- Учителю
- Выборочное изложение, характеризующее героя художественного произведения (по рассказу Л.Андреева «Ангелочек»)
Выборочное изложение, характеризующее героя художественного произведения (по рассказу Л.Андреева «Ангелочек»)
Выборочное изложение, характеризующее героя художественного произведения
(по рассказу Л.Андреева «Ангелочек»)
Цель урока: обучение написанию изложения, определение идейно-художественного своеобразия текста.
Задачи:
обучающая: обучение умению анализировать текст художественного произведения, выделять основные проблемы, поднятые автором;
развивающая: развивать ассоциативное и логическое мышление, монологическую речь учащихся;
воспитательная: воспитывать личность духовно - нравственную, умеющую сострадать; прививать любовь к серьезной классической литературе.
Ход урока
1.Вступительное слово учителя с элементами беседы.
Жанр «святочного рассказа», его особенности.
2. Чтение фрагмента текста рассказа Л.Андреева «Ангелочек»
Временами Сашке хотелось перестать делать то, что называется жизнью: не умываться по утрам холодной водой, в которой плавают тоненькие пластинки льда, не ходить в гимназию, не слушать там, как все его ругают, и не испытывать боли в пояснице и во всем теле, когда мать ставит его на целый вечер на колени. Но так как ему было тринадцать лет и он не знал всех способов, какими люди перестают жить, когда захотят этого, то он продолжал ходить в гимназию и стоять на коленках, и ему казалось, что жизнь никогда не кончится. Пройдет год, и еще год, и еще год, а он будет ходить в гимназию и стоять дома на коленках. И так как Сашка обладал непокорной и смелой душой, то он не мог спокойно отнестись ко злу и мстил жизни. Для этой цели он бил товарищей, грубил начальству, рвал учебники и целый день лгал то учителям, то матери, не лгал он только одному отцу. Когда в драке ему расшибали нос, он нарочно расковыривал его еще больше и орал без слез, но так громко, что все испытывали неприятное ощущение, морщились и затыкали уши. Проорав сколько нужно, он сразу умолкал, показывал язык и рисовал в черновой тетрадке карикатуру на себя, как орет, на надзирателя, заткнувшего уши, и на дрожащего от страха победителя. Вся тетрадка заполнена была карикатурами, и чаще всех повторялась такая: толстая и низенькая женщина била скалкой тонкого, как спичка, мальчика. Внизу крупными и неровными буквами чернела подпись: "Проси прощенья, щенок",- и ответ: "Не попрошу, хоть тресни". Перед Рождеством Сашку выгнали из гимназии, и, когда мать стала бить его, он укусил ее за палец. Это дало ему свободу, и он бросил умываться по утрам, бегал целый день с ребятами, и бил их, и боялся одного голода, так как мать перестала совсем кормить его, и только отец прятал для него хлеб и картошку. При этих условиях Сашка находил существование возможным…
… Но вдруг узенькие глаза Сашки блеснули изумлением, и лицо
мгновенно приняло обычное выражение дерзости и самоуверенности. На
обращенной к нему стороне елки, которая была освещена слабее других
и составляла ее изнанку, он увидел то, чего не хватало в картине
его жизни и без чего кругом было так пусто, точно окружающие люди
неживые. То был восковой ангелочек, небрежно повешенный в гуще
темных ветвей и словно реявший по воздуху. Его прозрачные
стрекозиные крылышки трепетали от падавшего на них света, и весь он
казался живым и готовым улететь. Розовые ручки с изящно сделанными
пальцами протягивались кверху, и за ними тянулась головка с такими
же волосами, как у Коли. Но было в ней другое, чего лишено было
лицо Коли и все другие лица и вещи. Лицо ангелочка не блистало
радостью, не туманилось печалью, но лежала на нем печать иного
чувства, не передаваемого словами, не определяемого мыслью и
доступного для понимания лишь такому же чувству. Сашка не сознавал,
какая тайная сила влекла его к ангелочку, но чувствовал, что он
всегда знал его и всегда любил, любил больше, чем перочинный
ножичек, больше, чем отца, и больше, чем все остальное. Полный
недоумения, тревоги, непонятного восторга, Сашка сложил руки у
груди и шептал:
- Милый... милый ангелочек!
И чем внимательнее он смотрел, тем значительнее, важнее
становилось выражение ангелочка. Он был бесконечно далек и непохож
на все, что его здесь окружало. Другие игрушки как будто гордились
тем, что они висят, нарядные, красивые, на этой сверкающей елке, а
он был грустен и боялся яркого назойливого света, и нарочно скрылся
в темной зелени, чтобы никто не видел его. Было бы безумной
жестокостью прикоснуться к его нежным крылышкам.
- Милый... милый!- шептал Сашка.
3. Беседа по содержанию текста.
Словарная работа. Лексическое значение слова Ангел, Ангелочек. Ангелочек - это маленький ангел. У каждого человека есть свой ангел-хранитель, который оберегает его от несчастий, бед. У каждого имени есть свой день ангела или день именин по-другому.
Каким показан Сашка в начале рассказа? Почему он так вел себя? Любил ли кто-нибудь мальчика? Как к Сашке относились окружающие? Как они его называли? Когда наступило перерождение героя, обязательное в рождественском рассказе? Останется ли встреча с ангелом началом или концом чуда?
4. Написание изложения.
Литература.
1. Л. Андреев «Ангелочек»
2. Л.Рыгалова «Русская словесность», 6 класс, «Атамура»