- Учителю
- Конспект урока русского языка в 5 классе по ФГОС 'Имена существительные собственные и нарицательные'
Конспект урока русского языка в 5 классе по ФГОС 'Имена существительные собственные и нарицательные'
Тема: «Имена существительные собственные и нарицательные»
Базовый учебник: «Русский язык» 5 класс. По УМК М.М. Разумовской
Цель: создать условия для изучения обучающимися представлений о нарицательных и собственных именах существительных, для повторения и закрепления у обучающихся общего представления о существительном как части речи, организация деятельности обучающихся для достижения ими следующих результатов:
предметные УУД:
-
формировать знания о собственных и нарицательных именах существительных; формировать умение определять эти существительные;
-
продолжить формирование навыка определять у существительного его грамматические признаки;
-
закреплять знания об общем значении, морфологических признаках и синтаксической роли существительного;
-
закреплять умения находить и использовать имена существительные в тексте;
развивать творческие способности обучающихся; воспитывать интерес к изучению предмета;
личностные УУД:
-
понимать значение русского языка в процессе получения образования, формировать стремление к речевому самосовершенствованию;
метапредметные УУД:
-
связь с литературой, географией, историей, музыкой, живописью.
регулятивные УУД:
-
формировать умение целеполагания, планирования, поводить рефлексию и саморегуляцию;
познавательные УУД:
-
формировать навык поиска и выделения необходимой информации, осознанного и произвольного построения речевого высказывания в устной форме, смыслового чтения, извлечения необходимой информации из текста;
-
формировать умение анализировать текст с целью выявления общих законов; умение доказывать;
коммуникативные УУД:
-
формировать умение планировать учебное сотрудничество с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
· Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий.
· Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, в группах.
· Необходимое техническое оборудование: компьютер и проекционное оборудование.
Критерии оценки: нет ошибок - «5»,
1 ошибка - «4»,
2 ошибки - «3»,
2-3 ошибки - «2»,
Больше 3-х ош. - «1»
Ход урока
СЛАЙД 1
1.Орг.момент. Организационное начало.
Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости!
Сегодня, у нас необычный урок русского языка, мы с вами, ребята, будем исследователями, для этого нам нужны журналы для записей, в этой роли нам будут служить тетради и раздаточный материал, лежащий на ваших столах. Прошу обратить внимание на лист оценки, он должен быть у каждого. Сюда вы будете ставить оценки за каждый вид работы себе или друг другу. Подпишите эти листы.
Лист оценки ___________________________
Запись предложения под диктовку
(самопровер.)
Разбор сущ.
(взаимопр.)
Работа по учебнику
зад. 1
(взаимопр.)
Распреде-лительный диктант
(самопровер.)
Работа по учебнику
зад. 2.
(взаимопр.)
Составление кластера
(самопров.)
РТ
Упр. 224
(самопров.)
- Открыли тетради, подписали число, классная работа. (Обратите внимание на написание.)
- Что же мы будем исследовать, вы скажете мне чуть позднее.
Приветствует гостей, детей.
Объясняет, зачем нужен раздаточный материал
Запись: число и классная работа.
СЛАЙД 2
СЛАЙД 3
СЛАЙД 4
СЛАЙД 5
СЛАЙД 6,7
СЛАЙД 8
СЛАЙД 9
СЛАЙД 10
СЛАЙД 11
СЛАЙД 12
СЛАЙД 13
СЛАЙД 14
СЛАЙД 15
СЛАЙД 16
СЛАЙД 17
СЛАЙД 18
СЛАЙД 19.
2. Актуализация знаний.
- Послушайте предложение.
В лугах ромашковых, в берёзовых краях
Мне светит солнцем ясным Родина моя.
- О чем это предложение?
- Кроме того, что мы будем исследовать имя сущ., еще будем говорить на тему Родина.
- Запишем предложение под диктовку.
- Найдите орфограммы и подчеркните их, выделите ту часть слова, где эта орфограмма.
- Подчеркните ГО предложения.
- Почему здесь стоит запятая? Подчеркните однородные члены.
САМОПРОВЕРКА ПО КРИТЕРИЯМ
- Проверьте правильность написания, глядя на экран. Исправьте ошибки. Прокомментируйте орфограммы.
- Поставьте себе оценку.
- У кого все правильно?
- У кого одна ошибка?
ИТОГ: Зачем мы выполняли это задание?
2) - Выпишите из предложения имя сущ. ср.р. (СОЛНЦЕ)
Определите все признаки имени сущ., какие есть в плане. Создайте паспорт имени существительного
-
собственное или нарицательное,
-
одушевленное или неодушевленное,
-
род,
-
склонение,
-
падеж,
-
Число,
-
синтаксическая роль.
ВЗАИМОПРОВЕРКА
- Какое сущ. выписали? (солнцем - сущ., неодуш., ср.р., 2 скл., ……., Т.п., ед.ч., дополн.)
3. Формулировка темы и целей урока
1) ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС
- Что вызвало у вас затруднения?
- Почему?
- Ребята, назовите тему сегодняшнего урока. «Имена собственные и нарицательные»
- Прочитайте хором тему урока.
- Назовите предметную цель и личностную? Что узнать на уроке и зачем?
*Какие существительные называются собственными?
*Какие существительные называются нарицательными?
*Чем они отличаются?
*Как пишутся имена собственные?
- Что мы будем исследовать?
- Сегодня на уроке мы продолжим исследовать имя существительное и пополним наши знания об удивительной части речи, а еще будем разговаривать на тему Родина.
- Спланируйте свою деятельность.
2) Сообщение учащегося.
Учащийся 1. Слово «собственный» произошло от старославянского слова «собство» и обоначает своё, личное, себе принадлежащее. Например: Лиза, Николай, Москва.
Учащийся 2. Слово «нарицательное» образовалось от старославянского слова «нарицать, нарекать», что означает называть все окружающие предметы.
4. Этап усвоения новых знаний. Проблемное объяснение нового материала.
1) Работа с учебником (в паре)
- Открыли учебник .( п. 93. стр. 257)
- С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ МЫ БУДЕМ ЧИТАТЬ ПАРАГРАФ?
- Какую пословицу помним, работая в паре? (Одна голова хорошо, а две лучше)
- Читаем внимательно материал параграфа 93 под рубрикой «Понаблюдайте» под цифрой 1 про себя, обратите особое внимание на само задание, ответьте на вопрос параграфа друг другу, поставьте оценку друг другу.
- Ответьте сейчас для всего класса. _____________________________
2) Первичное закрепление.
- Вернемся к нашему предложению, определите у сущ., собственные они или нарицательные.
(Спросить 2-3)
3) Распределительный диктант, Самопроверка.
- Разделите мысленно несколько строк на 2 колонки, 1 колонка - собств., 2- нариц. Распределить слова по колонкам: ветеран, Россия, профессия, Тургенев.
- Проверим.
-Прочитайте имена собственные, _______________ нарицат. _______________…
- Какой темой связаны эти слова?
- Поставьте себе оценку за выполненное задание.
С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ МЫ С ВАМИ ВЫПОЛНЯЛИ ЭТО УПРАЖНЕНИЕ?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Динамическая пауза
СЛАЙД 7
- А сейчас встаньте все, пожалуйста. Чуть-чуть отдохнем.
Физкультминутку будем выполнять следующим образом.
Если вы услышите нарицательное существительное,
то поднять руки вверх, а если имя собственное - присесть.
Белая Холуница, город, писатель,
Александр Сергеевич Пушкин, мальчик,
река, Вятка, учебник, Ольга Михайловна
- Хорошо, присаживайтесь на свои места.
4) Работа с учебником ( в паре). Взаимооценка.
-Читаем внимательно материал параграфа 93 под рубрикой «Понаблюдайте» под цифрой 2 про себя и расскажите друг другу в парах.
5. Этап проверка понимания учебного материала.
Кластер.
- Чтобы обобщить полученные знания, мы занесем их в кластер.
- Дополните кластер, который лежит у вас на столах, вставьте пропущенные буквы.
.
Имя существительное
________________________ собственные
однородных предметов ___________________ предметов
Пример:
С большой буквы С большой буквы и
___________________
Пример: Пример:
- _____________ прокомментируй, как ты сделала?
- _____________-расскажи по кластеру об им.сущ. собств. И нариц.
- ЗАЧЕМ МЫ ВЫПОЛНЯЛИ ЭТОТ ВИД РАБОТЫ?
5. Этап закрепления.
1) По рабочей тетради с взаимопроверкой
- На какой странице мы работаем? (стр. 81)
- Работаем с упражнением 224.
-Прочитайте задание к упр. - всем ли понятно, как его выполнять?
- _____________________ прочитает текст упражнения вслух?
- Какой теме подчинен текст?
- Какова основная мысль данного текста? (нужно любить свою Родину и гордится ей)
- Кто готов?Проверим.
- Ребята, поднимите руки, кто все упражнение сделал правильно? Поставьте ОЦЕНКИ СЕБЕ
- ЗАЧЕМ МЫ ВЫПОЛНЯЛИ ЭТО УПР.?
7. Этап проверки и самоконтроля.
1) Работа в группах. 1ряд - белый лист, 2-й ряд - синий лист, 3-й ряд - красный.
Ребята, сейчас вы будете работать в группах, на столах у вас лежат карты и задание к ним. Выполнить задание к группе, выбрать ответственного, которые прочитает, что получилось и вывесит ответ на доску.
- Ответственный за группу, прочитайте, какое предложение получилось?.....
- Как вы расставили знаки препинания?
- Что, ребята, у нас получилось? (ФЛАГ)
- Что такое флаг?
Давайте запишем последнее предложение нашего урока. ________________ на доске.
- Почему вы поставили тире?
Государственный флаг - символ России.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
Автор В. Степанов
8. Рефлексия
ЧЕМ ЗАКОНЧИЛОСЬ НАШЕ ИССЛЕДОВАНИЕ? ДОСТИГЛИ ЛИ МЫ ЦЕЛЕЙ?
Я узнал (а) во время исследования…
Я повторил(а)….
Теперь я знаю (умею)…
Оценивание работы.
- Ребята, кто получил за сегодняшний урок только «4» и «5»?
- Сдайте лист оценки мне, я посмотрю, как выработали.
10. Домашнее задание. Дома вы продолжите исследовать имя сущ. и выполните задания:
Слайд 11.
§ 92. (теория)
-
Напишите рассказ о своей семье, с использованием имен собственных
-
РТ. Стр. 82.упр. 222
СПАСИБО ЗА РАБОТУ!!!
Запись предложения под диктовку
Дети находят орфограммы.
САМОПРОВЕРКА
Комментируют орфограммы, подчеркиваем, выделяем часть слова.
Разбор слова.
ВЗАИМОПРОВЕРКА
Формулируют тему,
Ставят цели и задачи.
Сообщения учащихся
Читают материал учебника, обсуждают, отвечают друг другу
ВЗАИМОПРОВЕРКА
Определяют у существительных: собственное или нарицательное
Учитель подписывает на экране
Распределяют слова по колонкам.
САМООЦЕНКА
Учитель называет слова, дети выполняют упражнения
Читают 2-ю часть параграфа, рассказывают друг другу. ВЗАИМООЦЕНКА
Дети заполняют кластер самостоятельно, готовятся рассказ по нему.
Проверяем на доске.
САМООЦЕНКА
Учитель спрашивает 1 обобщить.
Один ученик читает вслух текст упр.
Выполняют упр.самостоят.
Проверка через документ камеру.
САМОПРОВЕРКА
Дети работают в группах, выбирают ответственного.
Озвучивают получившееся предложение.
Вывешивают на доску лист с заданием.
Запись предложения, объяснение знаков препинания.
Учитель читает заключительное стихотворение.
Проводит рефлексию
Подводит результат, собирает листы оценки
Записывают в дневник д/з