7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку «Имя прилагательное. Повторение»

Урок по русскому языку «Имя прилагательное. Повторение»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МОУ «Малодербетовская гимназия им. Б.Б.Бадмаева»

























Тема урока:

«Имя прилагательное. Повторение»

(6 класс)











Учитель: Болдырева Г.Д.





























2012 год

Цели урока:

1) повторить:

а) общее значение, морфологические и синтаксические признаки имен прилагательных;

б) разряды имен прилагательных;

в) слитное и раздельное написание не с прилагательными;

г) правописание н и нн в суффиксах прилагательных;

д) правописание приставок пре- и при-;

2) совершенствовать навыки работы с текстом;

3) развивать любознательность и творческие способности учащихся.

Оборудование: слайды к уроку



Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Проверка домашнего задания.

3. Орфоэпическая разминка. (слайд №1)

Сливовый, начался, жалюзи, баловать, неряшливый, красивее, зубчатый, каталог, языковое чутье, языковая колбаса, оптовый, столяр, августовский, юродивый, ходатайствовать, непутевый.

- Назовите имена прилагательные из предложенных на доске слов.

- Дайте общую характеристику имени прилагательного как части речи.

- Определите разряды имен прилагательных.

Сливовый, неряшливый, красивее, зубчатый, языковое, языковая, юродивый, непутевый. (слайд №2)

- Приведите примеры перехода прилагательных в имена существительные. Есть ли в наших примерах подобные прилагательные.

- Приведите примеры притяжательных прилагательных.

- Приведите примеры перехода притяжательных прилагательных в качественные: волчий вой - волчий взгляд; медвежья пасть - медвежья походка. (слайд №3)

- Приведите примеры перехода относительных прилагательных в качественные: наблюдательный пункт - наблюдательный человек; мирное время - мирный характер. (слайд №4)

- Скажите, какие орфограммы нас еще могут заинтересовать?

- А как вы понимаете значение слова непутевый?

Непутевый - легкомысленный, беспутный, разгульный. (слайд №5)

- А теперь послушайте этимологическую справку об этом слове. (слайд №6)

При дворах русских князей были разные должности. Должность тогда называлась путь. Говорили: путь соколиный, путь ловчий, путь конюшний и т.д. Бояре домогались у князя пути-должности, но не все получали. О том, кто не имел должности при княжеском дворе, с пренебрежением говорили : «Непутевый человек».

4. Работа над орфограммой «Слитное и раздельное написание не- с прилагательными». (слайд №7)

Мы добились (не)виданных успехов. (Не)объятны, (не)обозримы наши поля и луга. Шли домой (не)настным вечером. Слышалась (не)громкая, а тихая, задушевная музыка. Перед туристами были не (не)высокие (не)приступные горы, а (не)большие холмы с (не)приметной, (не)взрачной растительностью.

  1. Проведите небольшое исследование. Назовите тип второго текста. Сравните два текста и сделайте вывод о роли имен прилагательных. Какие изобразительно-выразительные средства используются в нем? (слайд №8)

  • Солнце еще не всходило, но половина неба уже была залита светом. Река лежала, точно зеркало, в раме лугов. Морщины слегка бороздили ее поверхность.





  • Солнце ещё не всходило, но половина неба была уже залита бледным розовым светом. Прозрачная и спокойная река лежала, точно громадное зеркало, в зеленой раме влажных лугов. Легкие розовые морщины бороздили ее гладкую поверхность.

А.Куприн

6. Самостоятельная работа. (слайд №9)

Повторение суффиксов прилагательных.

Ветре…ый, песча…ый, румя…ый, стекл…ый, деревя…ый, глиня…ый, перепели..ое, операцио…ый, стари…ый, румя…ый, обществе…ое, мыши..ый, ю…ый.

Урок по русскому языку «Имя прилагательное. Повторение»7. С данными словами составьте и запишите словосочетания, соответствующие схеме «прил. + сущ.». Как называются подобные слова? Какие из них сочетаются только с одушевленными, а какие - с неодушевленными существительными? (слайд №10)

путь

запасливый полк

запасный человек

белка





Запасливый - « предусмотрительно делающий запас чего-либо».

Запасный - «заготовленный или оставленный на случай особой необходимости, резервный».

8. Выделенные слова или словосочетания замените прилагательными с приставками при- и пре-: (слайд №11)

1) На находящемся вблизи школы участке высадили плодовые деревья. 2)Очень интересный эпизод был показан в фильме. 3) В зоне вблизи фронта осталось несколько жилых домов. 4) Очень забавные повадки животных веселят посетителей зоопарка. 5) Необычные очертания облаков были похожи на фантастических животных. 6) Загородные электрички перешли на летнее расписание.

9. Спишите русские пословицы, вставляя пропущенные слова. Установите, какими членами предложения являются имена прилагательные. (слайд №12)

И волки сыты, и овцы … . Куй железо, пока … . Мал … , да дорог. Дела как сажа … .

10. Подведение итогов урока.

11. Выставление оценок.

Домашняя работа: параграф 98-106, упр. 699







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал