7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературеЛюбовная лирика А.С.Пушкина

Конспект урока по литературеЛюбовная лирика А.С.Пушкина

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель русского языка и литературы Мухитдинова Дилноза Рустамовна.

Тема урока: «Любовная лирика в творчестве А.С.Пушкина».

Цели урока:

Познавательные

1) Помочь школьникам увидеть в стихотворениях широкую палитру человеческих чувств.

Развивающие

2)Развитие аналитических навыков учащихся: анализировать - устанавливать причинно-следственные связи.

3) Развитие умений сравнивать, строить доказательства, обобщать.

Воспитательные

5) Воспитание способности сочувствовать, сопереживать и уважительно относиться к чувствам другого человека.

6) Формирование у учащихся устойчивого интереса к чтению, воспитание культуры речи.

Оборудование урока: учебник, репродукции картин (Н.Гончаровой, Е.Воронцовой, М.Волконской, А.Керн), портрет А.С. Пушкина.

Любви все возрасты покорны,

Ее порывы благотворны…

А.С. Пушкин

Ход урока

I.Организационный момент.

II.Проверка домашнего задания. (Анализ стихотворения «К Чаадаеву».)

Выразительное чтение стихотворения А.С.Пушкина «К Чаадаеву».

- Определите жанр стихотворения «К Чаадаеву».( жанр стихотворения - это послание. Жанр определяет и композицию - стихотворение построено в форме обращения к другу)

- Какие проблемы затрагивает в данном стихотворении А.С.Пушкин?( ненависть к самодержавию, стремлении к свободе.)

- Какие изобразительно - выразительные средства использует поэт в своем произведении? (Это эпитеты: «под гнетом власти роковой», метафоры: «но в нас горит еще желанье», «пока свободою горим», «наобломках самовластья», «звезда пленительного счастья»; сравнение:)

- Что возникает в финале стихотворения? (Возникает образ будущего, в котором небо подает весть об обновлении России, о наступающей поре свободы («звезде пленительного счастья»); Россия, словно богатырь, «вспрянет ото сна», а свободные люди увековечат память о тех, кто страстно верил в свободу, «на обломках самовластья». Пушкин не имел в виду падения монархии, «самовластье» у него - это тирания, деспотизм.)

III.Постановка цели и задач урока.(на доске написаны названия стихотворений)

- можно ли, глядя на названия стихотворений, определить тему урока?

А. С. Пушкин. Любовная лирика.

(Запись темы в тетрадь). Адресаты любовной лирики.

- какие открытия мы можем сделать на уроке? (Кому посвящены стихи Пушкина о любви, как в стихотворениях раскрываются светлые и нежные чувства к женщинам, как надо читать лирику Пушкина, что такое любовь). Это и будут наши задачи урока.

Задачи для учащихся:

- познакомиться с любовной лирикой А.С. Пушкина, узнать, кому поэт посвящал свои стихи, как удалось автору передать свои чувства;

- развивать навыки выразительного чтения стихотворений.

- каковы пути решения наших задач? (Чтение, прослушивание стихотворений Пушкина, частичный анализ стихотворений, попытка понять, что такое любовь)

IV.Слово учителя.



Любовь - самое дорогое, необходимое каждому человеку чувство. Именно оно наполняет нашу жизнь смыслом, делает ее яркой, красочной. Тема любви - одна из важнейших тем в творчестве Александра Сергеевича Пушкина. Именно любовь вдохновляет человека к новым свершениям, побуждает двигаться вперед, творить и развиваться. Нам представилась уникальная возможность взглянуть на прекрасное чувство - Любовь - глазами великого поэта и, в какой - то мере, проникнуться его переживаниями и эмоциями. В отличие от дружбы, в которой Пушкин ценил постоянство, верность, любовь рассматривалась им как чувство приходящее. Любовь в творчестве А.С. Пушкина - великое чувство, которое облагораживает человека, делает его чище, раскрывает лучшие душевные качества. Поэт боготворит женщин, которыми увлечен, которых любит, относится к ним по-рыцарски.

Записи в тетрадь (только имена и названия стихотворений).

1. Первой юношеской любовью Пушкина была Екатерина Павловна Бакунина, к ней поэт обращался во многих своих произведениях, датированных 1815-1817 годами.

Летом девушка подолгу жила в Царском Селе. Поэт со всей своей юношеской непосредственностью и страстью юного сердца искал с ней встреч.

Пушкин был увлечен Бакуниной всю зиму, а также весну и большую часть лета 1816 года. За это время из-под его пера вышел ряд произведений, которые носят печать глубокой меланхолии, и среди них - стихотворение «Желание»:

Я слезы лью; мне слезы утешенье;

И я молчу; не слышен ропот мой,

Моя душа, объятая тоской,

В ней горькое находит наслажденье..

Лирический герой тоскует, душа его томится от горечи неразделенной любви, ему тяжело. Однако слезы поэта - это слезы любви, и они - его утешение. Ему плохо, но все же он говорит:

Мне дорого любви моей мученье -

Пускай умру, но пусть умру любя!

-Как предстает любовь в этом стихотворении?

(Любовь в этом стихотворении предстает как одухотворяющее страдание)

2. Александр Сергеевич был влюблен в знаменитую балерину Евдокию Ильиничну Истомину (1799-1848), воспев ее искусство танца в романе «Евгений Онегин». Эта была великолепная женщина с дикой красотой. Черные как смоль волосы, темные глаза и тонкий стан. Она сводила с ума мужчин, знала и гордилась этим.В 1823 году, когда Пушкин уже был в изгнании, знаменитый балетмейстер Дидло поставил балет «Кавказский пленник, или Тень невесты».Роль черкешенки исполняла Истомина. Через две недели после премьеры, 30 января 1823 года, Пушкин писал брату из Кишинева с просьбой рассказать о премьере балета, о «черкешенке Истоминой», с легкой иронией вспоминая о своей прошедшей увлеченности балериной.Вот какой предстает Истомина перед нами в I главе романа «Евгений Онегин»:

Блистательна, полувоздушна,

Смычку волшебному послушна,

Толпою нимф окружена,

Стоит Истомина; она,

3. Когда Пушкин служил в канцелярии Новороссийского генерал-губернатора графа М. С. Воронцова в Одессе, поэта настигло страстное и сильное, но преступное по своей сути чувство - поэт влюбился в жену генерал - губернатора, Елизавету Ксаверьевну Воронцову (1792-1880) - женщину тонкую, умную и необыкновенно обольстительную.

Пушкин познакомился с Воронцовой в 1823 году в Одессе и страстно увлекся ею.

Она просто обаяла Пушкина, вызвав ответное чувство в его сердце, которое оставило глубокий след в душе поэта. Оно запечатлено во многих обращенных к Воронцовой стихах: «Сожженное письмо», «Желание славы», «Талисман», «Все в жертву памяти твоей». На черновиках рукописи второй главы романа "Евгений Онегин"много раз появлялся беглый набросок ее профиля. Уезжая из Одессы в ссылку, Пушкин получил от Воронцовой перстень-талисман, которым очень дорожил и с которым не расставался. В ответ на этот подарок, поэт написал великолепное, всем известное стихотворение «Талисман».

В Михайловском Пушкин много работает, но мысли о возлюбленной по-прежнему не покидают его, и он пишет стихотворение «Желание славы», посвященное той, о ком он не в состоянии был забыть.

Здесь же поэт пишет замечательное стихотворение «Сожженное письмо»(ученик читает стихотворение):

Прощай, письмо любви, прощай! Она велела…

Как долго медлил я, как долго не хотела

Рука предать огню все радости мои!…

- Как меняются оттенки настроения лирического героя?( «Письмо любви» должно быть сожжено, так велела женщина, чьей рукой оно было написано, но у героя долго не хватает духу сжечь весточку от возлюбленной. Но вот трудное решение принято

- Какова роль приёма непосредственного обращения автора к горящему письму?( Постепенно пламя поглотило милые сердцу листы, но остался пепел, и эти останки любовного письма дороги герою, он готов хранить хотя бы их. Письмо сгорело, но любви не страшен ни огонь, ни какие - либо жизненные испытания)

- Какие знаки препинания помогают передать душевное волнение лирического героя?



4. Впервые, мимолетная встреча Пушкина и живой, красивой и обаятельной Анной Петровной Керн состоялась в 1819 году в Петербурге, в доме А. Н Оленина. В течение шести лет они не виделись, хотя их интерес друг к другу не ослабевал.В июне 1825 года Анна Петровна приехала к своей тетке Прасковье Александровне Осиповой в Тригорское. Пушкин бывал там часто, поскольку Тригорское находилось недалеко от Михайловского, где поэт находился в ссылке. Керн произвела на него неизгладимое впечатление. После этой знаменательной встречи и появилось на свет стихотворение «Я помню чудное мгновенье»(ученик читает стихотворение)

Душе настало пробуждение,

И вот опять явилась ты,

Как мимолетное видение,

Как гений чистой красоты.

- О чём это стихотворение? ( В этом стихотворении поэт воспевает нереальный, ангельский образ женщины, чуждый всему земному)

- Какова его композиция? (Кольцевая)

- Какой художественный приём использует автор в стихотворении? (Повтор)

- Как вы понимаете выражение «гений чистой красоты»?( Лирический герой называет ее «гением чистой красоты», «божеством», восхищаясь ее милыми небесными чертами. Но это не просто любовное послание, в котором автор выражает восхищение желанной им женщиной. Это своего рода поэтическая биография: душа пробудилась после духовного кризиса, и явилась любовь - неизменный спутник поэзии. Безжизненность, одиночество ссылки, казалось, убили надежды и мечты о счастливом будущем, уничтожили любовь, но она снова пришла, принесла с собой еще более сильные чувства, чем прежние. Взамен подавленности и грусти к поэту приходит упоение силой любви, полнотой жизни. Так хрупкая красота способна победить «бурь порыв мятежный», а лишь одно «чудное мгновенье» сильнее долгих лет ссылки.)

5. По-настоящему глубокое чувство вызвала в душе поэта Наталья Николаевна Гончарова (1812-1863). Впервые Пушкин увидел ее зимой 1828-1829 года на одном из московских балов. Ослепленный красотой Натальи Николаевны, Пушкин спешно просит благословения на брак у матери Натальи Гончаровой. Однако определенного ответа влюбленный поэт не получил. Почти сразу Пушкин спешно отбывает в армию.

Весной 1830 года Пушкин вновь сделал предложение Наталье Николаевне; оно было принято, и 6 мая состоялась помолвка. Осень 1830 года Пушкин провел в Болдино - знаменитая « Болдинская осень!» - где испытал высокий взлет вдохновения, где, по собственному его выражению, «писал, как давно уже не писал».

В февраля 1831 года в Москве Пушкин венчался с Натальей Николаевной, а вскоре после свадьбы писал другу о своем счастье, удовлетворенности и надеждах на счастливое будущее. Чувство глубокой любви и нежности к жене Пушкин сохранил на протяжении всей их совместной жизни. Именно Наталье Николаевне адресованы наполненные нежностью, любовью и затаенной гордостью влюбленного мужчины, слова: «Гляделась ли ты в зеркало и уверилась ли ты, что с твоим лицом ничего сравнить нельзя на свете, а душу твою люблю я еще более твоего лица». К жене обращено и одно из последних пушкинских стихотворений, сокровенное и горькое признание: «Пора, мой друг, пора…». Именно образ жены поэт воспевает в стихотворении «Мадонна»(ученик читает стихотворение):

Не множеством картин старинных мастеров

Украсить я всегда желал свою обитель,

Чтоб суеверно им дивился посетитель,

Внимая важному сужденью знатоков.

В простом углу моем, средь медленных трудов,

Одной картины я желал быть вечно зритель,

Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков,

Пречистая и наш божественный спаситель -

Она с величием, он с разумом в очах -

Взирали, кроткие, во славе и в лучах,

Одни, без ангелов, под пальмою Сиона.

Исполнились мои желания. Творец

Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,

Чистейшей прелести чистейший образец.

-Что значат слова «Не множеством картин старинных мастеров

Украсить я всегда желал свою обитель…»?

(В «своей обители» поэт не хочет видеть роскошные картины работы старинных мастеров. Ему не нужны восхищение посетителей и мнение строгих критиков. Дороже всего лирическому герою образ Мадонны. И его желание исполнилось. Всевышний ниспослал ему «чистейшей прелести чистейший образец». Именно так называет Александр Сергеевич свой идеал, свою любимую женщину, которая стала его женой, за честь которой поэт отдал собственную жизнь.)

</ - Понятен ли вас замысел поэта в его заключительных строках?

- В какой форме употреблено здесь прилагательное «чистый»?(превосходная степень суффиксы -ейш-,-айш-)

- Какие синонимы можно подобрать к слову «Образец»? (идеал,модель,первообраз,оригинал)



V.Вывод

Подходит к концу наш урок.Вся любовная лирика Пушкина в разные периоды его творчества раскрывается им по-разному. В лицейский период - это легкое, несерьезное чувство, одно из наслаждений жизни. В петербургский период любовь связана с патриотическими стремлениями поэта: это любовь к Родине. В период южной ссылки Пушкин изображает любовь как романтическую, опустошающую страсть.И только в Михайловском Пушкин приходит к пониманию любви как высшей ценности человека. Любовь теперь связана у него с внутренней свободой, способной пробуждать в поэте вдохновение и самые лучшие человеческие чувства. Высокое благородство, искренность и чистота любовного переживания - таков поэт в обращении ко всем любимым женщинам!

-Все ли цели и задачи достигнуты нами к концу урока?

VI.Рефлексия.

VII. Домашнее задание.

- Выучите наизусть стихотворение «Я вас любил…».









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал