7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему 'Действительные и страдательные причастия' (7 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему 'Действительные и страдательные причастия' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

УВК «УОЗ - І-ІІІ ст. № 9 -специализированная школа»

г.Александрия, Кировоградская область

Учитель русского языка и литературы

Конспект урока Сайко А.А.

Тема: Действительные и страдательные причастия ( тема не записана)
Цели :

Специфические: повторить знания учащихся по теме «Причастие. Причастный оборот», полученные на предыдущих уроках, формировать знания действительных и страдательных причастиях;

Теоретико-коммуникативные: актуализировать знания учащихся о причастии с украинского языка, развивать навыки находить причастия в тексте, разграничивать виды причастий, умение образовывать причастия ,развивать навыки работы с текстом, говорения, чтения, письма;

Воспитательные: воспитывать внимание к слову, понимание роли употребления причастий в общении, повышать культуру речи.


Оборудование : раздаточный материал по теме, мультимедийный проектор, экран, компьютер, ИКТ - презентация к уроку, иллюстрации , раздаточный материал, учебник.


Дорогу осилит идущий!

Сенека

Ход урока:

1.Мотивация учебной деятельности. Презентация.

1.Слово учителя: Здравствуйте! Сегодня необычный урок, сегодня праздник. А вы знаете какой? 14 декабря - День Наума Грамотника. Наум- покровитель учеников. В этот день ученики должны показывать свои знания, что знают и что умеют. Вот и вы сегодня покажете всем свои знания. А прежде, так как мы незнакомы, я хотела бы спросить:

- Каким вы видите сегодняшний урок?

- Чего ожидаете от урока?

2. Работа с эпиграфом.

- Как вы понимаете слова Сенеки?

- Как эти строки подходят к нашему уроку?

- А чего не хватает на доске? (дата, эпиграф…) Темы урока.

- А тему нам поможет раскрыть сундочок. Вытяните слова из сундучка и сформулируйте тему урока. (Действительные и страдательные причастия). Запишите тему в тетрадях.



- Что мы должны повторить , чтобы дорогу знаний осилить дальше? ( причастие)

2. Актуализация опорных знаний.

1. Работа с текстом.

Покровителем филологов и прочих грамотных людей считают пророка Наума, жившего в VII веке до нашей эры. В русских книгах XVII века есть упоминания о молитвах святому Науму, помогающему постигать науки. Покровитель этого дня напрямую связывался русским народом с учением, ведь имя Наум - от слова «ум» - «на ум поставит».


- Прочитайте текст, найдите причастия.

- Что называется причастием?

- Признаки каких частей речи имеет причастие?

- Найдите глаголы, определите спряжение.

- А как называется причастие с зависимыми словами? (ПО)

- Найдите в тексте, как выделяется ПО на письме?


Сообщение темы и цели урока. Мотивация.

- Вы знаете, что причастия могут действовать и страдать от бездействия?

Посмотрите на картинку, что мы видим ? Составим словосочетание.


Дети, читающие книгу (те, которые читают сами)

Книга, читаема детьми( та, которая читается (кем) детьми)

- Какое из причастий самостоятельно совершает действие, а какое испытывает действие со стороны? Почему вы так решили? Трудно ответить?

Поэтому сегодня мы и попытаемся раскрыть тайны этих удивительных действительных и страдательных причастий. Т.е. понять, изучить и уметь образовать причастия двух видов.

Формирование новых знаний, умений, навыков.

  1. Работа с учебником.

Чтение теории А. с.174.

  1. Составьте по картинкам словосочетания с действит. и страд. причастиями.


Девочка, кормящая собаку; собака, накормленная девочкой


Мама, причесывающая дочку. (та, которая причесывает) - действует (активно)


Дочка, причесанная мамой. (та, которую причесали)- страдает(пассивно)

Задание: Распределить словосочетания в два столбика: с действительными и со страдательными причастиями:

съеденный ужин, распустившийся цветок, играющий щенок, поспевшая клубника, раскрашенный рисунок, забытая игрушка, закрывшаяся дверь, проверенная тетрадь, запряжённая лошадь, летящий самолёт, решаемая задача.


Действительные причастия

Страдательные причастия

Распустившийся цветок,

играющий щенок,

поспевшая клубника,

закрывшаяся дверь,

летящий самолёт


Съеденный ужин,

раскрашенный рисунок,

забытая игрушка,

проверенная тетрадь,

запряжённая лошадь,

решаемая задача,


- Определите время причастий;

- при помощи какой части слова образованы причастия?

- выделите суффиксы, отличаются ли суффиксы действит и страд.причастий?

- от чего же зависит образование причастий? ( время, глагол, вид ,спряжение

- Работа с таблицей. Раздаточный материал.

Образование причастий

Время

Действительные причастия

Примеры

Страдательные причастия

Примеры

Настоящее время

Несов. вид

Перех. и неперех. глаголы

Основа наст. вр. + суффикс:

Перех. глаголы. Основа наст. вр. + суффикс:

-ущ- (-ющ-) - I спр.

играющий

-ом- (-ем-) - I спр.

Решаемый

-ащ- (-ящ-) - II спр.

летящий

-им- - II спр.

Строимый

Прошедшее время

Сов. и Несов. виды

Перех. и неперех. глаголы

Основа инфинитива + суффикс:

Перех. глаголы. Основа инфинитива + суффикс:

-ш-

Нёсший

-нн- (-н-)

Прочитанный

-вш-

Решавший

-енн- (-ен-) - от глаголов на -и(ть) - II спр.

Проверенный

-т-

Забытый

Тренировочные упражнения.

  1. Упражнение 354, с. 176 ( 5 слов); работа у доски.

Занимающийся, занимавшийся

Работающий, работавший

-, поработавший

Трудящийся, трудившийся

Участвующий, участвовавший

  1. Упражнение 357, с. 177 (5 слов);

- , исполненный

Совершаемый, совершённый

- , установленный

Исполняемый, исполненный

-, показанный


3. І в. Образуйте действительные причастия настоящего времени от глаголов:

Победить, прочитать, появиться. Почему нельзя образовать. Определите вид глагола - сов. Вид.

ІІ в. Образуйте страдательные причастия настоящего времени от глаголов: работать, помогать, трудиться. - несов. Вид.

4.Прочитайте. какие правила образования причастий нарушены? Запишите в исправленном виде.

Сгорелая башня, загнатый конь, боровшие дети, описуемые события, полатанные штаны, вспахатое поле, решающаяся битва, порватая рубаха.

( сгоревшая, загнанный, боровшиеся, описываемые, залатанные, вспаханное, решающая, порванная)

5. Упражнение 355, с. 176

Проводящий, проводивший

Исполняющий, исполнявший,

Ремонтирующий, ремонтировавший

Отвечающий, отвечавший

В укр. языке не употребляются такие обороты, чаще подбираются синонимические словосочетания.

Сравните:

Рус. Язык Неправильно правильно
Отстающий ученик Відстаючий учень. Учень, котрий відстає.
Отдыхающий мужчина Відпочиваючий чоловік. Чоловік, який відпочиває (відпочивальник).
Увлекающее путешествие Захоплююча подорож. Захоплива (, принадна) подорож.
Волнующие слова Хвилюючі слова. Слова, що хвилюють (зворушливі слова).

Закрепление изученного материала.

  1. Работа стекстом.Прочитайте текст

Все три всадника ехали молчаливо. Старый Тарас думал о давнем: перед ним проходила его молодость, его лета, его протекшие лета, о которых всегда плачет казак, желавший бы, чтобы вся жизнь его была молодость. Он думал о том, кого он встретит на Сечи из своих прежних сотоварищей. Он вычислял, какие уже перемерли, какие живут еще. Слеза тихо круглилась на его зенице, и поседевшая голова его уныло понурилась.

Сыновья его были заняты другими мыслями. Но нужно сказать поболее о сыновьях его. Они были отданы по двенадцатому году в Киевскую академию, потому что все почетные сановники тогдашнего времени считали необходимостью дать воспитание своим детям, хотя это делалось с тем, чтобы после совершенно позабыть его. Они тогда были, как все поступавшие в бурсу, дики, воспитаны на свободе, и там уже обыкновенно они несколько шлифовались и получали что-то общее, делавшее их похожими друг на друга.

- О чём говорится в отрывке?

- какую картину можно представить? (Степь. Тишина. Свобода.)

- Автор подчёркивает , что для казаков главным считалась свобода, и ничто не могло заставить их отказаться от свободы.

- Найдите причастия, определите какую роль играют они в тексте

Протекшие, желавший бы, поседевшая, отданы, поступавшие, воспитаны, делавшее. (прошлое, проходящее) Страд. Причастия могут иметь полную и краткую формы., краткие причастия измен. По родам, числам, а в предложении выступают сказуемыми.

- Каких больше причастий? Почему? (действительных прош.времени, которые сами действуют) Причастия обладают живописной силой прилагательного и действием глагола, они как бы «дорисовыют» действие, придавая тексту особенную выразительность.

Беседа .

- Какие причастия называются действит. А какие страдат.?

- От чего зависит успешное образование причастий?

Вид

Время

Переходность

Знание суффиксов

Рефлексия.

  1. Работа с эпиграфом.

Дорогу осилит идущий!

И победит лишь тот, кто борется.

- Осилили ли вы тему?

- А в эпиграфе есть причастие?

2. Написать на листочке одним предложением, употребляя причастия и положить в сундучок.

- Оправдались ли ваши надежды по поводу урока?

Чтение некоторых ответов.

- Я благодарна вам за ваши ответы, поэтому, мне хочется вручить грамоту за ваши знания,

- Пусть ваши Знания приведут к победе!

Домашнее задание:

  1. Выучить табличку, теорию с 174-179

  2. Выполнить упр. 359

  3. Творческое задание :написать небольшое высказывание на тему « Пришёл Наум наставить на ум» Что обозначает выражение «наставить на ум», используя причастия.

Оценивание учеников.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал