7


  • Учителю
  • Урок по литературе для 6 класса 'Степь как образ родины в повести Н. В. Гоголя 'Тарас Бульба'

Урок по литературе для 6 класса 'Степь как образ родины в повести Н. В. Гоголя 'Тарас Бульба'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок усвоения новых знаний, второй в изучении темы, ориентирован на Федеральные государственные требования. Урок-поиск. Цели и результаты спланированы в соответствии с требованиями ФГОС. Деятельность обучающихся направлена на формирование универсальных учебных
предварительный просмотр материала

Урок литературы 6 класс


Тема. Степь как образ родины в повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»

Цель деятельности учителя:

- создать условия для развития нравственно-эстетических представлений учащихся в ходе выявления значения образа степи как образа родины в повести.

- организовать деятельность, направленную на формирование навыка работы с текстом, анализа эпического произведения, выразительного чтения;

Планируемые результаты:

Предметные:

- осознают понятия «художественный образ», «пейзаж в художественном произведении»,

- распознают художественно-изобразительные средства, выделяют зрительные и слуховые образы в художественном тексте,

- объясняют авторскую позицию,

- выразительно воспроизводят текст.

Метапредметные:

- оценивают результаты своей - чужой деятельности, анализируют собственную работу, планируют свои действия; определяют цель учебной деятельности в сотрудничестве с учителем;( регулятивные УУД)

- умеют определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, умеют с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли; (коммуникативные УУД)

- умеют группировать и систематизировать материал, ориентируются в тексте, находят нужную информацию, умеют выдвигать гипотезы и планировать деятельность; (познавательные УУД)

Личностные:

- соотносят свое понимание родины с трактовкой писателя,

- осознают понятие «родина» как эмоционально-художественный образ;

Тип урока: Урок усвоения новых знаний

Форма урока: Урок-поиск

Оборудование: мультимедийная презентация, видеофрагмент из кинофильма «Тарас Бульба» режиссера В. Бортко, рабочие листы с заданиями для групповой работы.


ХОД УРОКА.

I. Организационный этап. Мотивация учебной деятельности

Видеофрагмент из кинофильма «Тарас Бульба», режиссера Владимира Бортко(2008г.) Прощание с родным хутором, дорога в Запорожскую Сечь.

Беседа:

- Определите место эпизода в сюжете?

- Куда отправляются герои?

- О чем думает каждый из них? (домашнее задание - сжатый пересказ).

- Как раскрывает состояние героев музыкальное сопровождение эпизода?

(музыка напряженная, тревожная, неизвестно, что готовит судьба героям)

Однако очень скоро настроение казаков меняется.

«Все, что смутно и сонно было на душе у козаков, вмиг слетело; сердца их встрепенулись, как птицы».

- Что вызвало перемену в настроении героев? Выберите из предложенных вариантов и обоснуйте свой выбор: случайная встреча - обращение Тараса Бульбы к сыновьям - дорожные впечатления - окружающая обстановка - происшествие.

Все впечатления связаны со степью, по которой ехали казаки.

II. Целеполагание

Выразительное чтение наизусть описания степи днем, вечером, ночью (сопровождается презентацией)

Составление ассоциативной грозди

СТЕПЬ - простор, широта, безграничность, свежесть, красота, очарование, свобода…

Можно ли предположить, что описание степи несет более значительную нагрузку, чем просто пейзаж? Объясните, в чем отличие значение литературоведческих терминов (работа с терминами «пейзаж», «художественный образ»).

Пейзаж (фр. pays - страна, местность) - описание (изображение) природы в художественном произведении

Художественный образ - картина человеческой жизни, творчески воссозданная автором

Ассоциативный ряд, возникающий при чтении описания степи, многограннный, в нашем представлении возникает картина.

Формулирование темы учениками по ключевым словам: Степь как художественный образ (какой?) формулировка не завершена

Выявление затруднения: этот образ имеет скрытый смысл. Наверное, существует какая-то невидимая связь между казаками, их мыслями, характерами и степью.

Формулирование целей урока (совместно с учениками):

- выяснить, почему степь изменила настроение казаков?

- определить, какую смысловую нагрузку имеет образ степи;

- найти ключевое слово темы урока.

III. Работа по теме:

- Степь влияет на героев: они ее видят. Но незабываемое впечатление описание степи производит и на нас, читателей. Почему?

Работа с эпиграфом:

Гоголь не пишет, а рисует, его изображения дышат живыми

красками действительности. Видишь и слышишь их»

(В.Г. Белинский)

Как ответил на наш вопрос великий критик?

Гоголь - величайший мастер слова - изобразил степь так, что мы ее видим, слышим, чувствуем так же, как его герои.

Организация исследовательской деятельности:

Задача: исследовать художественно-изобразительные средства языка Гоголя, зрительные, звуковые и цветообразы, использованные при описании степи; выяснить, какую смысловую нагрузку несет образ степи в повести, составить кластер.

Задания для групп (конкретизация заданий совместно с учениками):

- Найти в тексте и выписать средства создания художественного образа степи;

(2 группы работают с тропами и зрительными образами, 2 другие - с цветовыми и звуковыми образами; при представлении результатов принимаются дополнения, создаются условия для взаимопроверки и самооценивания)

- Определить значение и цель использования;

- Выписать слова, в которых передается отношение автора к степи;

- Составить синквейн на основе слова «степь».

Исследовательская работа в группах:

Зрительные образы: пирамидальная верхушка дрока, зонтикообразная кашка, ястребы в небе, чайка, поднимающаяся из травы, вереница лебедей, летевших на север, обитатели степи: куропатки, дикие гуси, пестрые суслики.

Слуховые образы: свист сусликов, трещанье кузнечиков, крик лебедя и диких гусей. Звуки степи звучат как музыка днем, вечером и ночью. Мы их не только представляем, но и слышим (аллитерация свистящих и шипящих звуков): «тысячью птичьих свистов» ( ч-с), «шныряли куропатки, вытянув шеи» (ш-ш), «сулики становились на задние лапки и оглашали степь свистом» (с-ш-с).

Цветообразы: зелено-золотой океан, голубо-синие, лиловые волошки, желтый дрок, белая кашка, синие волны воздуха, изголуба-темное небо, серебряно-розовый свет зарева - цветовая гамма сложная, так как передается «пестрое пространство» степи.

Художественно-изобразительные средства языка:

- эпитеты: девственная пустыня, обольстительный ветерок, неизмеримые волны;

- сравнения: растения как лес; обольстительный, как морские волны, ветерок; крик лебедя, как серебро;

- метафоры: степь - пустыня, океан; красные платки лебедей по темному небу; волны диких растений; звезды - блестящие искры светящихся червей; красные платки лебедей;

- олицетворение: звезды глядели, ветерок дотрагивался до щек;

Представление результатов исследовательской работы с текстом каждой группы (составление кластера).

- Степь у Гоголя необъятна, как море. Растений в степи бесконечное множество, ветер приводит их в движение, и взору представляется живая волнообразная поверхность, создающая впечатление бесконечности.

Пестрота и яркость красок, их многообразие слепят глаза. Основной фон степной поверхности - «зелёно-золотой», с брызгами миллионов разных цветов. Мир степи живёт своими законами. Эта жизнь проявляется во всём: в крике лебедя, в полёте чайки, в величественном течении Днепра, в сиянии звёзд. Автор стремится передать не само по себе многообразие звуков, красок, а целостное впечатление, возникающее при виде этой картины.

Отношение автора к степи передано в словах:

«Степь чем далее, тем становилась прекраснее. Ничего в природе не могло быть лучше. Чёрт вас возьми, степи, как вы хороши!..»

Нигде не попадались им деревья, всё та же бесконечная, вольная, прекрасная степь».

Автор, изображая степь, испытывает любовь, восхищение, изумление, восторг. Чувства переполняют душу автора, передаются героям.

Такое восприятие степи свойственно всем, кто попадает в степь?

IV. Обобщение.


Активизация поиска ключевого слова:

Театрализация (воображаемый монолог француза Дефоржа о своих дорожных впечатлениях - опережающее групповое задание)

«Я ехал сюда три недели. Дикая степь, пыль, жара. Никакого жилья. Ни одного человека не встретишь. Страшно. Опасно, Трава высокая. Что в ней скрывается? Может быть, волки? Ужас! Нет, во Францию, во Францию, во Францию…» (монолог звучит на французском языке).

- Почему красоту степи не почувствовал Дефорж? Почему его сердце «не встрепенулось, как птица?»

Дефорж - француз, он не может понять красоты и величия степи, испытывает лишь страх перед дикими просторами и неудобства дорожного путешествия. Восхищение и восторг может испытать только русский человек. (Во французском языке не было слова «степь», оно заимствовано из русского).

Для казаков степь - родная земля, родина, потому это удивительное место на земле вызывает восторг автора и героев. Степь, как мать, принимает своих сыновей, пытаясь утешить, передать им свою неиссякаемую энергию. Степь - обобщенный образ родины. Ради неё казаки совершают свои подвиги.


V. Рефлексия (определение смысловой доминанты образа степи):

Представление синквейнов с ключевым словом «степь»

Степь Степь

Безбрежная, необъятная Прекрасная, удивительная

Восхищает, удивляет, завораживает Успокаивает, утешает, ласкает

Степь рождает героев Степь - родина для казаков

Родина Мать

Уточнение формулировки темы: Степь как художественный образ родины-матери

Вывод: Степь - мать для героев повести Н.В.Гоголя. Только лишь мужественные, сильные люди, наделённые широтой души и щедростью сердца, могут быть достойными матери-степи.

Домашнее задание.

Выучить наизусть или пересказать близко к тексту описание степи во 2 главе (по выбору: степь днем, вечером, ночью).

Рассказать о нравах и обычаях Запорожской Сечи. Ответить на вопрос: почему Гоголь относился к ней восторженно?











Технологическая карта урока

Предмет Литература_________


Класс 6___________________


Тема Степь как образ родины в повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба»


Место урока в системе уроков по данной теме: 2 урок в изучении темы


Цели для ученика:

- распознавать художественные средства в тексте, группировать по значению; извлекать имплицитную информацию;

- выдвигать гипотезы и планировать деятельность;

- высказывать и обосновывать свое мнение;

- осознать понятие «родина» как художественно-эстетический образ.

Цели для учителя:

- создать условия для развития нравственно-эстетических представлений учащихся в ходе выявления значения образа степи как образа родины в повести;

- организовать деятельность, направленную на формирование навыка работы с текстом, анализа эпического произведения, выразительного чтения.

Планируемые результаты

Предметные:

- осознают понятия «художественный образ», «пейзаж»;

- находят художественно-изобразительные средства, зрительные и слуховые образы в художественном тексте, объясняют их роль в тексте;

- объясняют авторскую позицию;

- выразительно воспроизводят текст;

- используют практические умения ознакомительного, изучающего, просмотрового способов чтения в соответствии с коммуникативной задачей;


Метапредметные:

- оценивают результаты своей - чужой деятельности, анализируют собственную работу, планируют свои действия; определяют цель учебной деятельности в сотрудничестве с учителем; (регулятивные УУД);

- умеют определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, умеют с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли; (коммуникативные УУД);

- умеют группировать и систематизировать материал, ориентируются в тексте, находят нужную информацию, умеют выдвигать гипотезы и планировать деятельность; (познавательные УУД).

Личностные:

- соотносят свое понимание родины с трактовкой писателя;

- осознают понятие «родина» как эмоционально-художественный образ.


Предварительная подготовка: прочитать 2 главу повести, подготовить сжатый пересказ «Остап и Андрий в бурсе», подготовить выразительное чтение наизусть описания степи днем, вечером и ночью (инд. задания - 3 ученика), представить воображаемый монолог Дефоржа о путешествии в Россию (творческая группа - 3 ученика).

Тип урока - урок усвоения новых знаний

Оборудование: видеопроектор, экран, слайд-шоу,рабочие листы для работы групп, учебник «Литература» под ред. Г.С. Меркина

Опорные понятия, термины: пейзаж, эпитет, сравнение,

олицетворение, метафора, аллитерация, инверсия

Новые понятия: художественный образ, родина как художественно-эстетический образ

Формы контроля: самоконтроль

Домашнее задание: выучить наизусть (или пересказать близко к тексту) описание степи днем, вечером или ночью (на выбор), рассказать о нравах и обычаях Запорожской Сечи. Ответить на вопрос: почему Гоголь относился к ней восторженно?


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационно-

мотивационный


Создает условия для включения обучающихся в учебную деятельность;

Предлагает просмотреть фрагмента кинофильма, проводит беседу по содержанию эпизода;


Узнают героев, определяют место эпизода в произведении, соотносят зрительные образы с текстом; Пересказывают сжато содержание текста

Регулятивные: готовность к самообразованию;

Познавательные:

- создание эмоционального фона для восприятия темы;

Коммуникативные:

-умение строить речевое высказывание;


Целеполагание


Создает условия для эстетического восприятия текста произведения, предлагает прослушать выразительное чтение наизусть описания степи.

Создает ситуацию выбора ключевых слов, предлагает выстроить ассоциативный ряд, сопоставить понятия «пейзаж» и «художественный образ»; обозначает проблему, помогает выявить затруднения, подводит к определению цели урока. Совместно с учениками формулирует тему.

Воспринимают на слух художественный текст, вычленяют фрагменты прослушанного текста в тексте 2 главы;

Выбирают и обосновывают вариант ответа из предложенного ряда понятий, составляют ассоциативную гроздь к слову «степь», сопоставляют понятия «пейзаж» и «художественный образ»


Выявляют затруднения в определении смысловой доминанты слова «степь», формулируют тему на основе ключевого понятия «художественный образ», совместно с учителем определяют цель своей деятельности

Познавательные:

- формирование познавательных целей;

- построение логической цепи рассуждения;

- анализ понятий с целью выявления признаков;


Коммуникативные:

- представление конкретного содержания в устном виде;


Регулятивные:

- выявление проблемы;

- определение цели учебной деятельности с помощью учителя;


Работа по теме


Организует исследовательскую работу в группах, совместно с учениками определяет продукт исследования и форму его представления

Работают в группах, выбирают лидера, распределяют обязанности, оформляют результаты на демонстрационном листе, представляют результаты

Находят в тексте выписывают и группируют художественно-изобразительные средства, определяют их роль, авторскую позицию, составляют синквейн на основе слова «степь»


Познавательные:

- использование изучающего и просмотрового способов чтения для решения коммуникативной задачи;

- извлечение и обработка необходимой информации из текста;

- анализ с целью выявления признаков, систематизация;

Коммуникативные:

- учебное сотрудничество с одноклассниками и учителем, взаимодействие в группе;

- участие в коллективном обсуждении проблемы;

- построение контекстного монологического высказывания;


Обобщение (фиксация предметных, метапредметных и личностных результатов)


Комментирует совместно с лидерами групп результаты исследования, активизирует поиск решения проблемы

Представляют результаты исследовательской деятельности, составляют кластер на основе рабочих листов групп, извлекают и обосновывают имплицитную информацию, находят ключевое слово для раскрытия символа «степь» - родина - мать.

Дополняют выступления других групп, оценивают.

Представляют воображаемый монолог француза Дефоржа о путешествии по русской степи (инд. опережающее задание)

Коммуникативные:

- выражение, объяснение и аргументация коллективной точки зрения;

- умение осознанно и произвольно строить высказывания;

- коррекция и оценка результатов других групп;

Регулятивные:

- обнаружение ценности понятия родины на основе представленной информации и жизненного опыта;

Рефлексия (подведение итогов урока)

Организует представление синквейнов, предлагает завершить формулировку темы урока ключевым словом (словом-ассоциацией) - результатом исследовательского поиска, оценить результат работы своей группы и других групп.

Представляют результат деятельности своей группы (синквейн), записывают ключевое слово, завершая формулировку темы урока


На листе результатов групповой работы прикрепляется стикер - оценка групповой деятельности

Соотносят свою деятельность с общим результатом деятельности, оценивают свою работу.

Регулятивные:

- рефлексия своей деятельности своего поведения;

- осознание качества и уровня выполнения группой (своей и группой партнеров) учебной задачи;


Коммуникативные:

- контроль, коррекция и оценка действий других групп, самооценка;


Домашнее задание

Предлагает выучить наизусть или пересказать близко к тексту описание степи днем, вечером или ночью (по выбору), рассказать о нравах и обычаях Запорожской Сечи, ответить на вопрос: почему Гоголь относился к ней восторженно?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал