- Учителю
- 6-6 класс стихотворные размеры - двусложные
6-6 класс стихотворные размеры - двусложные
Стихотворные размеры. Двусложные размеры. ( 6-7 класс)
Цель:
-
Изучение стихотворных размеров (ямб, хорей)
-
развитие умения определять стихотворные размеры
-
воспитание внимательного слушателя
Тип урока: изучение нового материала
Методы: объяснительно-иллюстративный
Формы работы: фронтальные, самостоятельные
Ход урока
-
Орг. момент.
-
Вступительное слово.
Стихи звучат по-особому. В этом вы уже неоднократно убеждались. Уже знаете, что особое звучание речи придают ритм и рифма.
Ритм - повторение каких-либо однозначных явлений через равные промежутки времени (чередование ударных и безударных слогов).
Рифма - Созвучие концов стихотворных строк (Толковый словарь С И Ожегов)
-
Изучение нового материала.
Также многие стихотворения делятся на строфы, существуют различные типы строф
Сейчас мы научимся определять , чем же, помимо ритма и рифмы отличается одно стихотворение от другого. Это отличие определяется в метре.
Метр - поэтический размер. Таких размеров всего 5.
Стихосложение
Двусложные размеры Трёхсложные размеры
Ямб Хорей Амфибрахий анапест дактиль
Сегодня на уроке мы будем работать с двусложными размерами.
Для того чтобы научиться определять поэтический размер вам необходимо прежде всего усвоить несколько простых терминов.
Стих - это одна стихотворная строчка.
Стопа - группа слогов, состоящая из одного ударного и одного или нескольких безударных , повторение которых определяет размер стиха. . Стопы могут быть двусложные и трёхсложные . Двусложные - это когда в стопе один ударный и один безударный слог. (__/; /__)
Трёхсложные -в них один слог ударный, 2 безударных (__/ __)
А сейчас подробнее остановимся на двусложном размере стиха.
Запишем два стиха из стихотворения А. С. Пушкина и попробуем определить тип стопы и размер стихотворения.
Бу/ря мгло/ю не/бо кро/ет
Вих/ри снеж/ные /кру/тя
Перед нами двусложный размер с ударением на первом слоге в стопе.
Другой пример:
Зи/ма. /Кресть/я/нин/, тор/жест/ву/я,
На/ дров/нях/ об/нов/ля/ет путь.
Ямб - двусложный размер с ударением на 2-м слоге.
Задание по рядам:
1-й ряд определяет: Любви, надежды, тихой славы
Недолго нежил нас обман (ямб)
Мчатся тучи, вьются тучи (хорей)
2-й ряд: Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний первый гром (ямб)
Трещит затопленная печь,
Приятно думать у лежанки (ямб)
3-й ряд: Мороз и солнце! День чудесный… (ямб)
Тучки небесные, вечные странники (хорей)
Итог урока: продолжите предложения:
-
Ямбом называется….
-
Хореем называется…