7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка в 9 классе Сложноподчиненное предложение с придаточным причины

Конспект урока русского языка в 9 классе Сложноподчиненное предложение с придаточным причины

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Сложноподиненное предложение с придаточным причины

Цели урока

:





Образовательные:

Познакомить со СПП с придаточными причины и . Закрепить умение определять границы главного и придаточного предложений.

Научить детей не только расставлять знаки препинания на границе главного и придаточного предложений, но и видеть внутри простых предложений все виды обособленных членов предложений, расставлять знаки препинания.

Воспитательные:

Воспитывать умение концентрировать внимание на выполняемой работе.

Воспитание патриотических чувств.

Развивающие:

Развитие коммуникативных способностей.

Развитие речевой компетентности.

Оборудование:

Дидактический материал.

Таблица «Виды придаточных предложений».

Учебник «Русский язык», М. Разумовская, 9 класс.

Ход урока.

I. Проверка домашнего задания:

1. Взаимопроверка: работа в парах. Рассказать о СПП с придаточными определительными.

2. У доски работает ученик с карточкой (записать предложение, расставить знаки препинания, построить схему предложения).

Человек, укрепляющий Отчизну делами и поступками, живет свободно и радостно.

II. Объяснение нового.

1. Материал наблюдений:

а) Так как Каштанка взвизгнула и попала ему под ноги, то он не мог не обратить на неё внимания.

б) На дне океанов всегда бывает ночь, потому что солнечные лучи не могут пройти через толщу воды.

в) Чтобы быть успешным в жизни, необходимо получить хорошее образование.

2. Учащиеся должны определить предложения по строению, найти основы предложения; найти главные предложения и определить вид придаточных.

3. Вывод: на что указывают придаточные предложения? На какие вопросы отвечают придаточные предложения?

4. Обращение к таблице на стр. 60 (упр. 81).

III. Закрепление:

Объяснительный диктант. Записать предложения, объяснить знаки препинания, определить вид придаточных предложений.

Бурундуков нельзя свободно пускать по дому, потому что они очень шаловливы.

В лесу всегда стоял шум, потому что это был старый дремучий бар.

Красное море зовется так потому, что грунт у его берегов красного цвета.

Древние народы считали письмо даром богов, так как оно казалось им чудом.

Батарея продолжала стрелять и не была взята французами только потому, что не(приятель) не мог предполагать дерзости стрельбы четырёх (ни) кем (не) защищённых пушек.

2. Выполнение упражнения № 178.

3. Составление предложений по схемам. Используя данные схемы, составить СПП, определить вид придаточных.

(Когда), [ ].

[ ], (так как).

[ ], (потому что).

4. Творческая работа.

Конструирование предложений. Используя данную часть, составить сложноподчинённые предложения с придаточными причины:

Я очень устал _____.

Мы были в отчаянии _____.

____ все попрятались.

Туристы остановились _____.

Ребята внимательно наблюдали за птицами _____.

Группа отдыхающих отправились на пристань _____.

5. Тест.

Подобрать к главным предложениям из левого столбца соответствующие придаточные предложения из правого столбца, определить их вид:

1. Мама закрыла шторы А. что самолёт улетел рано утром.

2. Первыми тронулись на юг болотные птицы Б. так как было душно.

3. Мы решили упаковать вещи вечером из-за того В. потому что свет мешал малышу спать.

4. Я плохо спал этой ночью Г. так как болота уже начали замерзать.

6. Работа по развитию речи.

Используя сложноподчинённые предложения, ответить на вопрос:

Почему Байкал является достоянием не только Иркутской области, но и мира?

Конструирование предложений по данному началу. Используя данную часть, составить СПП, определить вид придаточного предложения:

Гена осторожно открыл дверь...

Шофёр спешил доехать до шоссе...

Рыбаки ушли в море вчера вечером.

Капитан команды много внимания уделял тренировкам.

Туристы поднялись на рассвете.

Спишите предложения. Объясните написание гласных в суффиксах причастий. Сделайте синтаксический разбор второго предложения.

Определите стиль текста.

Художественный.

Научный.

Публицистический.

Как передаёт наш корреспондент, вчера над центральными районами области прошла гроза небывалой силы. В ряде мест были повал…ны телефонные столбы, порв…ны провода, с корнем вырв…ны столетние деревья. Нанесён некоторый ущерб сельскому хозяйству. Временно прерв…но железнодорожное и автомобильное сообщение между соседними районами.

9. Найдите предложения с неправильно расставленными знаками, исправьте недочёты:

Кругом было тихо-тихо так что, слышался малейший шорох.

Утром Татьяна сказала Варе, чтобы та взяв деревянную лопатку расчистила дорожку к беседке.

В тот зимний вечер, который я описываю, у нас в семье украшали ёлку.

Гордостью семьи Андерсенов была необыкновенная чистота в их доме, ящик с землёй где густо разрастался лук.

Я никак не мог понять почему, нельзя радоваться раньше срока.

Тихо крался охотник чтобы не спугнуть, чуткую добычу.

10. Прочитать текст и озаглавить его. Списать текст, расставить пропущенные буквы и знаки препинания, указать вид придаточных предложений.

Тихо крался охотник что(бы) не спугнуть чуткую добычу. Когда наконец он выгл…янул (из) за гребня сопки обе белые птицы сидели на вершинах тех самых бугров где сидели и раньше. Ударил выстрел с огнём и дымом и белые перья закружились в воздухе.

Когда ветер отмахнул дым в сторону обе совы уже махали (снежно) белыми крыльями. Полёт их был так спокоен как(будто) не случилось (н…) чего особе(н-нн) ого.

6. Рефлексия по усвоению изученного материала.

7. Домашнее задание. Параграф 20-21, упражение 180.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал