- Учителю
- Обобщающий урок литературы в 8 классе
Обобщающий урок литературы в 8 классе
Урок литературы в 8 классе
Л.Н. Толстой. Рассказ «После бала»
Тема: Рассказ Л.Н.Толстого «После бала». Особенности композиции рассказа. Контраст как способ построения произведения и выражения его идеи.
Цели урока: понять главную мысль рассказа: человек должен чувствовать свою личную ответственность за все, что совершается в жизни.
Задача урока:
Образовательная:
Познакомить учащихся с композицией рассказа, с писательским замыслом, особенностями рассказа;
Развивающая:
Работать над понятиями контраст,антитеза как композиционными приемами;
Воспитательные: воспитание гуманизма, человечности через прочтение художественного текста.
Тип урока : урок обобщения изученного материала и систематизации знаний.
Форма урока: урок - диспут с применением компьютерной презентации
Основное содержание урока: осмысление рассказа, сопоставление героев, образов, красок.
Оборудование: компьютерная презентация, иллюстрации к рассказу, карточки.
«Из всех наук, которые человек должен знать, главная наука есть наука о том, как жить, делая как можно меньше зла, как можно больше добра». (Л.Н. Толстой)
Ход урока.
Вступительное слово учителя «На прошлом уроке мы с вами познакомились с рассказом Л.Н.Толстого «После бала».(слайд 3)
Писателя всю жизнь волновала мысль о бесправии русского солдата. Автор обращает нас к чувствам, пережитым Иваном Васильевичем в 40-х годах, направляет вектор времени назад, но мы, читатели, чувствуем, что при этом автор смотрит далеко вперёд: он видит, что проблемы, которые были в обществе в то время, ещё не изжиты, они остаются актуальными и в наши дни.
Проверка домашнего задания в форме игры.
Рассказ «После бала» оказывает на читателя очень глубокое воздействие,
а в начале урока вспомним некоторые эпизоды и детали рассказа
-
Игра «Что? Где? Когда?»(5-8 минут).
2. Беседа по содержанию:
(Ребята, рассказ имел несколько названий, мои помощники напомнят нам варианты названий, а вы подумайте и ответьте:)
(помощники информируют учеников о вариантах названия рассказа)
1. «Рассказ о бале и сквозь строй»(слайд №4)
2. «Отец и дочь»
3. «Дочь и отец»
4. «А вы говорите…»
5. «После бала»
- Почему автор остановился на названии рассказа «После бала»?
- Оправдан ли такой выбор?
(Да, потому что важнейшие события, изменившие жизнь героя произошли после бала)
3.Работа над композицией рассказа.
- Что такое композиция произведения?(слайд №5)
- Из каких частей обычно состоит композиция?
- Как построен рассказ «После бала»? (слайд 6)
В рассказе два рассказчика: один - тот, кто знакомит читателя с Иваном Васильевичем, другой - сам Иван Васильевич. Первый рассказчик, это, по-видимому, молодой человек из компании молодых людей, к которым обращается и с которыми спорит Иван Васильевич.
- Как можно назвать такую композицию?
(Рассказ в рассказе)
(зачем автор употребляет такой прием?)
Учитель: Надо отметить своеобразную роль вступления: оно знакомит нас с рассказчиком и настраивает на восприятие последующих событий. Все события мы видим глазами Ивана Васильевича.Повествование начинается внезапно и так же заканчивается. Перед нами вопрос, мучающий Ивана Васильевича и интересующий его собеседников: может ли человек сам управлять собою, совершенствовать себя - или все дело в среде, обстоятельствах, которые всегда сильнее наших намерений?
4. Работа с текстом (детали, изобразительные средства)
1.Из скольких частей состоит основная часть рассказа? (из 2)
2.Как перекликаются части? (резко противопоставлены)
3.Как называется этот художественный приём? (контраст)(слайд №7)
4.Чему посвящена I часть? (балу)
5.Чему посвящена II часть? (экзекуции солдата)
6.Что помогло нам увидеть, ощутить весь ужас, всю несправедливость происходящего, так сильно подействовало на нас? (композиция рассказа, контраст)
Учитель: Именно композиция, а точнее, контраст как композиционный приём помогает нам лучше понять замысел и идею автора, мысли и чувства, его вдохновлявшие
- Назовите день, когда происходило событие. (Последний день Масленицы)
- Что вы знаете об этом празднике? Как называют последний день Масленицы и последующий за ним? (Прощеное воскресенье и Чистый понедельник)
(меняется жизнь(праздник-пост)
Задание! Сопоставить две сцены: на балу и наказание татарина по следующим признакам: цвет, музыка, чувства, движения (работа по таблице)(сл.11-13)
5.Анализ литературного героя.
Литературный герой - художественный образ, персонаж, созданный воображением писателя.
Учитель: Назовите героев рассказа Л.Н.Толстого «После бала», которых мы видим и в 1 , и во 2 части рассказа (полковник, отец Вареньки и Иван Васильевич)
1. Образ полковника:
описание внешности, портрет; - Кого напоминает полковник?
(Лев Николаевич не зря подчеркивает сходство полковника с императором Николаем 1 ,усы, как у царя; николаевская выправка; сапоги, «построенные батальонным сапожником»).
-
характер;
-
поступки, поведение героя на балу и в сцене избиения солдата;
(Почему внимательный и любящий отец оказывается жесток по отношению к солдатам? Был ли он двуличным человеком? (Он, несомненно, верит в необходимость жестокой расправы с тем, кто преступил закон. И стоит малорослому солдату недостаточно сильно опустить палку на спину наказываемого, как полковник бьет «виновника» по лицу».)
2.О чувствах Ивана Васильевича мы уже говорили, когда заполняли таблицу.
О чем случай с солдатом заставил задуматься Ивана Васильевича?
О чем он «старался узнать»?
(1. Герою важно знать, каковы моральные принципы общества, критерии оценки добра и зла, на чем держится армия, офицером которой он мечтал быть. Общественная мораль, основанная на жестокости и насилии, противоречат нравственным представлениям Ивана Васильевича.)
Замшевая перчатка полковника объединяет 1 и 2 части рассказа(«надо все по закону»)
В рассказе показаны два закона: Божий (начинается Великий пост, всепрощение, милосердие) и закон человеческий. Какой закон главный? (Божий. Он вечен).
Как изменилась жизнь Ивана Васильевича после случая с татарином?
-
Он отказался от карьеры. Герой выбирает путь «неучастия во лжи», посвятил свою жизнь служению другим людям.
Это путь нравственного самоусовершенствования, внутреннего противостояния общественному злу.)
Вывод урока: так контрастная композиция и соответствующий язык рассказа помогают не только раскрыть способ построения произведения и выражения его идеи, сорвать маску добродушия с лица полковника, показать его подлинную сущность, но и разоблачает объективные социальные условия, искажающие натуру человека, прививающие ему ложные понятия о долге .Человек не должен быть равнодушен к другим людям, он должен чувствовать личную ответственность за все происходящее в жизни.
А как же Варенька?Прав герой, посчитавшей ее причастной к тому, что он видел?
6.Рефлексия:
Сегодня на уроке я понял(а), что…
Я сегодня для себя открыл(а), что…
Я сегодня в себе обнаружил(а), что…
7.Домашнее задание. Письменная работа «Утро, изменившее жизнь»
«Добро есть вечная, высшая цель нашей жизни. Как бы мы ни понимали добро, жизнь наша есть не что иное, как стремление к добру.» (Л.Н. Толстой)