- Учителю
- Конспект урока по творчеству Л. Н. Андреева на тему «Мы в ответе за тех, кого приручили…».
Конспект урока по творчеству Л. Н. Андреева на тему «Мы в ответе за тех, кого приручили…».
Л. Н. Андреев. Рассказ «Кусака». Тема: «Мы в ответе за тех, кого приручили…».
Цели урока: познакомить учащихся с рассказом Л. Андреева «Кусака», обсудить нравственные проблемы, поднятые на её страницах.
Задачи: познакомить учащихся с авторской позицией Л. Андреева, развивать навыки аналитического и выразительного чтения прозаического текста, монологической речи; развивать умение выделять главное, существенное, логически излагать свои мысли; воспитывать чувство сострадания ко всему живому, милосердие.
Оборудование: презентация с портретами писателя, фотографиями собак, фонограмма песни «Собака бывает кусачей» в исполнении Татьяны и Сергея Никитиных.
Да, меньшие братья нам преданно служат от
века.
Однако жестокого сколько ещё вокруг?
Мы часто твердим, что собака - друг человека.
Но вот человек. Он всегда ли собаке друг?
Эдуард Асадов
В книгах мы жадно читаем о
том,
на что не обращаем внимания в жизни.
Эмиль Кроткий
Ход урока.
I. Вступительное слово учителя.
- Дома вы прочитали рассказ Леонида Николаевича Андреева «Кусака».
По вашим глазам я поняла, что рассказ вас тронул, задел за живое, вызвал какие-то чувства.
Это и не могло быть иначе.
Мир, в котором мы живем, огромен, в нем есть все: прекрасное и уродливое, доброе и злое, в нем уживаются верность и предательство, любовь и ненависть.
Как не потеряться в этом мире, не сбиться, найти свой путь и тебе, и тебе … и всем, всем - 12-13-летним.
Впереди столько нерешённых вопросов, сомнений, открытий. И как важно, чтобы в своих жизненных поисках вы чаще обращались к книгам, к писателям.
Тема нашего сегодняшнего урока: «Л. Н. Андреев. Рассказ «Кусака». Авторское отношение к событиям». Запишите ее в тетрадь.
К уроку я подобрала два эпиграфа.
Первый - миниатюра Эдуарда Асадова.
Давайте запишем в тетрадь.
Второй эпиграф - это афоризм Эмиля Кроткого. Запишите его. Но работу с ними мы продолжим чуть позже.
Леонид Андреев и есть один из самых ярких, своеобразных писателей, который поможет найти ответы на многие и многие вопросы. Недаром Максим Горький считал Андреева «человеком редкой оригинальности, редкого таланта и достаточно мужественным в своих поисках истины».
II. Сообщение учащегося об Андрееве.
Л. Н. Андреев родился 9 (21) августа 1871 года в городе Орле. Отец его, по профессии землемер, умер, когда Андреев учился в гимназии. Трудное материальное положение с юношеских лет и ранние честолюбивые помыслы пробудили в нем устойчивое недовольство окружающей жизнью.
Семья Андреевых жила на окраине города, населенной мелкими чиновниками, ремесленным людом, прочей беднотой. Мелочность житейских интересов, грубость и заискивание составляло повседневные впечатления юноши, от природы чуткого ко всему нездоровому.
О вынесенных им из жизни впечатлениях Андреев писал: «С радостью бы, кажется, уничтожил эту гнусную жизнь, что дает такие жалкие радости и такие могущественные скорби… Видишь одни пошлые лица, видишь одни бессмысленные глаза, слышишь одни убийственно скучные разговоры. Деревянные люди, деревянные мысли и чувства»
После окончания гимназии он поступил на юридический факультет Петербургского университета. Позже перевелся в Московский университет, который окончил в 1897 году.
Первые рассказы Андреева были опубликованы в годы его жизни в Петербурге. Искреннее сострадание человеку, способность воспринимать чужую боль как собственную, незаурядный литературный талант сразу же выдвинули Леонида Андреева в число первых писателей России начала XX века.
- В книге Корнея Ивановича Чуковского «Из воспоминаний» рассказывается о множестве его современников-писателей. Есть в ней и воспоминание об Андрееве.
- Каким человеком его увидел Чуковский?
Индивидуальное сообщение ученика (по статье учебника на стр. 98 - 100 «Люди и книги»).
Слово учителя:
- Природа одарила Андреева красотой и талантами.
Художник Репин считал его вторым по красоте русским современником после Всеволода Гаршина. Внешность Андреева привлекала художников, его портреты писали И. Е. Репин, А. А. Серов.
- В детстве он много читал: произведения Жюля Верна, Майн Рида, Фенимора Купера, Александра Дюма, Чарльза Диккенса. Книги, полюбившиеся Андрееву, наложили отпечаток на его личность. Можно сказать, что от каждой прочитанной им книги он унаследовал что-то для себя дорогое.
На писательскую судьбу Андреева большое влияние оказал Максим Горький. «Знакомство с Максимом Горьким я считаю для себя, как писателя, величайшим счастьем…» - писал он.
Л. Андреев считал, что человек проверяется через общение с миром природы, через его отношение к «братьям нашим меньшим».
- Обратимся к словам самого писателя о рассказе «Кусака»: «В рассказе «Кусака» героем является собака, ибо все живое имеет одну и ту же душу, все живое страдает одними и теми же страданиями и в великом безличии и равенстве сливается воедино перед грозными силами жизни».
- О судьбе собаки, о ее страданиях и счастье, об отношении к ней людей, самого автора мы и будем сегодня размышлять.
III. Беседа.
- Как вы понимаете пословицу «Собака - верный друг человека»…
- Вспомните, кто из русских писателей до Л. Н. Андреева создал в русской литературе прекрасные образы четвероногого друга.
(«Муму» И. С. Тургенева, «Каштанку» А. П. Чехова)
IV. Проверка домашнего задания.
- Дома вы составляли план рассказа. Зачитайте его.
В окончательном варианте план может быть примерно таким:
1. Жизнь собаки до встречи с «добрыми людьми».
2. Как Кусака получила своё имя.
3. Дружба Кусаки с Лелей и другими детьми.
4. Отъезд дачников.
5. Кусака снова одна.
- Теперь кратко перескажите содержание, придерживаясь плана и максимально приближаясь к тексту рассказа.
- Как меняется внешность Кусаки в зависимости от того, чувствует ли она любовь людей?
(Сначала «грязная и некрасивая», затем она «изменилась до неузнаваемости…» и в конце - «вновь промокшая, грязная…».)
- Какую роль в передаче настроения Кусаки играют описания природы?
(Когда Кусака одинока - в природе все мрачно: холод, слякоть, дождь; когда Кусака любит и любима, то и вокруг солнце, тепло, цветущие яблони и вишни (прочитать отрывки «Наступила весна...». «Поднялся частый дождь…»).
- Как Кусака выражает свою ненависть и любовь?
(Вспомнить отрывки: «С тех пор собака не доверяла людям…», «И в ту же минуту подкравшаяся собака…», «Единственное, что могла Кусака…»)
- Почему Кусака боялась людей?
- Почему Кусака полюбила Лелю? Как относилась Леля и другие дети к Кусаке?
- Почему Кусаку не взяли в город?
- Почему выла Кусака? Какой еще пример жестокости людей можно найти в рассказе?
- Понравилась ли вам Леля? Хорошо ли она поступила по отношению к своему другу? Как бы вы поступили в таком случае?
V. Работа с эпиграфами.
- Скажите, а в жизни приходилось ли вам видеть бездомных животных, приходилось ли сталкиваться с ситуациями, когда люди обижали животных?
История с Кусакой - не редкость. Подобное происходит каждый день, и мы так привыкли, что порой просто равнодушно проходим мимо.
А теперь я предлагаю вам вернуться к эпиграфам, которые мы записали к уроку.
Обратимся к первому из них.
- Удачно ли, на ваш взгляд, подобран эпиграф? Объясните свою точку зрения.
(Миниатюра Эдуарда Асадова созвучна тем проблемам, которые поднимаются в рассказе "Кусака".)
- Может быть, Леонид Андреев поведал нам историю Кусаки, чтобы обратить наше внимание на то, что мы видим каждый день, но как-то не задумываемся об этом.
- Послушайте песню «Собака бывает кусачей» в исполнении Татьяны и Сергея Никитиных. Определите интонацию песенки и рассказа. Отличаются ли они? Если да, то чем?
(В детской песенке страдания собаки передаются схематично, с некоторой шутливой интонацией. А в рассказе Андреева - мы вместе с героиней переживает тоже, что и она.)
Пожалуй, пришло время обратиться ко второму эпиграфу, который заставляет задуматься, почему бездомные животные, каждый день встречаемые нами на улице, хотя и вызывают жалость, но какую-то мимолётную, тогда как над историей о Кусаке хочется плакать.
- Только ли об отношении к животным этот рассказ? Для этого вспомните два эпизода: пьяница, пнувший Кусаку, идёт домой и там долго и больно бьёт жену; кучка людей у трактира дразнит деревенского дурачка Илюшу. Зачем Андреев вставляет в рассказ эти эпизоды, не имеющие прямого отношения к истории Кусаки?
(Люди жестоки не только к животным, но и друг к другу.)
- Вот теперь, когда мы заново открыли для себя рассказ Л. Андреева, давайте попытаемся понять, о чем хотел сказать нам автор в рассказе.
- А теперь, ребята, давайте запишем то, о чем вы сейчас сказали.
Вывод: Своим рассказом Леонид Андреев призывает нас обратить внимание на то, что люди жестоки, и не только по отношению к животным, но и друг к другу. Эта жестокость стала настолько привычной, что порой её не замечают не только окружающие, но и те, кто эту жестокость совершает.
В рассказе "Кусака" Леонид Андреев показывает, какими люди быть не должны.
Ну, а закончить урок мне бы хотелось чтением последней главы рассказа о Кусаке.
В этой главе воплощена вся душевная боль Кусаки. Пусть каждый из нас примет в своё сердце частицу этой боли - сопереживание полезно для наших сердец.
(Чтение главы)
Домашнее задание: написать сочинение о своей собаке «Мой друг» или письменно ответить на вопрос: «Какие мысли и чувства вызвал рассказ Л. Андреева?»
6