- Учителю
- Урок по развитию речи на тему О братьях наших меньших (7 класс)
Урок по развитию речи на тему О братьях наших меньших (7 класс)
Развитие речи 7 класс
Тема урока: О братьях наших в природе
Цели: Расширить читательский кругозор учащихся;
Развивать любовь и интерес к чтению, внимание, память, речь;
Воспитывать бережное отношение к животным, трудолюбие.
Ход урока:
Оргначало.
Разминка
-Самая маленькая птичка на Земле? (Колибри.)
-Самая маленькая птичка в России? (Королёк.)
-Какое животное самое большое в мире? (Синий кит.)
-Какую птицу называют лесным доктором? (Дятел.)
-Какой зверёк дал название короткой мужской причёске?(Ёжик.)
-Какая рыба носит имя человека? (Карп.)
-Не солнце, не огонь, а светит?(Светлячок.)
-Какую птицу называют крылатым почтальоном? (Голубь.)
-На какой рыбе ездит Водяной в русской народной сказке?( На соме.)
-Какая птица со времён древних греков считается символом мудрости и познания?(Сова)
-Какие рыбы способны выполнять человеческие желания?(Золотая рыбка и щука.)
-Почему у водоплавающих птиц перья в воде не намокают? (Они смазаны жиром.)
-В какое озеро впадает 336 рек, а вытекает одна? (Озеро Байкал. Начало реки Ангара.)
Рассматривание выставки книг
Кому мы посвятим сегодня наш урок? (Братьям нашим меньшим, животным.)
Какие рассказы и каких писателей вы прочитали к этому уроку? Подготовьте своё краткое выступление по плану:
Как называется книга, о которой вы хотите рассказать?
Сколько в ней рассказов?
Какой из них больше всего понравился?
О ком он, назови, расскажи кратко.
Покажи иллюстрацию.
IV. Беседа о рассказах Б. Житкова
О каких животных писал Б. Житков? (Про слона, об обезьянах, о птицах, о змеях, о медведях и т. п.) Расскажите об этих рассказах (Выступление детей по плану.)
V. Рассказ учителя о Б. Житкове.
Рождение на берегу Волхова, недалеко от Новгорода.
Гимназия в Одессе. Увлечения не знают границ.
Выпуск рукописных журналов.
Математика и химия в Новороссийском университете. Кораблестроительное дело в Петербургском политехническом институте.
Одарён даром рассказчика.
</ Редакция журнала «Воробей». 1924 год.
Отчаянный интерес к жизни. «Что я видел», двести рассказов, повестей и статей.
VI. Беседа о В. Чаплиной
Какие рассказы написала Вера Васильевна? Какое издание вы считаете наиболее интересным? (Учащиеся отвечают по плану.)
VII. Рассказ учителя о В. Чаплиной
С шестнадцати лет работа в Московском зоопарке.
Площадка молодняка.
Обращение Веры Васильевны к читателям из книги «Крылатый будильник».
Представление о писательнице по её книгам.
VIII. Рассказ о Е. И. Чарушине.
Детство в Вятке. Любовь к домашним животным.
Подарки от отца - книги о природе.
Литографии Евгения Чарушина.
Что узнали о животных из книг Евгения Чарушина? (Расcказ по плану.)
Это должен каждый знать
-В природе всё тесно связано между собой. Человек - часть природы. Вмешательство человека в жизнь природы нельзя остановить. Всем надо стремиться не причинять природе вреда, чтобы она меньше страдала от вмешательства человека.
А что для этого нужно делать? Повторим основные правила поведения в природе.
Подведение итогов урока.
-О каких писателях узнали на уроке?
-Что они хотели показать своими рассказами?
Оргокончание.