7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока русского языка на тему Слитное и раздельное написание не с причастиями (7 класс)

Методическая разработка урока русского языка на тему Слитное и раздельное написание не с причастиями (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок № 48 Дата проведения: 1.12

Тема: «Слитное и раздельное написание не с причастиями.»(1 урок)

Цель урока: Познакомить с условиями слитного и раздельного написания мне с причастиями.

Задачи:

1. Воспитывать самостоятельность.

2. Формировать писать сочинение на основе личных впечатлений на выбранную тему

3. Развивать речь, воображение учащихся.

Оборудование: Записи на доске, линейка достижений,

Технологическая карта урока

этапа

урока



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1

Мотивация к учебной деятельности

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно - значимом уровне.



- Приветствие учащихся.

Методическая разработка урока русского языка на тему Слитное и раздельное написание не с причастиями (7 класс)

- Как, ребята, мы проведём урок?

- Спасибо за поддержку

- Настрой на рабочий лад





Демонстрируют готовность к уроку



Психологически настраиваются на урок.

Личностные: формирование навыков самоорганизации





2

Проверка домашнего задания



- На прошлом уроке мы с вами писали творческую работу, И домашнее задание у вас тоже было творческим?. Вам надо было написать сочинение «Виртуальная экскурсия по Петербургу»

Кто из вас побывал в городе на НЕВЕ?

- Вам понравилось?

- Кто желает зачитать свои впечатления от увиденного?

- Чьё сочинение по вашему мнению было самым лучшим?



Отвечают на вопросы.



Зачитывают сочинения





Коммуникативные: осуществление взаимного контроля и оказание в сотрудничестве необходимой взаимопомощи.

3

Актуализация знаний

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.



- А теперь откроем тетради, запишем число, классная работа, Оставим 2 строчки для темы нашего урока.

- Записываем традиционный этап нашего урока. Подготовка к РЭ.

- Задание 6 РЭ проверяет правописание НЕ с самостоятельными частями речи. Сегодня мне бы хотелось вспомнить правописание Не с имена существительными, прилагательными и местоимениями. Посмотрите на примеры, записанные на доске и вспомните правило написания:

Ненастье-недруг-не друг, а враг.

Небрежный - невежлив - не вежлив, а груб.

Некто - не к кому.

Словарный диктант.

Небрежный, не дорогой, а дешёвый; нечисть, неглубокий нестерпимую некрупные, нечто недруг, непромокаемый, несчастье.

- Проверка по цепочке.

Задание6 РЭ звучит так:

Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется РАЗДЕЛЬНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Чтобы его выполнить правильно, надо знать данное правило.

- Что объединяет все эти слова?

- Какую часть речи мы с вами изучаем?

- Кто- нибудь догадался Какая тема нам сегодня предстоит для изучения?







Записывают число, классная работа









Работают со словами на доске, вспоминают правила написания Не с существительными, прилагательными и местоимениями









Пишут словарный диктант.





Проверяют по цепочке





Отвечают на вопросы



Коммуникативные: выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений.

Регулятивные: развитие памяти и логического мышления

4

Целеполагание.

Цель: постановка учебной задачи

- Как сформулируем тему нашего урока?

- Запишем её в тетрадь

- Определите цели урока?

- Чем мы будем заниматься?



Целеполагание



Отвечают на вопросы





Формулируют тему, цель урока



Регулятивные УУД: развитие памяти и логического мышления; Актуализация знаний и сведений

4

Открытие нового.

Цель этапа: учить самостоятельно определять тему и цели урока, создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность



Я хочу, чтобы вы попробовали самостоятельно объяснить правописание Не с причастиями.

- Посмотрите на слова записанные на доске и попытайтесь самостоятельно сформулировать правило

Записи на доске:

1.Недоумевающий вид Не решена

2. Неотправленное письмо Не отправленное бабушкой письмо

3. Совершенно непроверенные данные Отнюдь не проверенные данные

- Где мы найдём подтверждение нашим словам.

- Откройте учебник на странице 156 и внимательно прочитайте правило.



Учащиеся читают слова и пытаются самостоятельно сформулировать правило













Работают с учебником, Читают правило

Регулятивные: развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивом; развитие логического мышления

Познавательные: умение делать выводы на основе посылок; умение кратко формулировать мысль.

Коммуникативные: формирование умения владения монологической и диалогической речи

5

Физминутка.

Цель: психологическая и физическая разрядка



( Физминутка с применением причастий.)

И.п. Руки у всех подняты вверх, ладони повернуты внутрь.

На 1-2 руки разводим в разные стороны, на 3-4 возвращаемся в И.п.

И.п. Руки опущены, глаза закрыты.

Наклоны влево и вправо.

Какие причастия мы использовали при проведении физминутки? Кто был внимателен?







Выполняют физминутку



Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

6

Закрепление материала через групповую, индивидуальную или самостоятельную работу.

Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, неверных представлений учащихся; провести коррекцию



  1. Работа с упражнением 221 (1)(выполняется у доски по цепочке)

  2. Работа с линейкой достижений.

- Я диктую поочереди словосочетания с причастиями, ваша задача определить слитно или раздельно оно пишется. Если слитно ставите букву с, если раздельно Р.

Методическая разработка урока русского языка на тему Слитное и раздельное написание не с причастиями (7 класс)

1) неудавшаяся экскурсия

2) не написанное вовремя сочинение

3) никем не отправленное письмо

4) не замеченные мною ошибки

5) не законченное, а начатое собрание

6) не выданный вовремя документ

7) невыданные документы

8) ненавидящий взгляд

9)Незаселенные дома

10) крайне не обдуманное решение.

- Проверьте по ключу:

- Кто выполнил без ошибок погладьте себя по голове, похвалите.

- А кто допустил ошибки поругайте себя немножко.



Выполняют упражнение 221 по цепочке у доски





Работают с линейкой достижений











Проверяют по ключу

Хвалят или ругают себя

















Регулятивные: развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивом;

Познавательные: умение делать выводы на основе посылок; умение кратко формулировать мысль.

Коммуникативные: формирование умения владения монологической и диалогической речи

7

Рефлексия

Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса

- Давайте вспомним все о правописание НЕ с причастиями?

- Что было трудным?

- Что вызвало интерес?

- Стоило ли вам сегодня приходить на урок русского языка?

- Кого бы хотелось поблагодарить за хорошую работу на уроке и пожать руку?



Комментированное выставление оценок









Отвечают на предложенные учителем вопросы

Личностные: самооценка; адекватное понимание причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

Коммуникативные: Формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений.

8.



Домашнее задание

Общее: П.20, упр. 222 М.м.у - упр. 220



Работают в дневниках

Личностные: формирование навыков самоорганизации.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал