- Учителю
- Методическая разработка урока по литературе на тему: Театр А. Н. Островского (на примере пьесы «Свои люди – сочтемся!») .
Методическая разработка урока по литературе на тему: Театр А. Н. Островского (на примере пьесы «Свои люди – сочтемся!») .
Тема: Театр А.Н. Островского (на примере пьесы «Свои люди - сочтемся!»).
Цель:
1) познакомить с особенностями театра А.Н. Островского;
2) на примере пьесы «Свои люди - сочтемся!» показать отличительные черты Островского-драматурга как основоположника русского национального театра;
3) пробуждать интерес к творчеству А.Н. Островского.
Оборудование:
-
интерактивная доска;
-
электронная презентация;
-
портрет А.Н. Островского;
-
словари: «Толковый словарь Даля», «Толковый словарь Ожегова», Краткий словарь литературоведческих терминов;
-
Энциклопедия литературных героев «Русская литература II половины XIX века»;
-
«Читаем, думаем, спорим», 9 класс;
-
учебник литературы для 9 класса;
-
таблички-указатели: «литературоведы», «актеры», «критики»;
-
карточки с заданиями группам (с высказываниями критиков).
На доске:
-
тема;
-
портрет;
-
эпиграф
Вы один достроили здание, в основание которого положили краеугольные камни Фонвизин, Грибоедов, Гоголь. Но только после Вас мы, русские, можем с гордостью сказать: «У нас есть свой русский, национальный театр. Он, по справедливости, должен называться «Театр Островского».
И.А. Гончаров - А.Н. Островскому,
1882
Предварительное домашнее задание:
-
класс должен разделиться на три группы:
I - литературоведы;
II - актеры;
III - критики.
-
Карточки с заданиями:
Литературоведы
-
Рассказать об истории создания пьесы «Свои люди - сочтемся!» и постановок.
-
Почему это произведение комедия? (особенности комедийного жанра сопоставить с пьесой).
-
История слова «самодур»? (Даль, Ожегов, Холодов)
Актеры
1. Прочитайте и сопоставьте заключительное явление с концовкой, дописанной к пьесе в угоду цензуре.
2. Что вы можете рассказать об игре актеров, их трактовке образов?
Критики
1. Сопоставьте разные толкования смысла комедии, предложенные критиками Н.А. Добролюбовым, Апп. Григорьевым и литературоведами Лакшиным и Валагиным. Противоречат ли предложенные трактовки друг другу или дополняют одна другую? Какая из них и почему вам кажется более обоснованной и верной?
2. Точки зрения театрального критика Баженова на игру актеров.
Ход урока:
-
Орг. момент
-
1. Слово учителя.
На прошлых уроках мы говорили с вами о великом русском драматурге Александре Николаевиче Островском.
Вот уже почти полтора века театр и А.Н. Островский стали понятиями неразделимыми. Однако в русской культуре А.Н. Островский еще и нечто большее. Есть авторы пьес, принадлежащих репертуару, и есть вошедшие в пантеон русской литературы.
А.Н. Островский написал около пятидесяти пьес. Одни из них более, другие менее известны. А.Н. Островский продолжает полноправно жить на современной сцене, и не менее важно то, что по праву считается частью классической литературы XIX века.
Не всякому большому писателю выпадает при жизни услышать слова полного и заслуженного признания. А.Н. Островский узнал это счастье. В 1882 году, когда праздновался 35-летний юбилей его литературной деятельности, И.А. Гончаров прислал драматургу письмо, в котором были такие слова: «Вы один достроили здание, в основание которого положили краеугольные камни Фонвизин, Грибоедов, Гоголь. Но только после Вас мы, русские, можем с гордостью сказать: «У нас есть свой русский, национальный театр. Он, по справедливости, должен называться «Театр Островского».
- Что же интересного из творческой биографии этого писателя вы узнали?
(родился в Замоскворечье, жил в купеческой среде, образы для своих пьес брал из жизни; жизнь удивительно ровная)
- Почему столь удивительно ровная жизнь А.Н. Островского позволяет считать его родоначальником русского национального театра? Об этом мы сегодня должны с вами поразмышлять.
Итак, тема урока «Театр А.Н. Островского». А особенности его мы рассмотрим на примере первой пьесы А.Н. Островского «Свои люди - сочтемся». Представим себе, что мы в творческой мастерской.
Мы с вами разбились на три группы: «литературоведы», «актеры», «критики», каждая из которых получить определенное задание и в течение 6-7 минут должна подготовиться.
-
План работы.
Литературоведы
-
Расскажите об истории создания и постановок пьесы «Свои люди - сочтемся!»
(План ответа:
-
История создания.
-
Тщательная работа с 1847-1849 гг.
-
Почему существует второе название?)
-
Почему пьеса была запрещена? Какие события, впечат-ления жизни драматурга нашли в ней отражение?
Актеры
Прочитайте заключительное явление пьесы и сопоставьте его с концовкой, дописанной к пьесе «в угоду» цензуре.
- Как изменяет смысл пьесы этот новый финал? Почему, по-вашему, А.Н. Островский так дорожил первоначальной концовкой?
- Раскройте смысл названия комедии «Свои люди - сочтемся!».
Критики
Сопоставьте разные толкования смысла комедии, предложенные критиками и литературоведами.
- Противоречат ли предложенные трактовки друг другу или дополняют одна другую?
- Какая из них и почему вам кажется более обоснованной и верной?
Литературоведы
Почему это произведение комедия?
(особенности комедийного жанра сопоставить с пьесой)
Актеры
К исполнению ролей в комедии «Свои люди - сочтемся!» были приглашены ведущие актеры того времени: Садовский, Щепкин, Живокини, и каждый по-своему трактовал образ героя. Что вы можете сказать об игре этих актеров?
Литературоведы
А.Н. Островский в начале своего творчества изображает дореформенную семью, где отношения между старшими и младшими её членами отличаются враждебностью и действуют отрицательным образом как на «угнетателей», так и на «угнетаемых». Естественно, что из первых формировались самодуры, а из вторых - лицемеры и обманщики. Какова история слова «самодур»?
(Ожегов - 1) человек, который действует по прихоти и личному произволу, унижая достоинство других.
Даль - 1) глупый, самоуверенный, затейливый, упрямый человек.
-
Балмочь, бестолочь)
Критики
Какова точка зрения театрального критика Баженова на игру актеров?
(Театральный критик А.Н Баженов (1835-1867) видел недостаток игры М.С. Щепкина в том, что «зверя Большова г. Щепкин очеловечил». А в последнем действии играл так, что заставлял зрителей искренне сочувствовать своему герою.
Он неодобрительно отозвался об игре В.И. Живокини: «Г.Живокини был очень забавен, но далеко не удовлетворителен в роли Сысоя Псоича Рисположенского. Прежде всего это был не …, а балагур и потешник, и зрителю скорее хотелось думать, что все эти Большовы и Подхалюзины приглашают его не для обделывания разных неправых дел, а для приятного препровождения времени и компанства».)
-
Итак, подводя итоги сегодняшнего нашего разговора, мы должны сделать вывод о том, почему мы считаем А.Н. Островского основателем русского национального театра?
-
Герои реальные.
2. А.Н. Островский изобразил своих героев во всей сложности их социального и индивидуального положения.
3. Типы его конкретны и относительны. Невозможно оторвать их от той среды, к которой они принадлежат.)
А.Н. Островский, чуждый какой-либо национальной ограниченности, на протяжении всей своей жизни, однако, настойчиво противопоставлял свой театр как национальный, русский тому репертуару, который долгое время преобладал на императорской сцене: переводы и переделки хорошо скроенных пьес и оригинальные пьесы, так сказать сшитые по «парижским выкройкам».
Домашнее задание:
Ответить письменно на вопросы:
-
Тишка - Подхалюзин - Большов - три этапа становления самодура. Какие основания дает пьеса для подобного утверждения?
-
После появления пьесы «Свои люди - сочтемся!» в литературном мире за А.Н. Островским утвердилась слава «Колумба Замоскворечья» или «Пржевальского внутренней Азии». Как вы думаете, почему?