7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему Предлог и союз (8 класс)

Урок по русскому языку на тему Предлог и союз (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



ГОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования»

Факультет гуманитарного образования

Кафедра филологического образования и межпредметной интеграции

























Конспект урока

по русскому языку

в 8 классе

по теме

«Предлог и союз»

















Составила: Вурдова Ольга Ивановна,

учитель русского языка и литературы

ГОУ ЛО «Мгинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» Кировского района





















Санкт-Петербург

2013

Урок-зачёт по русскому языку в 8 классе



Тема: «Предлог и союз»



Дата: 10.12.2013.



Цель: показать сходства и различия между предлогом и союзом как служебными частями речи.



Задачи:



Обучающие:

  • Систематизировать и обобщить теоретические знания о предлоге и союзе как служебных частей речи, деления их на группы.

  • Научиться дифференцировать в тексте предлоги и союзы.

  • Учить выполнять задания обобщающего характера.

  • Развивать навыки анализа текста.

  • Учиться работать с таблицей.

Развивающие:

  • Вырабатывать умение давать развёрнутые ответы на заданные вопросы.

  • Развивать мыслительные операции (анализа, синтеза, классификации).

  • Развивать речь через работу в парах.

Воспитательные:

  • Воспитывать любовь к русскому языку.

  • Развивать творческие способности учащихся.





Оборудование:

  • ноутбук,

  • мультимедийный проектор,

  • экран,

  • карточки,

  • презентация.

  • рабочие тетради, ручки, карандаши,

  • оценочные листы.

















Ход урока



  1. Организационный момент.

- Приветствуем уважаемых гостей. Садитесь.

  1. Тема и задачи урока.

Лингвистическая разминка

Игра «Четвёртый лишний»

- Ребята, посмотрите внимательно на экран. Подумайте, какое слово лишнее в каждой строчке?



вследствие, когда, и, чтобы

под, но, из-за, около

Слайд 1



- А почему?

(вследствие - это предлог, а но - это союз)

Слайд 2

- Попробуйте определить тему урока.

(Предлог и союз)

- Правильно. Тема нашего сегодня урока «Предлог и союз».

Слайд 3

На доске с двух сторон вывешиваются таблички со словами: с одной стороны - «ПРЕДЛОГ», с другой стороны - «СОЮЗ».

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

(сравнивать друг с другом предлог и союз, должны найти, чем они похожи и чем отличаются)

- В прошлой четверти мы с вами изучили тему «Предлог», а в этой четверти изучали «Союзы». Мы узнали, не только, что такое предлог и союз, но узнали на какие группы делятся предлоги и союзы, как их можно различать и выделять в тексте. учились правильно писать предлоги и союзы.

А сегодня на уроке мы с вами будем сравнивать предлог с союзом и узнаем, что в них общего и чем они отличаются; повторим, обобщим полученные знания. И в этом вы сами поможете друг другу.

Проверите себя, насколько хорошо вы усвоили эти темы. Оцените свои успехи. Каждый получит оценочный лист, в котором будет отмечать свои результаты.

За правильно выполненное задание - 5 баллов,

за 1 ошибку - 4 балла,

за 2-3 ошибки - 3 балла.

  1. Актуализация знаний.

Итак, давайте сравним, что между ними общего?

(это служебные части речи)

На доске с двух сторон вывешиваются таблички «СЛУЖЕБНАЯ ЧАСТЬ РЕЧИ».

А чем служебные части речи отличаются от самостоятельных частей речи?

(они не изменяются, не являются членами предложения, не имеют лексического значения)



  1. Работа по теме урока.

1). Редактирование текста.

- А для того чтобы узнать, чем предлог отличается от союза, мы выполним 1 задание, поработаем редакторами. А кто такие редакторы?

(Редактор - это человек, который редактирует текст, проверяет и исправляет его, готовит к печати).

- Будем редактировать текст.

Внимательно посмотрите на экран, прочитайте данный ряд слов про себя.

Слайд 4.

Голубыми, небесами,

великолепными, коврами,

блестя, солнце, снег, лежит,

прозрачный, лес, один, чернеет,

ель, сквозь, иней, зеленее,

речка, льдом, блестит.

(учащиеся читают про себя)

- А теперь, Вика, прочитай его вслух.

(Вика читает вслух)

- Можно ли назвать это текстом?

(нет)

- А с помощью, каких слов можно восстановить этот текст?

(предлогов и союзов)

- Может, кто догадался, из какого стихотворения эти строки? Кто автор?

(»Зимнее утро» А.С.Пушкин)

- Открываем тетради, записываем число и классная работа.

Десятое декабря

Проверочная работа

- Запишите в тетрадь правильный вариант и расставьте знаки препинания.

(записывают)

Прочитайте получившийся текст.

(читают)

Самопроверка.

Слайд 5.

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит;

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

- Выделите предлоги в прямоугольник.

Слайд 6.

Сформулируйте правило: Для чего служат в предложении предлоги.

(Предлоги служат для связи слов в словосочетании и предложении)

На доске вывешивается табличка

«СЛУЖАТ ДЛЯ СВЯЗИ СЛОВ В СЛОВОСОЧЕТАНИИ И ПРЕДЛОЖЕНИИ»

- Подчеркните грамматические основы предложений. Выделите союзы в кружок.

Сформулируйте правило: Какую роль в предложении выполняют союзы?

(Союзы служат для связи однородных членов, простых предложений в составе сложного, предложений в тексте)

На доске вывешивается табличка

«СЛУЖАТ ДЛЯ СВЯЗИ ОДНОРОДНЫХ ЧЛЕНОВ, ПРОСТЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В СОСТАВЕ СЛОЖНОГО, ПРЕДЛОЖЕНИЙ В ТЕКСТЕ»

Проверьте правильность выполнения задания.

Самопроверка.

Слайд 7.

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит;

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.



Самооценка.

- Оцените сами себя.

Слайд 8.

«5» - без ошибок,

«4» - 1 ошибка,

«3» - 2-3 ошибки.



  1. Закрепление пройденного материала

2) Работа в парах

Переходим к следующему заданию. Поработаем в парах.

(раздаю конверты с карточками)

Задание: распределите на 2 группы слова и подумайте, каким одним словом можно всё это назвать. Свой ответ обоснуйте.

(выполняют задание в парах)

(заслушивание ответов детей)

На доске вывешиваются таблички:

Простые и составные предлоги

Производные и непроизводные предлоги

Простые и составные союзы

Сочинительные и подчинительные союзы



Самооценка.

- Оцените свою работу.

«5» - задание выполнено без ошибок,

«4» - 1 ошибка,

«3» - 2-3 ошибки.



  1. Зрительная гимнастика. Физкультминутка.



3) Распределительный диктант.

Мы с вами определили, на какие группы делятся предлоги и союзы, переходим к следующему заданию.

(раздаю карточки)

Задание: Выпишите номера предложений: 1 вариант - с подчинительными союзами, 2 вариант - с сочинительными союзами.



1. Люблю немолчный говор твой

И поэтические слёзы.



2. Петушок угомонился,

Шум утих, и царь забылся.



3. Вновь я посетил

Тот уголок земли, где я провёл

Изгнанником два года незаметных.



4. Долго ль мне гулять на свете

То в коляске, то верхом,

То в кибитке, то в карете,

То в телеге, то пешком?

5. Такие смутные мне мысли всё наводит,

Что злое на меня уныние находит.



6. Пускай умру, но пусть умру любя!



7. Жалко смотрит, грозно воет,

Словно сердце пёсье ноет…



8. Я помню чудное мгновенье:

Передо мной явилась ты,

Как мимолётное виденье,

Как гений чистой красоты.



9. Наша ветхая лачужка

И печальна, и темна.

10. …я судьбу благословил,

Когда мой двор уединенный,

Печальным снегом занесенный,

Твой колокольчик огласил.

Взаимопроверка: Поменяйтесь тетрадями друг с другом и сверьтесь с правильными ответами на экране.

Слайд 9.

1 вариант

3

5

7

8

10

2 вариант

1

2

4

6

9

Самооценка.

«5» - задание выполнено без ошибок,

«4» - 1 ошибка,

«3» - 2-3 ошибки.



4) Графический диктант

Переходим к самому сложному заданию. Это задание позволит нам не только закрепить умения и навыки различать простые предложения, осложнённые однородными членами, сложносочинённые предложения, сложноподчинённые предложения, но и закрепить умения и навыки составлять схемы данных предложений.

