- Учителю
- Открытый урок по русскому языку '2-е лицо глаголов настоящего и будущего времени ед. Числа' 4 класс
Открытый урок по русскому языку '2-е лицо глаголов настоящего и будущего времени ед. Числа' 4 класс
31.03.2015
Открытый урок по русскому языку
2-е лицо глаголов настоящего и будущего времени в ед. числе
Цели: познакомить с окончаниями глаголов 2-го лица; формировать умение писать мягкий знак в окончаниях глаголов 2-го лица ед. числа; учить сообща работать в группе
Формируемые УУД: п.- самостоятельное выделение формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; смысловое чтение; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; к.- умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р.- постановка учебной задачи; оценивание качества и уровня усвоения материала; применение умений работы на компьютере; л.-нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
I. Орг. момент.
- Ребята, приготовились к уроку. Встали все красиво. Обернитесь, пожалуйста, назад и кивком головы поздоровайтесь с гостями. Молодцы!
Садитесь. Спинки ровные, руки на парте.
- Откройте тетради. Запишите число. Сегодня 31 марта .Классная работа.
II. Актуализация знаний.
Минутка чистописания словарных слов.
- Сейчас мы проведём минутку чистописания словарных слов. Вы запишите несколько словарных слов , в которых были допущены ошибки некоторыми учениками в предыдущем словарном диктанте. Ваша задача - записать их грамотно, выделить ударение и орфограммы, и что не менее важно - записать их каллиграфическим способом- самым лучшим вашим почерком: аккуратным и правильно соединяя буквы между собой. Затем мы проверим вслух , вы оцените свою работу ( поставите карандашиком отметку) , а потом поменяетесь с соседом по парте и сосед выставит вам вторую отметку за почерк. Понятно? ( Вторую отметку - через чёрточку, как н-р, в диктанте: 5/5).
Председатель ,лучше. расстояние, сверху, снизу.
-Проверяем все слова самостоятельно. Читаю ещё раз.
Затем проверка по одному слову( -Прочитай по слогам.) - фронтальный опрос.
- Оцените свою работу. Поставьте карандашиком отметку («5» - если нет ошибок, «4» - 1-2 ошибки, «3» -3-5 ошибок). А теперь поменяйтесь тетрадями и сосед выставит вам отметку за почерк.
- Кто хочет озвучить свои результаты? Поздравляю! Молодцы!
III.Самоопределение к деятельности.
-Переходим к следующему заданию. Будем записывать глаголы, выделять окончания и определять лицо глаголов. По цепочке.
Рисую, рисуешь, рисует; полечу, полетишь, полетит; пою, поёшь, поёт.
- Как можно определить лицо глагола? (По личным местоимениям, по окончаниям)
- Назовите глаголы 2-го лица ед. числа.(Рисуешь, полетишь, поёшь)
- Что общего вы заметили в написании окончаний глаголов 2-го лица ед. числа? ( ь в окончании после шипящих)
- Сформулируйте, пожалуйста, задачи урока (Научиться распознавать глаголы 2-го лица и правильно их писать). - Это как раз тот случай, когда мы можем определить лицо и число глаголов по окончаниям -ешь, -ёшь,- ишь, т.к. они есть только у глаголов 2-го лица ед. числа наст. и буд.времени, а у глаголов 1-го и 3-го лица - совсем другие окончания.
IV. Физминутка для глаз.
- А сейчас дадим нашим глазкам отдохнуть. Сделаем зарядку для глаз. Молодцы!
V. Работа по теме урока.
Работа по учебнику. Стр. 85.
- Прочитайте ещё раз тему урока.
- Прочитайте, пожалуйста, правило.
- Прочитайте второе правило.
- Почему ь в окончаниях глаголов 2-го лица ед. числа - это орфограмма? (Мы должны запомнить наизусть правописание данных окончаний)
- Найдите все упражнение172. Прочитайте задание.
- Какое письменное задание мы будем выполнять? (Выписать выделенные глаголы .Определить их время, лицо, число. Выделить окончания.)
-Какой разбор нам предстоит выполнить? (Фонетический разбор слова ОПЯТЬ)
- Пишем упражнение 172. К доске идёт _______________________.Задание понятно?
Не забудешь( буд. вр., 2 л., ед.ч.), увидишь(буд.вр., 2 л., ед.ч.), вспомнишь( буд. вр., 2 л., ед.ч.), встретишь(буд. вр., 2 л., ед.ч.)
О/пять а п а т - 2 слога, 5 б., 4 зв.
о а - гл., уд.
п п - согл., глух. парн. б , мягк. парн. п
я а - гл., уд.
т т -согл., глух. парн. д , мягк. парн. т
VI.Физкультминутка «Ученик»
VII.Закрепление изученного материала
Работа в группах.
- Следующее задание будем выполнять в группах. У нас будет 6 групп по 4 человека в каждой.
- Повторим правила работы в группах. (Открыть файл на доске)
- Вы получите лист, на котором записаны глаголы. Вам нужно будет определить лицо и число глаголов ( сверху можно над каждым подписать) и в зависимости от задания , которые разные в каждой группе, выписать эти глаголы. Затем один представитель от группы зачитывает ответы.
Понимаю, танцуете, кричишь, помним, верят, клеит, строю, поливаем, растите, рассказывает, складываешь, страдают.
Ответы: 1) 1 л. ед.ч. ( понимаю, строю)
2) 2 л. мн.ч. ( танцуете, растите)
3) 2 л. ед.ч. ( кричишь, складываешь)
4) 1 л. мн.ч. ( помним, поливаем)
5) 3 л. ед.ч ( клеит, рассказывает)
- Итак, в итоге мы имеем 6 групп окончаний глаголов в зависимости от лица и числа. На самом деле вы сейчас проделали очень важную и нужную работу. Ваши эти работы пригодятся нам для следующего урока р/я, на котором вы будете изучать, от чего зависят личные окончания глаголов и учиться правильно их писать.
VIII. Рефлексия.
Работа на Макбуках.
Составление таблицы по упр.175 ( 4 столбца, 4 строки)
- Включите Макбуки. Программа Ohen office. Таблица.
Сущ. 2склонения
Сущ. 3 склонения
Глаголы в неопред форме
Глаголы 2 л. ед.ч.
товарищ
помощь
беречь
изучаешь
ландыш
мелочь
помнишь
смерч
мышь
грустишь
- В свободные ячейки можно привести свои примеры.
- Сохраните таблицу на рабочем столе.
IX. Итоги.
- Какие окончания имеют глаголы 2-го лица ед ч. ?
- О чём ещё нужно помнить при написании таких глаголов?
- Поднимите руку те, кто может похвалить себя за сегодняшний урок. За что вы можете похвалить себя сегодня ?
- Кого бы вы похвалили ? За что?
- Спасибо всем за урок.