7


  • Учителю
  • Склонение причастий и правописание гласных в падежных окончаниях причастий

Склонение причастий и правописание гласных в падежных окончаниях причастий

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок в 7 классе по теме:

«Склонение причастий и правописание гласных в падежных окончаниях причастий»

Цели: 1) научить определять гласные в падежных окончаниях причастий;

  1. показать сходство склонений причастий и прилагательных;

  2. закрепить навыки разбора словосочетания;

  3. продолжать работу по развитию орфографических умений и навыков учащихся.

Методы и приёмы: наблюдение, сопоставление языковых явлений; орфографическая работа; тренинг по осознанному применению правила.

Ход урока

I. Организационный момент.

Так уж получилось, что изучение темы "Причастие" приходится на осенние дни. Одарив нас последним теплом "бабьего лета", она готовит для нас холод, ненастье, слякоть. Есть от чего впасть в уныние. А вот Пушкин любил эту пору, умел находить в ней свою прелесть. Про осень писатель говорил, что она "мила красою тихою, блистающей смиренно".

Какими словами он описал это время года? (неяркая, неброская красота поздней осени. Нельзя не заметить и слова "блистающей" (причастие), утверждающего настоящую, высокой пробы красоту). "Дням поздней осени" посвятит поэт немало чарующих своей красотой стихотворных строк. А мы продолжаем изучать причастие.

II. Проверка домашнего задания.

III. Изучение нового материала.

Что такое склонение?

(Склонение - это изменение именных частей речи по падежам).

Как же склоняются причастия?

Чтобы ответить на этот вопрос, изменим по падежам словосочетание бегущий человек.

И.п. бегущий человек

Р.п. бегущего человека

Д.п. бегущему человеку

В.п. бегущего человека

Т.п. бегущим человеком

П.п. о бегущем человеке

На окончания какой части речи похожи окончания причастия?

(Сопоставление падежных окончаний прилагательных и причастий (по материалам учебника, с. 35-36).

Вывод: причастия склоняются так же, как прилагательные. Гласные в падежных окончаниях причастий определяются так же, как в окончаниях прилагательных, то есть по вопросу. Причастия тоже относятся к существительному и согласуются с ним.

IV. Закрепление изученного материала.

1) Упр. 79 (письменно).

Запишите словосочетания в форме дательного, творительного, предложного падежей единственного числа.

  1. Физкультминутка.

Я перечисляю словосочетания, если словосочетание с причастием, то хлопаешь в ладоши, если с прилагательными, то закрываешь глаза.

Опустевший лес, деревянный дом, вянущие рябины, отдыхающее поле, пустые поля, грустная примета, дрожащая паутина, отшумевшие облака, листва лимонная, славная осень.

2) Упр. 82 (письменно).

Списать предложения, ставя причастия в определенную форму (род, число, падеж). Окончания причастий выделить.

3) Подберите прилагательные и причастия к данным существительным: рыба, собака, яблоко.

Определите общие признаки прилагательного и причастия.

4) Образуйте от данных глаголов причастия: увлекается, владеет, колешь, спешишь, расстилается.

Определите общие признаки глагола и причастия.

VI. Выводы.

- Как склоняются причастия?

- Как правильно написать окончания причастий?

VII. Домашнее задание

Параграф 13 (учить правило), упр. 83 по заданию.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал