- Учителю
- Русский язык урок на тему: Шипящие согласные.
Русский язык урок на тему: Шипящие согласные.
3 класс
Русский язык.
Учитель: Павлюченко Н.Н.
Тип урока: Урок - изучение нового материала.
Шипящие согласные.
Цель:
Научить распознавать шипящие согласные и правильно их писать.
Задачи:
Формирование умения распознавать шипящие согласные.
Привитие навыка самостоятельности в работе.
Воспитание старания и аккуратности при письме.
Оборудование:
Учебник, рабочая тетрадь, словарь, правило, инд. карточки, стихотворение.
Этапы
1.Орг. момент
2.Вводная беседа
3.Минутка чистописания
3.Логопедическая разминка
5.Физминутка
6. Работа по теме с учебником
7.Работа по карточкам
8. Итог урока
9. Домашнее задание
Содержание
Проверить готовность к уроку. Правильная посадка. Эмоциональный настрой на положительный результат.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Учебник, ручка и тетрадка?
-Ребята сегодня у нас необычный урок русского языка. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем их. Садитесь, пожалуйста.
Ребята, прежде чем начнем работать давайте вспомним с вами:
- какое сейчас время года?
Послушайте загадку:
Дел у меня не мало:
Я белым покрывалом
Всю землю укрываю,
Белю поля, дома,
Зовут меня … (зима)
- Так какое же время года?
- какой месяц? Какой был месяц?
- какой по счету урок?
- какой день недели?
А сейчас минутка чистописания.
- Откройте тетрадь.
Запишите число, классная работа
Послушайте стихотворенье и постарайтесь ответить: - какую букву будем писать?
Посмотрите буква эта
На жука похожа
Потому, что у неё
Шесть жучиных ножек.
Какой звук часто встречался в стихе?
Словарное слово: одежда
Сколько в слове букв, звуков, гласных, согласных, слогов? На какой слог падает ударение?
-Что вы можете сказать о звуке (Ж)
(согласный, звонкий, твердый, парный)
-Назовите пару звука (ж) - (Ш)
Их еще называют шипящими.
Чтобы вспомнить, какие еще есть шипящие согласные, мы с вами проведем логопедическую разминку
Шшшу-шшшу - я мышка, шуршу.
Жжжу-жжжу - я жук жужжу.
Чччок-чччок - стучал каблучок.
Щщщёлк-щщщёлк - так щёлкал замок
Вот сегодня на уроке, мы и поговорим о шипящих согласных.
Звуки ж, ш, ч, щ - согласные, шипящие. Но в чем их различие?
Чтобы ответить на этот вопрос, произнесите их.
(Ж,Ш - твердые, Ч,Щ - мягкие).
- Давайте подготовим к работе наши руки.
Все захлопали в ладоши дружно, веселее.
Ножки, ножки постучали громче и бодрее.
По коленочкам ударим тише, тише, тише.
Ручки, ручки поднимаем выше, выше, выше.
Завертелись наши ручки, снова опустились.
Покружились, покружились и остановились.
Упражнение №4, стр.99.
Прочитайте загадки. Подберите к ним картинки - отгадки.
-
Пьет бензин, как молоко,
может бегать далеко.
(машина)
-
Зверьки малые, шубки серые,
глазки черные, зубки острые.
(мыши)
-
В дождь лежим, в мороз бежим:
уж такой у нас режим.
(лыжи)
-
Покружилась звездочка в воздухе немножко. Села и растаяла на моей ладошке (снежинка)
Игра «Доскажи словечко»
- Я раздам вам карточки с загадками, а вы впишите отгадки в клеточки.
(карточки у каждого учащегося)ж
и
1). Ты к обеду положи
Ложки, вилки и … (ножи)ш
и
2).Собирают ребятишки
В парке желуди и … (шишки)ч
а
3). Белокурые хозяйки
Над волной летают … (чайки)щ
у
4). Рыболову, вот так штука,
На крючок попалась ... (щука)ч
у
5). Я откликаться не хочу
Меня зовут, а я … (молчу)ч
а
6) На плите стоит, пыхтит,
А из носа пар валит (чайник).ш
и
7) Наша Мурка спит и слышит
Как в углу скребутся … (мыши).
Все молодцы, работали старательно и внимательно.
Я довольна вашими успехами!
Учебник: стр. 100, упр. 5 .
Прочитайте внимательно задание.
Что нужно сделать в упражнении?
Инд. Работа
Рекомендации.
Организация детского коллектива на работу.
Ответы уч-ся, помощь по необходимости.
Работает по этому заданию Жаров И.
Задание выполняют все учащиеся
Ответы уч-ся, помощь по необходимости.
Задание выполняют все учащиеся
Ответы уч-ся, помощь по необходимост
Разбор и коллективное письмо под руководством учителя.
Индивидуальные карточки
Оценивание.
Разбор домашнего
задания.
Игра «Доскажи словечко»
- Я раздам вам карточки с загадками, а вы впишите отгадки в клеточки.
(карточки у каждого учащегося)
ж
и
Ты к обеду положи
Ложки, вилки и …
ш
и
Собирают ребятишки
В парке желуди и …
ч
а
Белокурые хозяйки
Над волной летают …
щ
у
Рыболову, вот так штука,
На крючок попалась ...
ч
у
Я откликаться не хочу
Меня зовут, а я …
ч
а
На плите стоит, пыхтит,
А из носа пар валит.
ш
и
Наша Мурка спит и слышит
Как в углу скребутся …(мыши).