- Учителю
- Родная природа в стихотворениях поэтов 19 века
Родная природа в стихотворениях поэтов 19 века
МБОУ «Пестречинская средняя общеобразовательная школа № 1 с углубленным изучением отдельных предметов»
Урок литературы в 6 « в» классе
Тема:
«Родная природа в стихотворениях
поэтов 19 века».
Кузьмина Наталья Борисовна,
учитель русского языка и литературы,
первой квалификационной категории
Пестрецы, 2016 г.
Цели: вызвать интерес к творчеству Е.А.Баратынского, Я.П.Полонского, А.К.Толстого; научить детей чувствовать с помощью слова поэтов удивительную красоту родной природы; воспитать чувство любви и бережного отношения к природе.
Оборудование: компьютер, репродукции картин, презентации, сборники стихотворений, учебник.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Тема сегодняшнего урока: «Родная природа в стихотворениях поэтов 19 века». Мы с вами научиться видеть, слышать, понимать красоту природы.
Слово учителя: Природа во все времена привлекала художников, композиторов, поэтов. Она как неисчерпаемый источник вдохновения.
Природа прекрасна дождями,
Волшебной и дивной весной,
Снегами и листопадом
И просто сама собой.
(Елена Степанова)
Давайте постараемся увидеть и услышать природу. В этом нам помогут репродукции картин известных художников и музыка замечательных композиторов. Каждый из них по-своему создает образ природы.
Сейчас мы просмотрим несколько репродукций и одновременно прослушаем музыку.
Слайд 1 «Золотая осень» В. Д. Поленов
Антонио Вивальди. «Времена года. Осень»
Слайд 2 «Зима» В.И. Афанасьев.
Свиридов «Метель»
Слайд 3 «Март» И.И. Левитан
П.И. Чайковский «Времена года. Март»
Слайд 4 «Березовая аллея» С. Сержпинский
П.И. Чайковский «Времена года. Июнь»
- Ребята, понравились ли вам репродукции и музыка. Отметим, что на картинах и в музыке изображены все 4 времени года.
- Дополняют ли они друг друга?
- Точно ли на картинах и в музыке переданы времена года?
- Что подсказывает нам о данном периоде?
Слово учителя: Мы рассмотрели репродукции картин известных художников, прослушали произведения известных композиторов. Скажите, при помощи чего они создают образ природы? ( При помощи красок, звуков)
Для каждого времени года свои краски, свои звуки.
- Ребята, а при помощи чего еще можно создать образ природы. (правильно, при помощи слов)
Словами можно выразить всё.
Сегодня мы познакомимся с вами с творчеством русских поэтов: Евгения Абрамовича Баратынского, Якова Петровича Полонского, Алексея Константиновича Толстого.
Слайд 4
Портрет Е.А. Баратынского, краткие сведения
Послушаем выразительное чтение стихотворения «Весна, весна! как воздух чист…» в исполнении мастера сценического искусства. (Диск к учебнику 6 класса)
- Какое время года описывает поэт? (весну)
- Какая весна в изображении поэта?
Слайд 5
Портрет, краткие сведения Я.П. Полонского
Выразительно прочитаем стихотворение «По горам две хмурых тучи…»
- какое явление природы описывает поэт?
- какие чувства выражает автор?
Слайд 6
Портрет, краткие сведения А.К. Толстой
Выразительно прочитаем стихотворение «Где гнутся над омутом лозы…»
- Понравилось ли вам стихотворение?
- Кому адресовано стихотворение?
Слово учителя: Мы прослушали и прочитали стихотворения замечательных поэтов. Теперь скажите, при помощи чего поэты создают образ природы?
(Поэты используют средства художественной выразительности)
Сейчас вы постарайтесь найти в стихотворениях как можно больше средств художественной выразительности. Поработайте с партнером по плечу. (Время 3 минуты). Будет оцениваться беглость.
Слово учителя: На уроке мы рассмотрели образ природы и в живописи, и в музыке, и в поэзии. Давайте подведем итоги нашей теме.
Используя перекрестную наметку идей, дайте определение слову «природа».
(Учащиеся записывают, зарисовывают свои идеи, ученик № 1 собирает все работы, столы обмениваются работами, записываются еще 2 идеи в каждый лист при помощи сималтиниус раунд тейбл, ученик № 2 собирает работы, обменивается ещё раз, заполняются последние ячейки.
Учащиеся создают 1 предложение «Природа - это…», используя все слова или по горизонтали, или по вертикали, или по диагонали.
Затем выполняют сингл раунд робин, начиная с участника 2)
Ребята, что у вас получилось? Стол № 1 ученик 3 прочитай свое предложение.
Стол 2 ученик 4 твоё предложение.
Стол № 3 ученик 3 прочитай свой пример.
Слово учителя: Молодцы, ребята! На сегодняшнем уроке мы поняли, насколько родная природа удивительна.
Выставление отметок.
Домашнее задание: выучить стихотворение на выбор