.
А теперь разбирайте слова в тетради.
- Надеюсь, что заканчивая урок, вы еще раз убедились, что важны и гласные, и согласные звуки. Путешествие закончилось. Вы сегодня неплохо поработали. Оценки…
Предоставим слово моим помощникам, учащимся 7-г класса. Кого бы вы назвали лучшим знатоком фонетики?