7


  • Учителю
  • Разработка урока Второстепенные члены предложения

Разработка урока Второстепенные члены предложения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МОУ СШ № 4 г. СНЕЖНОЕ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ





















Урок русского языка в 5 классе

«ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ»

















Подготовила

учитель русского языка

и литературы

Гончарова Светлана Сергеевна









Урок русского языка по теме "Второстепенные члены предложения".

5-й класс (проектно-исследовательская деятельность)

Цели:

  • Создать условия для развития положительной мотивации к учению, стимулировать раскрытие творческих возможностей учащихся.

  • Организовать деятельность учащихся по ознакомлению и первичному закреплению знаний по теме «Второстепенные члены предложения»

  • Развивать способности учащихся правильно формулировать свои мысли в процессе актуализации знаний по данной теме

  • Воспитывать у учащихся средствами урока уверенность в своих силах, чувство взаимопомощи.

Тип урока: изучение нового материала, проектно-исследовательская деятельность.

Оборудование: карточки для групповой работы, раздаточный материал, учебник, компьютер.

Методы обучения, используемые на уроке:

  • словесные, наглядные, практические;

  • методы психологии - развитие мыслительных операций: классификация и систематизация, сравнение и обобщение;

  • методы педагогические - методы организации и стимулирования учебной деятельности;

  • информационные методы - работа с опорной схемой.

Форма организации деятельности учащихся: фронтальная, самостоятельная, работа в парах. Данные формы работы обеспечивают усвоение материала каждым учеником на доступном уровне.

Форма организации учебной деятельности: слушание, наблюдение, обобщение, чтение, письмо.



Ход урока

I. Организационный момент. Вступление

Учитель: Здравствуйте, садитесь, пожалуйста. Я надеюсь, что вы настроились на работу, что вы будете внимательны, сосредоточены, и у нас с вами всё получится хорошо. Откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число. Сначала проведем небольшую разминку. Но необычную, синтаксическую.



II. Мотивация учебной деятельности.

Вывод темы (Слайд с лингвистической задачей)

1. Учитель: Ребята, узнать, какая тема урока у нас сегодня будет, нам поможет игра «Знайка». Итак, решите, пожалуйста, лингвистическую задачу:

из предложения: Я вышла на улицу возьмите подлежащее

из предложения: Я шагнула вперёд возьмите сказуемое

из предложения: Котёнок осторожно подошёл ко мне возьмите обстоятельство

из предложения: На лесную полянку вышел огромный лось возьмите определение

из предложения: Я увидела чуть заметную тропинку возьмите дополнение



Учитель: Ребята, мы можем её решить? Совершенно верно. Не все смогли ее решить, так как мы ещё не изучили обстоятельство, определение и дополнение. А одним словом они называются … второстепенные члены предложения. Это и будет тема нашего урока. Давайте её запишем. (Записать на доске тему)

2. Цели, задачи для учащихся

Учитель: Ребята, посмотрите на тему урока и на опорные слова. Как вы думаете, что нам предстоит сделать на этом уроке?

Задачи:

  1. Узнать, что такое дополнение, определение и обстоятельство.

  2. Научиться находить дополнения, определения и обстоятельства в предложении

  3. Тренироваться употреблять дополнения, определения и обстоятельства в устной и письменной речи.

(Слайд-задачи) Учитель: Я рада, что ваши цели совпали с моими.



III. Актуализация опорных знаний.

Фронтальный опрос:

- Что такое предложение?

- Какие виды предложения вы знаете?

-Ребята, как вы думаете, эта тема важна, необходима?

(Да, необходима, так как второстепенные члены предложения помогают более точно о чём-то рассказать.)

Учитель: Молодцы, эта тема очень важна. Иначе бы наша речь была бы бедной и некрасивой.



IV. Ознакомление с новым материалом (Работа в группах)

1. Учитель: Чтобы реализовать 1 задачу, (организация работы по группам) нам понадобятся 3 группы (распределить по группам). Каждая группа будет заниматься изучением своего вопроса, а затем передаст знания всем. Хочу напомнить, что у каждой группы на столах находятся памятка работы в группе.

ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ

  • Внимательно прочитайте задания.

  • Выполняя задания, чётко следуйте инструкции

  • Работайте дружно.

  • Уважайте мнение товарищей.

  • Выберите выступающего.



2. Учитель: У каждой группы на столе есть карточка с планом работы и таблица. Найдите их, они белого цвета. Также на столах есть опорные листочки. Вы их должны вклеить в поля таблицы. На выполнение этой работу вам даётся 6 мин.

Карточка №1

Прочитайте правило на станице 83.

Ответьте на вопросы о дополнении по плану:

- Что обозначает?

- На какие вопросы отвечает?

- Какой частью речи выражен?

- Как подчёркивается?

- Приведите пример.

Оформите теоретический материал о дополнении в таблицу (Наклейте нужные листочки в поля таблицы)

Выберите выступающего для передачи материала классу.

Карточка №2

Прочитайте правило на станице 85.

Ответьте на вопросы об определении по плану:

- Что обозначает?

- На какие вопросы отвечает?

- Какой частью речи выражен?

-Как подчёркивается?

-Приведите пример.

Выберите выступающего для передачи материала классу

Карточка №3

Прочитайте правило на станице 88.

Ответьте на вопросы об обстоятельстве по плану:

- Что обозначает?

- На какие вопросы отвечает?

- Какой частью речи выражен?

-Как подчёркивается?

-Приведите пример.

Выберите выступающего для передачи материала классу

3. Учитель: А сейчас группы внимательно слушают выступления друг друга Выступления групп

V. Закрепление материала

1. Учитель: А сейчас мы поменяем группы (делит учитель,: сильная группа, средняя, послабее). Всё внимание на экран.

Чтобы выполнить 2 задачу, вам нужно:

 записать предложения, предназначенные для вашей группы,

 вставить пропущенные буквы,

 выделить основу предложения, указать, каким второстепенным членом является выделенное слово,

 сделать вывод, для чего нужны второстепенные члены в предложении.

(план вашей работы на экране вверху)

На выполнение этой работу вам даётся 5 мин.

1 группа (Сильная) красный цвет

Дикие гуси г…товились к отлёту.

Деревья постепенно обл…тают.

В небе в…сят белые облака.

2 группа (Средняя) синий цвет

Свежий в…терок играет листьями.

Пошёл ре…кий дождь.

Облака плывут на восток.

3 группа (Слабая) зеленый цвет

(Откуда?) Из-за туч выглянуло солнышко

Листочек оторвался ( от чего?) от дер…ва.

(На какой?) На высокой ели уселась стайка др…здов.

2. Учитель: Попробуйте сделать вывод.

Вывод: Второстепенные члены предложения поясняют главные и другие второстепенные члены.

3. Учитель: А теперь давайте вернёмся к нашей лингвистической задачке. (Слайд-лингвистическая задачка) Давайте ее решим вместе.

Из предложения Я вышла на улицу возьмите подлежащее

Из предложения Котёнок осторожно подошёл ко мне возьмите обстоятельство

Из предложения Я шагнула вперёд возьмите сказуемое

Из предложения На лесную полянку вышел огромный лось возьмите определение

Из предложения Я увидела чуть заметную тропинку возьмите дополнение

Учитель: Смотрим, что получилось (Ученик записывает на доску) (Слайд-Предложение). Совершено верно. Молодцы. Хорошо справились с работой.

Я осторожно шагнула на лесную тропинку…

ФИЗМИНУТКА

Называю слова разных частей речи. Если это существительное - руки верх, прилагательное - в сторону, глагол - хлопок.

(Весна, идёт, осень, жёлтые, зелёные, поднять, опустить, новый, школа, учатся, дружные, цирк, прыгать).



4. Творческая работа (Деловая игра)

Учитель: Совершенно верно. Вы заметили, что в конце предложения у меня стоит многоточие. Это говорит о том, что мы ещё не до конца решили задачу. А чтобы решить лингвистическую задачку до конца и реализовать 3 задачу урока, мы сейчас мы поиграем. (Слайд-деловая игра). Представьте, что мы находимся в редакции газеты «Знамя труда». Я главный редактор, а вы корреспонденты. Нужно срочно подобрать материал к специальному выпуску газеты. «Осенние зарисовки». Послушайте задания. Найдите на столе лист жёлтого цвета.

Учитель: Мы все с вами отправляемся в осеннюю командировку. (Слайд - осенняя командировка). Задания группам. Инструкция для работы у вас на листах.

3 группа

Учитель: У вас на столе находится текст, написанный корреспондентом, который не знал ничего о второстепенных членах предложения. Ваша задача:

Записать текст, распространив предложения второстепенными членами.

Сделать вывод, для чего нужны второстепенные предложения в тексте.

Инструкция для работы на карточке.

Прошло (какое?) лето. Наступила (какая?) осень. В (каком?) лесу деревья (как?) облетели. Только берёзки сохранили (какие?) листочки. (Как?) лучи озаряют (какой?) лес. Природа готовится к отдыху.

(Прошло тёплое лето. Наступила золотая осень. В лиственном лесу деревья давно облетели. Только берёзки сохранили последние листочки. Редкие лучи озаряют потемневший лес. Природа готовится к отдыху.)

2 группа

Учитель: Тут один нерадивый корреспондент перепутал времена года и вместо осени написал о весне. Ваша задача:

Написать текст по аналогии, распространив его второстепенными членами.

Определите, зачем нужны второстепенные члены в тексте.

Инструкция для работы на карточке.

Наступление весны.

Солнце светит всё ярче. Степная дорога оттаяла. Снег заметно осел и почернел. Дует тёплый ветерок. На дорожках блестят лужи. На деревьях появляются первые листочки. Всё кругом оживает.

1 группа

Учитель: А ваше задание - самое сложное. Корреспондент написал лишь одно предложение. Вы должны написать мини-сочинение по данному началу (обратиться к доске), распространяя предложения второстепенными членами. Я осторожно шагнула на лесную тропинку… Определите, зачем нужны второстепенные члены. В работе вам поможет картина. Инструкция для работы на карточке.



Учитель: Я желаю вам творческих успехов. А чтобы лучше настроиться на осенний лад, вы будете работать под музыку П. И. Чайковского «Времена года» «Осень». Я думаю вам это поможет. На выполнение этой работы вам даётся 6-7 мин.

9. Выступления групп (открыть название газеты)



Выступает 3 группа. (Слайд12)

Алгоритм ответа.

Прочитайте задание.

(Записать текст, распространив предложения второстепенными членами.)

Прочитайте исходный текст.

Прочитайте получившийся текст.

Вывод: сравните исходный текст и получившийся. Определите, зачем нужны второстепенные члены в тексте.



Приблизительный вариант (Слайд 15)

Прошло тёплое лето. Наступила золотая осень. В лиственном лесу деревья давно облетели. Только берёзки сохранили последние листочки. Редкие лучи озаряют потемневший лес. Природа готовится к отдыху.

(Работу повесить на доску)



Выступает 2 группа. (Слайд13)

Алгоритм ответа.

Прочитайте задание.

(Написать текст по аналогии, распространив предложения второстепенными членами.)

Прочитайте исходный текст текст.

Прочитайте получившийся текст.

Вывод: Определите, зачем нужны второстепенные члены предложения в тексте. (Работу повесить на доску)

Приблизительный вариант (Слайд 15)

Прошло тёплое лето. Наступила золотая осень. В лиственном лесу деревья давно облетели. Только берёзки сохранили последние листочки. Редкие лучи озаряют потемневший лес. Природа готовится к отдыху.

(Работу повесить на доску)

Приблизительный вариант (Слайд 16)

Наступление осени.

Солнце светит всё меньше. Лесная дорога покрывается ледком Снег начинает укрывать землю. Дует холодный ветер. На дорожках блестит ледяная корочка. На деревьях почти не осталось листьев. Всё кругом замерзает и засыпает.



Выступает 1 группа. (Слайд17)

Алгоритм ответа.

Прочитайте задание.

(Написать мини-сочинение по данному началу (обратиться к доске), распространив предложения второстепенными членами.)

Прочитайте получившийся текст.

Вывод: Определите, зачем нужны второстепенные члены предложения в тексте

(Работу повесить на доску)

Учитель: А хотите послушать, что получилось у меня? (Слайд 18)

Я шагнула на усыпанную листьями тропинку и замерла от восхищения. Меня обступали разноцветные деревья, словно раскрашенные волшебницей-осенью. Вот золотоволосая красавица берёзка, изящная, стройная в своём чёрно- белом сарафане. Над ней шелестит своими ветвями дуб, как будто защищая берёзку от ветра. Ярко-зелёная ель раскинула мягкие пушистые лапы - под ними так и хочется спрятаться. Осенний лес удивительно прекрасен.

IV. Подведение итогов

Учитель: Молодцы, вы хорошо справились со своими заданиями. А теперь давайте сделаем вывод, для чего нужны второстепенные члены предложения?

Вывод: Второстепенные члены не только распространяют главные и второстепенные члены предложения. Они поясняют предмет, уточняют, какой он, расширяют, делают информацию более понятной. Одним словом, делают нашу речь красивой, разнообразной и богатой.



VII. Рефлексия (Слайд 20)

А теперь проанализируйте свою работу, пользуясь алгоритмом:

1.Сегодня на уроке я:

Узнал(а)…

Понял(а)…

Научился(ась)….

2.Лучше всего у меня получалось…

3.Основные трудности у меня были…

4.Сам(а) себе я желаю…



VIII. Домашнее задание

Учитель: А теперь откройте, пожалуйста, дневники и запишите домашнее задание. (Слайд 20) Выберите то, которое вам больше понравилось, и с которым вы справитесь. Задания расположены от простого к сложному.

1. Упр. _________(по заданию)

2. Записать отрывок из книги, которую читаете, подчеркните дополнение.

3. Сочинить сказку о второстепенных членах предложения.

Учитель: А чтобы вы работали без затруднений, я хочу раздать вам таблички-определители второстепенных членов предложения. Вложите их в учебник и пользуйтесь, пока полностью не запомните.







9



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал