- Учителю
- Конспект по русскому языку на тему: Устойчивые сочетания слов
Конспект по русскому языку на тему: Устойчивые сочетания слов
Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области
«Камышловский педагогический колледж»
Конструкт урока русского языка по теме:
«Устойчивые сочетания слов»
Разработала студентка
3 «Б» группы Фоминцева Т.Р.,
Камышлов 2016
Тип урока: изучение нового знания
УМК: «Перспектива»
Цель: сформировать умение понимать значение фразеологизмов и овладеть умением использовать их в письменной и устной речи
Планируемые результаты:
Личностные:
-
проявлять интерес к изучению темы;
-
стремиться сделать свою речь яркой, образной и выразительной.
Предметные:
-
понимать значение фразеологизмов;
-
использовать фразеологизмы в собственной речи.
Метапредметные:
Регулятивные:
-
формировать умение проговаривать последовательность действий;
-
умение самостоятельно формулировать тему и цель урока;
Коммуникативные:
-
формировать умения слушать и слышать;
-
развивать умение ясно и четко излагать свое мнение.
Познавательные:
-
умение логически выстраивать рассуждения;
-
оформление своих мыслей в письменной речи.
Оборудование: учебник русского языка 2 класс (2ч.) УМК «Перспектива» под редакцией Л.Ф.Климановой, дидактические материалы (карточки с заданием).
Ход урока:Организационный этап
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут Татьяна Романовна, сегодня я проведу у вас урок русского языка.
- Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
- Открываем тетради, запишем дату, сегодня девятое февраля, классная работа.
Слушают учителя
Словесный метод
Метапредметные:
Коммуникативные: формировать умения слушать и слышать.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Ребята, к нам на урок пришел медведь Мишутка, он интересуются какая тема нашего урока, чтобы узнать тему, мы должны выполнить задание на карточках (приложение 1)
- Ребята, что у вас получилось? (по поднятой руке)
- Какие слова мы уже с вами изучали?
- Какие слова нам еще осталось изучить?
- Да, ребята. Фразеологизмы. Это и будет тема нашего урока (на доске появляется тема урока).
- Что вы хотели бы узнать сегодня на уроке?
- Мы с вами сегодня узнаем, что такое фразеологизмы и научимся использовать их в нашей речи. Вы помогли медведям узнать тему нашего урока.
- омонимы (похожие по звучанию и написанию, но разные по значению) - коса (прическа) - коса (сельскохозяйственное орудие);
- синонимы (близкие по значению) - умный, мудрый, толковый
- антонимы (слова, противоположные по значению) - друг-враг, холодно-жарко;
- фразеологизмы (устойчивое сочетание слов) - задирать нос, водой не разольешь
- омонимы, синонимы, антонимы
- фразеологизмы
- что такое фразеологизмы
Словесный метод (объяснение), практический метод (работа с карточками)
Личностные: проявлять интерес к изучению темы; стремиться сделать свою речь яркой, образной и выразительной.
Метапредметные:
Регулятивные:
-
формировать умение проговаривать последовательность действий;
-
умение самостоятельно формулировать тему и цель урока;
-
Коммуникативные:
-
формировать умения слушать и слышать; развивать умение ясно и четко излагать свое мнение.
Познавательные:
-
умение логически выстраивать рассуждения.
Актуализация знаний
- Малыш Мишутка выполнял дома упражнение 52 и захотел проверить это задание у вас.
- засучив рукава - какое значение имеет?
- спустя рукава?
- водой не разольешь?
- взяться за ум?
- Вот мы и справились с заданием, где используются фразеологизмы, узнали их значение. Вы хорошо справились.
- усердно, старательно
- кое-как
- очень дружны, неразлучны
- становиться рассудительнее, благоразумнее
Словесный метод (беседа)
Личностные: проявлять интерес к изучению темы;
Метапредметные:
Регулятивные:
-
формировать умение проговаривать последовательность действий;
Коммуникативные:
-
формировать умения слушать и слышать; развивать умение ясно и четко излагать свое мнение.
Познавательные:
-
умение логически выстраивать рассуждения.
Первичное усвоение новых знаний
- Мы хотели узнать, что такое фразеологизмы, так давайте выполним упражнение 51 на странице 36. Нам нужно прочитать предложения и сравнить выделенные слова. Кто прочитает вслух первое предложение?
- О чем говорится в данном предложении?
- Кто прочитает второе предложение? - Действительно ли в этом предложении речь идет о коте, который плакал?
Какое значение имеет сочетание слов кот наплакал?
- да, ребята, кот наплакал - это устойчивые словосочетания (фразеологизмы). Обратите внимания на профессора Самоварова, кто прочитает вслух данное правило?
- слова в таких сочетаниях всегда стоят вместе, поэтому у выражения появляется новое значение. Фразеологизмы делают нашу речь яркой, образной и выразительной.
- что у нас в доме живет кот (животное)
- нет
- кот наплакал означает «очень мало, почти ничего»
Читает вслух 1 ученик
Словесный метод (беседа), практический метод (упражнение)
Личностные: проявлять интерес к изучению темы; стремиться сделать свою речь яркой, образной и выразительной.
Предметные: понимать значение фразеологизмов; использовать фразеологизмы в собственной речи.
Метапредметные:
Регулятивные: формировать умение проговаривать последовательность действий;
Коммуникативные: формировать умения слушать и слышать; развивать умение ясно и четко излагать свое мнение
Познавательные: умение логически выстраивать рассуждения.
Первичная проверка понимания
- Медвежонок не понимает значения выражений, помогите ему.
- что значит задирать нос?
- что значит сидеть как на иголках?
- что значит держать язык за зубами?
- что значит хлопать ушами?
- Хорошо, ребята, вы помогли Медвежонку понять значения выражений. Возможно, сами узнали какие-то новые фразеологизмы.
- важничать, зазнаваться
- волноваться, нервничать
- хранить секрет
- пропустить что-то важное
Словесный метод (беседа)
Личностные: проявлять интерес к изучению темы; стремиться сделать свою речь яркой, образной и выразительной.
Предметные: понимать значение фразеологизмов;
Метапредметные:
Регулятивные: формировать умение проговаривать последовательность действий;
Коммуникативные: формировать умения слушать и слышать; развивать умение ясно и четко излагать свое мнение;
Познавательные:
-
умение логически выстраивать рассуждения.
Физкультминутка
- А сейчас мы отдохнем!
- Три медведя шли домой (шаг на месте)
- Папа был большой - большой (руки поднять вверх),
- Мама чуть поменьше ростом (руки на уровне груди),
- А сынок - малютка просто (присесть).
- Очень маленький он был (присев, покачиваясь по -медвежьи),
- С погремушками ходил (стоя, имитируя игру с погремушками)
- Садитесь
Выполняют движения
Первичное закрепление
- Ребята, мы с вами уже достаточно поработали вместе, сейчас вы самостоятельно составите 3 предложения с фразеологизмами. Вы можете воспользоваться карточками, на которых есть фразеологизмы - подсказки (приложение 2). Приступаем.
Работают самостоятельно
- Саша вывел меня на чистую воду.
- Учитель сказал нам, чтобы мы зарубили себе на носу.
- Я знал на зубок эту тему.
- Коля не хотел плясать под чужую дудку.
- Таня долго водила нас за нос.
- Исправить плохую отметку и взяться за ум.
- Валю и Нину водой не разольешь.
- Работать, засучив рукава.
- Петя попросил Надю не выносить сор из избы.
Словесный метод (объяснение), практический метод (упражнение)
Личностные: проявлять интерес к изучению темы; стремиться сделать свою речь яркой, образной и выразительной.
Предметные: использовать фразеологизмы в собственной речи.
Метапредметные:
Регулятивные: формировать умение проговаривать последовательность действий;
Коммуникативные: формировать умения слушать и слышать; развивать умение ясно и четко излагать свое мнение;
Познавательные: умение логически выстраивать рассуждения;
-
оформление своих мыслей в письменной речи.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
- Ребята, давайте запишем домашнее задание, открывайте дневники, составить рассказ с фразеологизмами (4-5 предложений).
Записывают домашнее задание
Словесный метод (объяснение)
Личностные: проявлять интерес к изучению темы; стремиться сделать свою речь яркой, образной и выразительной.
Рефлексия (подведение итогов занятия)
- Давайте подведем итоги нашего урока.
- Какие слова мы сегодня с вами изучали?
- Зачем нужны фразеологизмы в речи?
- Какие фразеологизмы вы запомнили?
- Было ли вам трудно на уроке? А интересно?
- Ребята, дополните предложения:
-
сегодня я узнал...
-
я научился…
-
было трудно…
- Спасибо за урок, вы хорошо поработали. Урок закончен. До свидания!
- фразеологизмы
- чтобы делать нашу речь яркой, образной и выразительной
- знать на зубок, кот наплакал, засучив рукава и др.
Словесный метод (опрос)
Личностные: проявлять интерес к изучению темы;
Предметные: понимать значение фразеологизмов;
Метапредметные:
Регулятивные: Регулятивные:
-
формировать умение проговаривать последовательность действий;
Коммуникативные: формировать умения слушать и слышать; развивать умение ясно и четко излагать свое мнение.
Познавательные: умение логически выстраивать рассуждения.
Приложение 1соедините линиями слова первого столбика с подходящими словами второго столбика
Омонимы
Умный, мудрый, толковый
Синонимы
Друг-враг, холодно-жарко
Антонимы
Задирать нос, водой не разольешь
Фразеологизмы
Коса (прическа) - коса (сельскохозяйственное орудие)
Приложение 2Фразеологизмы:
-
вывести на чистую воду - узнать правду
-
зарубить на носу - запомнить раз и навсегда
-
знать на зубок - знать наизусть
-
плясать под чужую дудку - действовать не по собственной воле, а по произволу другого
-
водить за нос - обманывать
-
взяться за ум - становиться рассудительнее, благоразумнее
-
водой не разольешь - очень дружны, неразлучны
-
засучив рукава - усердно, старательно
-
выносить сор из избы - раскрывать какие-то тайны