Будьте внимательны. Я буду читать предложение, а вы должны составить схему данного предложения. Всего 5 предложений. Поставьте в тетради в столбик цифры от 1 до 5, что будет соответствовать номеру предложения, а рядом будете рисовать схему.

Итак, приготовьтесь внимательно слушать предложения.

  1. Звучал мне долго голос нежный,

И снились милые черты.

[ ], и [ ].

2. Нева вздувалась и ревела.

О и О.

3. Кто знает край, где небо блещет

Неизъяснимой синевой.

[ ], (где …).

  1. Так исчезают заблужденья

С измученной души моей,

И возникают в ней виденья

Первоначальных, чистых дней.

[ ], и [ ].

  1. Вы помните, как оживились вдруг

Сии сады, сии живые вды.

[ ], (как …).

Самопроверка: Проверьте с правильными ответами на экране.

Слайд 10.



5) Блиц-опрос

А сейчас мы переходим к последнему заданию «Блиц-опрос».

Задание: Каждому необходимо ответить на один вопрос. За правильный ответ - 5 баллов. Кто не согласен с ответом, поднимает руку. Все внимательно слушают.

Внимание на экран, 1 вопрос.

Слайд 11.

1.Какая часть речи обладает перечисленными признаками: неизменяемая; служит для связи слов в словосочетании и предложении? Это:

а) предлог; б) наречие; в) союз.

Слайд 12.

2. На какие вопросы отвечает союз?

а) где? куда? откуда?;

б) когда? как?;

в) не отвечает на вопросы.

Слайд 13.

3. На какие виды по своему строению делятся все союзы и предлоги?

а) простые и сложные;

б) только простые;

в) простые и составные.

Слайд 14.

4. Укажите сочинительный союз.

А) точно;

Б) не только - но и;

В) чтобы.

Слайд 15.

5. На какие две большие группы по значению делятся союзы?

а) соединительные и противительные;

б) временные и целевые;

в) сочинительные и подчинительные.

Слайд 16.

6. Какое утверждение является неверным?

а) самостоятельные части речи употребляются без служебных частей речи и вместе с ними;

б) производные предлоги образованы путём перехода самостоятельных частей речи в служебные;

в) предлоги связывают однородные члены предложения.

Слайд 17.

7. Как изменяются предлоги?

а) по падежам;

б) не изменяются;

в) по числам и родам.

Самооценка.

- Оцените себя.



  1. Итог

Вернёмся к той таблице, которую мы составили в ходе урока. Составим сообщения. 1 ряд готовит сообщение о предлоге, 2 ряд - о союзе. Можете помогать друг другу.

(учащиеся работают в группе, заслушиваем ответы)

Давайте подведём итоги. Чем мы сегодня занимались на уроке?

В чём отличие и что общего между союзом и предлогом?



Домашнее задание: Написать творческую работу «Зачем мы употребляем в речи предлоги и союзы».

Слайд 18.



VIII. Оценка.

А теперь посмотрите на свой оценочный лист и оцените свою работу на уроке. Посчитайте свои баллы и в графе «ИТОГО» поставьте количество баллов. Посмотрите на экран и поставьте себе оценку за урок.

Слайд 19.

«5» - 22 - 25 баллов

«4» - 16 - 21 балл

«3» - 9 - 15 баллов

(нормативы взяты из требований по оценки ЕГЭ)

- Вы довольны своими результатами? Посмотрите, кто ещё нуждается в помощи учителя? Может кому нужно будет ещё поработать над этой темой?

А теперь посмотрите внимательно на экран и закончите следующие предложения:

  1. "На сегодняшнем уроке я разобрался…";

  2. "Особенно мне понравилось…";

  3. "Теперь я могу…";

Слайд 20.



- Может, кто обратил внимание, кто из поэтов присутствовал вместе с нами на уроке?

(А.С.Пушкин)

- Да, сегодня на уроке мы обращались к творчеству великого русского поэта - А.С.Пушкина; все задания мы выполняли на материалах из произведений поэта.

Урок окончен. Спасибо всем за работу.

















































Составление синквейна.

Выделите ключевые слова из данной темы.

1.Существительное (союз)

2.Прилагательное (Слитное)

3.Глагол( различать, писать).







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал