- Учителю
- Конфликт между Родионом Раскольниковым и миром, отрицаемым им (по роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»).
Конфликт между Родионом Раскольниковым и миром, отрицаемым им (по роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»).
Антонова Ж.М.,
учитель русского языка и литературы
МОУ СОШ №18
Предмет: литература
Метапредметная тема: «Проблема»
10 класс
Конфликт между Родионом Раскольниковым и миром, отрицаемым им (по роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»).
Цель урока: проверка знания материала и усвоения романа.
Метапредметная цель: подвести учащихся к мысли о том,что любая проблема разрешима
Задачи:
1)развивающая - развивать аналитическое мышление, творческое воображение, монологическую речь;
2)обучающая -определить конфликт(проблему)и выработать умения для его разрешения, обобщить работу предыдущих уроков, систематизировать знания учащихся;
3)воспитательная - формировать духовно-нравственную личность , умеющую целостно воспринимать мир.
Тип урока: урок обобщения и систематизации изученного
Методы и приемы: беседа, дискуссия.
Форма деятельности учащихся: индивидуально-групповая.
Подготовка к уроку: распределение ролей- профессий (по желанию учащихся), опережающее домашнее задание (подготовка учащимися выступлений), консультация учителя при подготовке выступлений.
Оборудование: 1)компьютер, мультимедийный проектор;
2) справочники и словари: юридический,медидинский,лингвистический и т.д.
Ход урока
… цель , для которой требуются неправые средства, не есть правая цель.
К. Маркс
I Организация начала урока.
II Объявление темы урока, чтение эпиграфа,целеполагание:
-Чем может быть интересен для нас , людей 21 века, образ Родиона Раскольникова?
-В чем суть конфликта романа?
(Достоевский -пророк. Он предвидел трагическую ситуацию, в которой оказались человечество и современный мир. Писателя и нас страшат власть денег, падение нравственности, рост преступлений. Только сегодня,когда наше государство и весь мир оказались на краю пропасти, стало ясно, что насилие ,уничтожение в любой форме может привести к катастрофе,что нельзя оправдать никакое преступление
( ликвидацию,уничтожение) никакими благими намерениями.)
Сформулируйте цель сегодняшнего урока.
III Работа по проблеме урока.
Представьте ,что вы не учащиеся 10 класса, а дипломированные специалисты в той или иной области. Исходя из ваших профессиональных взглядов, посмотрите на ситуацию(проблему), в которой оказался главный герой, и попытайтесь ее разрешить..Для этого разделитесь на 2 группы:
-
группа учащихся ,увлекающихся естественно-научными дисциплинами( будущие физики, математики,врачи и т.д.),2 - гуманитарными науками
( будущие юристы,филологи,историки,писатели и т.д.)
И первая команда, и вторая команда, получите общее задание для групп.
Тест для 1-ой группы
1.В каком году происходит основное действие в романе?
2. Какое расстояние отделяло дом, где жил Раскольников, от квартиры
Алены Ивановны?
3. Где учился Раскольников? Сколько ему было лет ?
4. Каковы возможные источники сюжета романа - жизненные или
литературные ?
5. Кто и когда сообщает в романе о статье Раскольникова ? К каким
книгам, учениям могла восходить его теория ?
Тест для 2-ой группы
1. Кто принял на себя вину Раскольникова до его признания ?
2. «Вон реформа идет, и мы хоть в названии-то будем переименованы…»
- говорит Порфирий Петрович Раскольникову. Что это за реформа ?
3. Какое наказание понес Раскольников ?
4. В каком журнале был опубликован роман ?Назовите важнейшие
отклики на него критиков-современников?. Где они были опубликованы
?
5. Перечислите сны Раскольникова. Как они раскрывают его внутренний
мир? Кого еще из героев романа тревожат сновидения?
IV Проблемная беседа
А теперь давайте обсудим проблему разлада с миром с точки зрения той сферы деятельности, которую вы изберете для себя в будущем.
1)Вопрос историку:
-Какова историческая ситуация в момент создания романа?
-Существовал ли тогда исторический конфликт?
2)Как смотрит юрист на разрешение проблемы преступлением?
3)На что в романе обратили внимание будущие математики?
4)Есть ли среди вас врачи? Как вы смотрите на теорию Раскольникова с точки зрения медицины?
5)Ребята, в романе мы встречаем такие слова, как ростовщичество, ломбард, вексель, доходный дом.Современны ли эти понятия? Есть ли сейчас в городе Пятигорске ломбарды, доходные дома?(отвечают будущие банкиры,экономисты)
6) Вопросы филологам:
-Есть ли «говорящие» фамилии в романе?(Раскольников.Мармеладов,Лужин и т.д.) -Сможете ли вы объяснить название города, в котором живет Раскольников?
</ 7)На что обратили внимание будущие кулинары? Смогли ли выявить образы еды и питья, кулинарных характеристик и съестно-выпивательных метафор в романе Ф.М. Достоевского?
8)Вопрос архитекторам:
-Каков образ Петербурга в романе? Изменилась ли архитектура города ?
-Какой архитектурный символ использует в романе Ф.Достоевский?
Покажите схему маршрута Раскольникова.
9)Будущие писатели, вы написали письмо Достоевскому. Прочтите его.
10) Вопрос художникам:
-Перед вами небольшая выставка репродукций известных полотен . Вам нужно найти среди них те, о которых идет речь в вопросе.
Репродукции:
"Джоконда" Леонардо да Винчи,
"Сикстинская мадонна" Рафаэля Санти,
"Юдифь" Джорджоне,
"Мертвый Христос" Ганса Гольбейна Младшего,
"Кающаяся Магдалина" Тициана,
"Асис и Галатея" Клода Лоррена,
"Весна" Сандро Боттичелли.
Вопрос:
-"Замечательной вещью в целом мире" назвал Достоевский Дрезденскую галерею. По воспоминаниям жены писателя, Федор Михайлович долго и внимательно рассматривал там картины Тициана, Мурильо, Каррачи. Но никакое другое произведение не потрясло его так, как шедевр великого мастера эпохи Возрождения. Он стоял перед этой картиной как зачарованный. Услышав о потрясении, испытанном Достоевским в Дрездене, вдова А.К. Толстого подарила ему заказанную специально за границей большую фотографию с картины. Дорогой сердцу подарок Достоевский повесил в своем кабинете, и Анна Григорьевна не раз "заставала его стоящим перед этой великою картиною" и спешила удалиться, чтобы не нарушать его молитвенного настроения. Назовите картину и ее автора. ("Сикстинская мадонна" Рафаэля Санти).
10)Что думают физики? Нужна ли нравственность в науке? Есть ли проблема и в физике?
V Закрепление
Итак, мы пришли к выводу, что никакие цели не могут оправдать средства, Есть проблемы в любой науке, в любой отрасли ,но они разрешимы.(Архитекторы могут решить проблему ветхого жилья не разрушением старых домов, а реставрацией; физики могут использовать радиационные лучи в гуманных целях, медики спасают жизни трансплантацией, не убивая никого, современная банковская система кредитования решает проблему платного обучения и т.д)
А к пониманию этого нас привел Федор Михайлович Достоевский.
Достоевский отрицает ту внутреннюю свободу, какую предоставляет
человеку право на кровь. Именно эта внутренняя свобода, свобода от
моральных законов человеческого общества, и порождает войны,
тотальное мышление, тоталитаризм. Мы, граждане великой России,
должны задуматься над этим. Наша страна прошла через ужас
тоталитаризма и фашизма. Достоевский сумел как раз предугадать, к
чему приведет человечество вот такая вот идея, подобная идее
Раскольникова. Конечно, человеческая цивилизация, наверное, никогда
не освободится от зла, но, тем не менее, мы на опыте Родиона
Раскольникова, должны задуматься над вопросом: всегда ли может быть
достигнута высокая, благородная цель путем уничтожения одного во
имя жизни другого? И еще: любая эпоха рождает идеи, теории. Не
входите в крайности. Не углубляйтесь в индивидуализм, не ставьте
себя выше людей, не преступайте черту, не теряйте духовности.
Помните, что человек, каким бы он ни был, - живая душа, уничтожать
которую никто не вправе.
Нельзя спасать одних людей ценой жизни других,
« … цель , для которой требуются неправые средства, не есть правая цель».
Рефлексия:
1)
-
определите свою роль на уроке, оцените свою работу;
-
определите свою роль в обществе.
2) Заполните таблицу, работая в парах: (примерные аргументы)
VI Подведение итогов.
VII. Домашнее задание
Напишите письмо Раскольникову (постарайтесь убедить героя не совершать рокового шага)