7


  • Учителю
  • Конспект урока обучения грамоте 1 класс на тему

Конспект урока обучения грамоте 1 класс на тему

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: На данном уроке вводятся орфограммы ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ. Объяснение причиныотсутствия Ь между буквамиЧ, Щ и другими согласными: диванчик, шкафчик.Обобщение знаний о парных и непарных согласных звуках по глухости-звонкости, мягкости-твёрдости, ударных и безударных гласных, слого
предварительный просмотр материала

Всероссийский фестиваль педагогического творчества

(2014- 2015 учебный год)


Номинация:

Педагогические идеи и технологии: среднее образование.


Название работы:

Технологическая карта урока обучения грамоте в 1 классе (развивающая система Л.В.Занкова).


Тема: «Буквы «ч» и «щ», обозначающие мягкие, глухие звуки /ч/, /щ/.»

Автор: Забавина Ольга Васильевна

Место выполнения работы:

МБОУ «Лицей№1» п. Тюльган

Тема: Буквы Ч и Щ, обозначающие всегда мягкие, глухие согласные звуки [ч], [щ] (слайд 1)

Цель: Развивать исследовательские умения и навыки. Формировать навык чтения.


Планируемый результат

Предметные умения

УУД

Познакомить со звуками [ч], [щ] и буквами, которые их обозначают. Развивать фонематический слух. Обогащать словарный запас детей.

Развивать связную устную речь.

Формировать представление о словах, обозначающих признаки предметов (прилагательных) и многозначных словах.


Личностные:

1. Использовать адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

2. Сохранять мотивацию к учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу;

3. Развивать способность к самооценке.

Регулятивные:

1. Формировать умение высказывать своё предположение;

2. Формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3. Принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, классифицировать.

4. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

5. Вести наблюдение. Проводить эксперименты. Делать выводы и умозаключения.

Познавательные:

1. Использовать знаково-символические средства для решения поставленных задач;

2. Проводить сравнение и классификацию по заданным критериям; 3. Формировать умение извлекать информацию из иллюстраций, текстов; 4. формировать умение представлять информацию в виде схемы; 5. Осуществлять анализ слов с выделением существенных признаков; 6. Устанавливать причинно - следственные связи, строить рассуждения об объекте, обобщать (выделять класс объектов по какому-либо признаку).

Коммуникативные:

1. Формировать умение слушать и понимать других; задавать вопросы.

2. Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

4. Владеть монологической и диалогической формой речи.


Формы работы

Фронтальная, в парах, индивидуальная.

Ресурсы

  • карточки с загадками для работы учащихся в паре,

  • рисунки различных видов часов, часов с секретом и часовщика,

  • печатные буквы Чч и Щщ, рисунки часов для этапа рефлексии,

  • Азбука. Н.В.Нечаева. К.С. Белорусец.

  • Презентация урока.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1 этап. Оргмомент.

Цель: включение в учебную деятельность.

Приветствие, доброжелательный настрой, организация внимания школьников.


Громко прозвенел звонок -
Начинается урок.
Ваши ушки на макушке,
Глазки широко раскрыты.
Слушайте, запоминайте,
Ни минуты не теряйте!

Скажите, что мы изучаем на уроках обучения грамоте?

Как вы думаете, что узнаем сегодня на уроке? (Высказывания детей)


- Каким бы вы хотели видеть сегодня урок обучения грамоте.


- Какими должны быть на уроке ученики?


- Вы готовы быть такими?

- В конце урока мы посмотрим, получился ли урок таким, каким мы его хотели видеть

Проверка готовности рабочего места


Проявляют заинтересованность.

Мы изучаем звуки и буквы.


Интересным, познавательным, развивающим, плодотворным


Активными, думающими, внимательными, творческими, дисциплинированными.

Л: Положительное отношение к урокам обучения грамоте, интерес к работе по азбуке, к выполняемым заданиям. Желание быть аккуратным, исполнительным, стремление к положительным результатам труда.

Р: волевая саморегуляция

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2 этап. Актуализация знаний.

Цель: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности

- У нас с вами урок обучения грамоте. А начнём мы его с игры, но правила вы придумаете сами. Я только начну.

На доске буквы: ВЕРМЯ


-Посмотрите, поглядите ,

5 соседок в алфавите..

-Предложите задание к этому буквенному ряду.

1.Разбить на группы

2.Составить слово


К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

П: На основе модели воспроизводят правила чтения слогов. Проявляют интерес к новому

учебному материалу,

Л: Сохранять мотивацию к учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу;

3 этап. Постановка учебной задачи и определение темы урока.

Цель: выявление места и причины затруднений, постановка целей урока

На доске маке ворот.

-Видите ворота? Это ворота времени. За ними скрыты интересные факты из истории. Но чтобы открыть их, надо подобрать ключ к замку. Это цепочка слов, связанных одной темой и правильно написанных. Попробуем войти?


Уточняют тему урока.

Не можем прочитать. нам нужно узнать

особенности букв. Значит нам нужно раскрыть тайны новых букв.


Р: Узнавать и понимать учебную задачу.


4 этап. Открытие нового знания.

Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование способности к выполнению.

Прочитайте части слов. Какой звук пропал? (ч)

-Произнесите звук и послушайте. Дайте ему характеристику

- По звонкости-глухости у него нет пары.

-По твёрдости-мягкости у него тоже нет пары.

-Давайте поиграем: если услышите звук \ч\ -вставайте.

(чашка, щавель, плач, плащ, щенок, чеснок, чаща)

-Мы дали характеристику звуку /ч/, может кто-то найдёт букву в нашем городе букв?

-На что похожа буква?


Да, вы правильно решили,

Ч мы пишем как 4.

Только с цифрами, друзья,

Буквы путать нам нельзя.


-Запишите букву 3 раза.

-А теперь давайте поиграем в слоговой баскетбол.

-Дети, когда вы произносили слоги, не заметили ли вы совпадений?

-А нужны ли 2 буквы для обозначения одного и того же слога?

-Да , вы правильно подметили. Мы с вами открыли новое правило. Сформулируйте его.

-Сейчас мы узнали новое правило и можем починить слова на доске.

Согл, мягкий. Глухой.


Ищут место буквы в алфавите.


На цифру 4.

Пишут букву «Чч»


По ленте букв читают слоги.

Нет, потому что звучат они одинаково. А т.к. звук /ч/ мягкий, ему не нужны смягчающие гласные.


П: Сравнивают согласные звуки, произносимые при чтении перед буквами «а-я», «у--ю»; осознают и формулируют правила чтения и письма таких слов. Наблюдают за выбором букв ударных гласных после букв мягких согласных [ч,] и [щ,], выявляют отклонения от общего правила.

Л: желание научиться читать и готовность выполнять для этого учебные действия.

К: Участвовать в коллективной беседе, разыгрывать диалоги, соблюдать правила общения. Отвечать на вопросы, задавать свои, формулировать мысли, высказывать суждения, слушать чужие. Проявлять доброжелательное отношение к одноклассникам.
Р:
. Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей.

5 этап. Первичное закрепление.Работа с учебником с.98.

Цель: усвоение нового способа действия.

Что такое часы? Что вы знаете о часах? Какие бывают часы? Почему так называются? (Слайд 3)

- А вот перед вами часы с секретом. Хотите открыть их секрет? Тогда отправимся в мастерскую, к мастеру по ремонту часов. Познакомимся с новой буквой и откроем секрет.

Прочитайте (слайд 4) Часовщик прищурив глаз, Чинит часики для нас.

- Что это? (чистоговорка) Что заметили?

- Найдите родственные слова? (часовщик, часики) Почему? Работа над значением данных слов.

- Назовите другие родственные слова ЧАСОВОЙ. Подумайте о значении этого слова. Прочитайте.

(слайд 5) В городе есть ЧАСОВОЙ завод. Завод какой? Что значит часовой завод?

ЧАСОВОЙ стоит на посту. Кто стоит? Кто такой часовой?



Чтение слов. Проверка сделанного открытия. Формулирование вывода.

П: Формулируют особое правило написания ударных сочетаний «ча-ща», «чу-щу», проверяют «открытое» правило по азбуке, моделируют его .

Л: стремление к положительным результатам труда.

.


Какие новые буквы встретились в чистоговорке? (Щ) Определите тему урока.-

На что похожа буква

На расчёску щ похожа.

3 зубца всего, но что же!


Буквы Чч, Щщ и мягкие звуки /ч,щ/

На вилы, расчёску…


6этап.

Физкультминутка

Изобразите букву Ч и Щ.

Тик-так, тик-так - тик-так, тик-так, тик-так.

Все часы идут вот так; Налево - раз, направо - раз

Тик-так. Мы тоже можем так.

Смотри скорей, который час: Тик-так.


Изображают жестами.


7 этап.

Этап закрепления новых знаний.

Цель: интериоризация способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения индивидуальная рефлексия достижения цели и создание (по возможности) ситуации успеха.

1.Чтение слов с изученными буквами (стр.98)


Прочитайте стих. В.Орлова «Часы».

Говорят: « Часы стоят».

Говорят: «Часы спешат».

Говорят: «Часы идут,

Но немножко отстают».

Мы смотрели с Мишкой вместе,

Но часы стоят на месте.

- Как вы думаете, о каких часах говорится в стихотворении?

Что значит «Часы стоят», «Часы спешат». «Часы идут». Про кого так говорят?

Вывод: Данные слова приобретают переносное значение.


2Работа в парах.(чтение текстов о часах)


3 Путешествие в прошлое.

-А вам интересно, как люди раньше узнавали время? Тогда закрываем глаза и сквозь ворота времени отправляемся в прошлое.

-Почему нас встречает петух? Какое отношение ко времени он имеет?

-Но не только по пению можно было определять время.(цветочные часы)

Когда человек изобрел часы? Где можно об этом узнать? Откройте Азбуку с.99. Прочитайте текст.

Театрализация. «Наш театр», с.99.


Об испорченных часах так говорят.


Так говорят олюдях.


Читают предложенные тексты. (Приложение 1)

Наши предки не имели часов и их утром будили петухи.


В литературе, в интернете…


Читают текст со стопами.

Разыгрывают сценки.

Р: Принимают и сохраняют учебную задачу, учитывают выделенные учителем ориентиры действия, классифицировать.


П. Осуществляют анализ слов с выделением существенных признаков;

Л: Используют адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

8 этап. Работа по учебнику.

Цель:применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса.

С. 99 ребусы

Какие части слов вы знаете? Что такое корень? Что такое приставка? Суффикс?

Образование новых слов

Л: Сохраняют мотивацию к учебе, проявляют интерес к новому учебному материалу

Р: Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей.


К: Владеть монологической и диалогической формой речи.


9 этап. Работа в группах.

Цель: применение нового способа действия, индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха.

1 группа

Выделить корень

2 группа

Исправь ошибки

3 группа

Вставить буквы.

4 группа

Составить слова из слогов

(Приложение 2)


Л: Развивают способность к самооценке. Договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности

Р:Делают выводы и умозаключения.

П: . Устанавливают причинно - следственные связи, строют рассуждения об объекте, обобщают (выделяют класс объектов по какому-либо признаку).

10 этап. Итог урока

Цель:осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной (а в случае, если ошибок не было, самостоятельной} деятельности.

И вот закончилась игра.

Ворота закрывать пора,

мы все надеемся, что с ней

Вы стали чуточку умней.

Узнали много новых слов,

И много всяких всячин.

И если ты запомнил их,

Не зря твой день потрачен.


Незаконченное предложение

Сегодня я узнал…

У меня получилось…

Было трудно…

Меня удивило…

Было интересно…

Теперь я умею…

Р:Делают выводы и умозаключения.

Л: . Развивают способность к самооценке.

П:


8 этап. Рефлексия деятельности.

Цель: самооценка результатов деятельности.

Какую цель ставили в начале урока? Достигли ли ее?

- У кого за урок не испортилось настроение?

Мне было приятно с вами работать, я благодарю вас за дружную работу и дарю вам вот такие часики. У меня прекрасное настроение. А вы изобразите свое настроение на часиках.


Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Р: осуществлять самооценку.

Л: адекватно воспринимать оценку учителя.

К: формулировать мысли, высказывать суждения, слушать чужие. Проявлять доброжелательное отношение к одноклассникам.


Используемая литература:

Методические рекомендации к курсу «Обучение грамоте»2013г,

Занковские педагогические чтения 2008-09г.

«Занимательное азбуковедение» 2007г.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал