7


  • Учителю
  • Игра по русскому языку 5 класс.

Игра по русскому языку 5 класс.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:     Это конспект игры для учащихся 4 класса( конец года) и 5 класса (начало года).     Эту игру можно использовать для проверки знанаий учащихся.      Основные разделы:1. Части речи; 2. Фонетика; 3. Орфография; 4. Пунктуация;5. Логическое мышление.Задания идут от трудного к легко
предварительный просмотр материала

МОУ «Осташевская СОШ»

Внеклассное мероприятие по русскому языку 5 класс: «Занимательный русский язык»



Составила:

учитель русского языка

Д.В. Минаева






Осташево - 2015 год


Игра для 5 класса по русскому языку:

«Занимательный русский язык»


ЦЕЛЬ:

Организация разумного отдыха учащихся.

ЗАДАЧИ:

  1. Продолжить знакомство детей с красотой родного языка.

2)учить бережно относиться к родному языку.

Интеллектуальные общеучебные умения.

1.Понимать, что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи.

2.Понимать, в каких источниках можно найти информацию для решения учебной задачи.

3.Находить необходимую информацию как в учебнике, так и в предложенных учителем словарях и энциклопедиях.

Коммуникативные общеучебные умения.

Оформлять свою мысль в устной и письменной речи.

Минимум:

Ребята должны научиться самостоятельно отбирать необходимый учебный и дополнительный материал по теме.

Минимакс: в процессе мероприятия каждый ученик должен принять участие в обсуждении предложенных задач.

Максимум: уметь решать задачи различного уровня сложности по русскому языку.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, карточки с заданиями..


Приветственное слово.

Добрый день участники игры.

Русский язык - это необыкновенный язык, и в этом мы сегодня убедимся. Ребята, освоить родной язык - трудное дело. Надеюсь, что вы не боитесь трудностей на пути к знаниям.


Ход игры:

Ученики делятся на 2 команды, придумывают названия.


- Ребята, сегодня в школу к нам пришло письмо, но, к сожалению, его никто не может прочитать. Оно зашифровано. Давайте попробуем разобраться, что же там написано, а для этого вы должны знать такую науку как фонетика. Кто мне про нее расскажет? (Ответы детей).

-Правильно, а неизвестный шифр этого письмо - транскрипция. И вот для вас

задание № 1: «Расшифровать письмо».

Здравствуйте ребята! Меня зовут Знайка!

здра́ствуj'т'и р'иеб'а́та! м'иен'а́ заву́т /Знайка/!

Уже скоро вы поступите в 5 класс .

ужэ́ ско́ра вы́ пасту́п'иет'и ф_5 кла́с

Я уверен, что вы много знаете

jа́ ув'е́р'иен, што́ вы́ о́чиен' мно́га зна́jиет'ие

И очень много умеете.

и́ о́чиен' мно́га ум'е́jиет'ие.

А чтобы это проверить, я предлагаю вам поиграть!

а́ што́быэ э́та прав'е́р'иет' jа́ пр'иедлага́jю ва́м паиегра́т'.


- Вы хорошо справились с заданием, и мы начинаем игру! (слайд 1).

Задание №2: «Части речи» (Слайд 2-3).

- Перед вами предложение. Прочитайте его, определите, какими частями речи являются выделенные слова.


Снежное покрывало всё поле покрывало.

На то и печь, чтобы хлебы печь.

Ведро дало течь, и вода стала течь.

Простой трактора произошёл по простой причине.

Бабка Дарья холст чернила, внучка пролила чернила.

- И с этим заданием вы хорошо справились. Смотрим дальше.


Задание № 3 «Найди ошибку» (слайд 4-5).

Перед вами текст. Перепишите его, исправляя ошибки.


Ушло тёплое лето. прошла осинь. Выпал первый снек. Пришла зема. подули ветры холадом. Голые стаят диревя.


- Вы замечательно справились с трудными заданиями. А теперь отдохнем.

Задание №4: «Лингвистические задачи» (слайд 6).


  1. Разгадай ребус (слайд 7).

  2. Составь как можно больше существительных из слова ГРАММАТИКА

(слайд 8).

  1. Отгадай загадки (слайд 9).

- Ребята, вы знаете что такое ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ?

- Это устойчивые словосочетания, в которых действительное выражено через конкретные понятия. Например: кто наплакал, бежать сломя голову. Приведите еще примеры? (ответы детей).

  1. Вспомни фразеологизмы (слайд 10).


Приложение. Карточки с заданиями.


здра́ствуj'т'и р'иеб'а́та! м'иен'а́ заву́т /Знайка/!


ужэ́ ско́ра вы́ пасту́п'иет'и ф_5 кла́с


jа́ ув'е́р'иен, што́ вы́ о́чиен' мно́га зна́jиет'ие


и́ о́чиен' мно́га ум'е́jиет'ие.


а́ што́быэ э́та прав'е́р'иет' jа́ пр'иедлага́jю ва́м паиегра́т'.


здра́ствуj'т'и р'иеб'а́та! м'иен'а́ заву́т /Знайка/!


ужэ́ ско́ра вы́ пасту́п'иет'и ф_5 кла́с


jа́ ув'е́р'иен, што́ вы́ о́чиен' мно́га зна́jиет'ие


и́ о́чиен' мно́га ум'е́jиет'ие.


а́ што́быэ э́та прав'е́р'иет' jа́ пр'иедлага́jю ва́м паиегра́т'.


Определите, какими частями речи являются выделенные слова в предложении:

Снежное покрывало всё поле покрывало.

На то и печь, чтобы хлебы печь.

Ведро дало течь, и вода стала течь.

Простой трактора произошёл по простой причине.

Бабка Дарья холст чернила, внучка пролила чернила.


Определите, какими частями речи являются выделенные слова в предложении:

Снежное покрывало всё поле покрывало.

На то и печь, чтобы хлебы печь.

Ведро дало течь, и вода стала течь.

Простой трактора произошёл по простой причине.

Бабка Дарья холст чернила, внучка пролила чернила.


НАЙДИ ОШИБКУ !!!

Ушло тёплое лето. прошла осинь. Выпал первый снек. Пришла зема. подули

ветры холадом. Голые стаят диревя.


НАЙДИ ОШИБКУ !!!

Ушло тёплое лето. прошла осинь. Выпал первый снек. Пришла зема. подули

ветры холадом. Голые стаят диревя.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал