- Учителю
- Урок чтения по теме 'К. Паустовский 'Стальное колечко' (6 класс)
Урок чтения по теме 'К. Паустовский 'Стальное колечко' (6 класс)
Урок чтения
6 класс
Тема: К.Паустовский «Стальное колечко» (обобщение)
Цель:
-
Формирование навыков работы с текстом художественного произведения и умений анализировать прочитанное; развивать навык правильного, беглого, выразительного чтения, чтение по ролям;
-
Создать условия для развития речи, творческого мышления через анализ художественного произведения; развивать внимание к авторскому слову, умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному; развитие творческого воображения;
-
Создать условия для воспитания чувства бережного отношения к природе; умения видеть в обычном необычное, замечать красоту природы, любить свою Родину.
Оборудование:
-
Мультимедийный проектор,
-
Презентация
-
Учебник «Чтение», 6 класс, авторы И.М.Бгажнокова, Е.С.Погостина (для специальных (коррекционных) школ VIII вида)
-
Видеозапись фрагмента фильма «Стальное колечко»
-
Видеозапись «Весна» на музыку Антонио Вивальди
-
Карточки, иллюстрации к рассказу
-
Карточки «колечки» (за правильный ответ)
Ход урока
-
Организационный момент
- Приветствие учителем учащихся:
«Поговорим? - О чем?
О всяком и о прочем.
О том, что хорошо и хорошо не очень.
Чего-то знаю я, а что-то вам известно.
Поговорим?- Поговорим!
Нам будет интересно!»
II. Актуализация имеющихся знаний
-
- Какое произведение мы читали последнее время?
(«Стальное колечко») (слайд 1)
- Кто автор этого произведения?
(К.Паустовский) ( слайд 2)
- Какие произведения К.Паустовского мы уже читали в этом году? («Заячьи лапы», «Кот - ворюга»)
- Какой жанр у этого произведения? (сказка, рассказ, стихотворение) (слайд 3)
- Сегодня на уроке мы обобщим, все, что говорили об этом произведении, почитаем по ролям, подберем отрывки к иллюстрациям, постараемся понять, почему К.Паустовский назвал свое произведение сказкой, немного помечтаем.
-
- Для начала разгадаем кроссворд, в нем использованы, слова, обозначающие предметы, понятия, имеющиеся в сказке «Стальное колечко»
(слайд 4 )
-
Курительный табак низкого качества (махорка)
-
Площадка для посадки пассажиров, погрузки багажа (платформа)
-
Большой топор для рубки дров (колун)
-
Форменное пальто для военных из сукна (шинель)
-
Как боец называл Варюшу «Анютины глазки с …» (косичками)
-
Свернутая из бумаги трубочка с табаком, самодельная папироса (цигарка)
-
Как звали воробья в сказке (Сидор)
- какое из этих слов лишнее (Сидор) Почему? (обозначает имя собственное)
- прочтите слово, выделенное цветом (колечко)
- о каком колечке говорится в сказке? (о стальном)
- обладало ли оно волшебными свойствами?
- Вот об этих волшебных свойствах колечка, о Варюше мы и поговорим на уроке, т.е. обобщим все то, что мы узнали на прошлых уроках.
III. Проверка домашнего задания
- Чтобы решить эти задачи, надо хорошо знать произведение, быть внимательным, вдумчивым читателем.
Дома вы были в роли читателей. Кто из вас был внимательным? Проверим. 1. Выполним блиц-опрос: (устно)
- я быстро читаю вопрос, вы из трех ответов выбираете верный и называете его? Читаю вопросы поочередно, сначала читаю вопрос для мальчиков, затем для девочек?
-
Как звали главную героиню рассказа?
Валюша
Варюша
Надюша
-
Где жила Варюша с дедом?
Село Моховое
Село Лесовое
Село Полевое
-
Как звали деда?
Илья
Кузьма
Сидор
-
Зачем пошла Валя в соседнее село?
За солью
За спичками
За махоркой
-
С кем Варюша встретилась на станции?
С бойцами
С друзьями
С соседями
6. Как боец называл Варюшу?
Цветок-лепесток в валенках
Варюха-горюха
Анютины глазки с косичками
-
Какой подарок она получила?
Медную монетку
Стальное колечко
Солдатскую звездочку
-
Кто такой Сидор?
Дедушка
Воробей
Кот
-
Каким временем года начинается произведение?
Весна
Лето
Зима
-
Каким временем года произведение заканчивается?
Осень
Весна
Зима
- Молодцы, вы были очень внимательны, заметили каждую мелочь.
2. Выборочное чтение:
а) - Назовите главную героиню сказки? (слайд - с изображением девочки)
- Скажите, где и с кем жила Варюша?
- Как вы думаете, почему Варюша жила с дедом Кузьмой? Что мы можем предположить? (Возможно, родители на фронте или погибли, она сирота. Рассказ написан в 1945 г., в военное время накануне окончания войны)
б) - Что заставило девочку пойти в соседнее село средь суровой зимы. О каких качествах характера говорит этот поступок? (слайд № 14 - картинка зимней деревни)
- Среди предложенных качеств выберите те, которые характеризуют Варюшу: (карточки на доске - убрать лишнее)
-
Добрая
-
Заботливая
-
Безразличная
-
Милосердная
-
Грубая
-
Ласковая
-
Ленивая
-
Отзывчивая
-
Вредная
-
Бессердечная
-
Чтение по ролям
- Куда пошла Варюша, после того, как купила махорку? (на станцию, посмотреть поезда)
- Почему Варюша пошла посмотреть на поезд? Как это ее характеризует? (девочке интересно, она любознательна)
- С кем она встретилась на станции? («Встреча с бойцами на станции» (слайд 15)
- Чтение по ролям: какие герои нам нужны?
-
Варюша
-
Боец
-
Другой боец
(учащиеся читают по ролям стр. 164-165)
- Почему Варюша угостила бойца махоркой? (Тяжелое было время - голод, разруха, бойцы возвращались с фронта домой. Каждый как мог помогал друг другу, старались отблагодарить бойцов.)
- А почему она поверила бойцу, рассказавшему ей о волшебном колечке? (она доверчивая, верит в чудеса, хочет видеть деда здоровым)
4. Обзор сюжетных картинок:
- Что же произошло в рассказе дальше?
- Составьте сюжетную линию сказки после встречи с бойцами. Расставьте рисунки по порядку:
-
Встреча с бойцами
-
Пропало колечко
-
Найдется колечко
-
Весна пришла
-
Колечко нашлось
-
Дед Кузьма поправился
-
Большущая радость. Красива родная земля.
- Получился план рассказа (слайд 16)
5. Физминутка: (разбиваются по парам)
а) в парах стоя лицом друг к другу:
- я желаю тебе сегодня добра (рука на своей груди)
- ты желаешь мне сегодня добра (рука на груди соседа)
- мы желаем друг другу добра (руки смыкаются)
- если тебе будет трудно (рука на груди соседа)
- я тебе помогу (рука на своей груди)
б) - давайте вспомним названия пальцев на руках
6. Работа по слайдам (слайды - 17, 18, 19)
- Работаем дальше, как же действует колечко?
Средний палец - здоровье себе и своим близким
Безымянный палец - радость большущая
Указательный палец - увидеть весь мир
7. Просмотр отрывка «Пропало колечко» из фильма «Стальное колечко»
(стр. 165-166, фрагмент фильма «Стальное колечко», 1973г.) слайд 20
- Какие чувства испытывала Варя от потери колечка? (сожаление, грусть, жалость, безвыходность, трагедию)
- О чем больше всего жалела Варя? (о здоровье деда)
- Что она придумала, чтобы найти место пропажи колечка?
8. Выборочное чтение (слайд 21) стр. 166
- Прочтите, что посоветовал дед Кузьма девочке?
- Кто такой Сидор? Какой у него характер? (чувствовал себя хозяином в доме, устраивал драки)
- Прочтите, как Варюша с Сидором искали колечко? Нашел ли Сидор колечко?
9. Выборочное чтение. Картинки наступающей весны. (Слайд 22)
- Как Варюша узнала, что пришла весна?
- Найдите в тексте описания, передающие оживающую природу. Прочтите.
- Куда побежала Варюша с приходом весны?
- Где Варюша нашла колечко?
- На какой палец одела Варюша колечко, когда нашла его? (слайд 23)
- Произошло ли чудо? (слайд 24)
- На какой палец девочка одела потом, когда легла спать?
- С каким чудом встретилась девочка на следующее утро? (девочка встретилась с весной) стр. 168-169
10. Прослушивание музыки А.Вивальди «Времена года. Весна»
- чтение учителем отрывка «Описание весны»
- картинки с весенней природой (учитель читает текст описания весны стр. 168-169)
- Увидев такую красоту, захотела ли Варюша надеть колечко на указательный палец? Почему? (Варюша любила свою Родину, свои родные места) (слайд 26)
«Варюша - настоящий человек, преданный своей Родине. Хотя она и маленькая, но она уже умеет выбирать ценности в жизни. Ей от природы дана жизненная мудрость. Она умеет дарить тепло и любовь другим людям, умеет ценить все то, что у нее есть, умеет чувствовать прекрасное…»
IV. Заключение.
- Скажите, так прав ли был писатель, что назвал свое произведение сказкой? Было ли волшебство в сказке, победило ли добро (весна) зло (зиму)? Счастлива ли наша героиня?
- Итак, посмотрите на доску. Вот те качества, которыми должен обладать настоящий, а значит и счастливый человек. Я дарю вам на память эти слова, чтобы каждый из вас вырос добрым и счастливым человеком.
- Я предлагаю Вам еще одно задание:
- Среди множества знаков и букв подчеркните только заглавные буквы и сложите из них слова, из слов сложим предложение:
1 вариант:
раиСыепТоаАждРсиАраавЯстиСЬ О стнСтссЧАттСбоорбТЬуеЕ
ммвДттрРчсмУюлГитьрИьббХ, МЫ чмсмНббпАхщоХлооОДюИвпМ
бтСчмВюбОЁ биСбюбОчыБюнарСТраеВороЕдоННлооаОпспЕ
рппвСлщдоЧдждАшргСТщрЬЕ
2 вариант:
раиСыепТоаАждРсиАраавЯстиСЬ О стнСтссЧАттСбоорбТЬуеЕ
ммвДттрРчсмУюлГитьрИьббХ, МЫ чмсмНббпАхщоХлооОДюИвпМ
бтСчмВюбОЁ биСбюбОчыБюнарСТраеВороЕдоННлооаОпспЕ
рппвСлщдоЧдждАшргСТщрЬЕ
« Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное счастье» (слайд 27)
- Эти слова станут главным итогом нашего урока.
V. Оценка учащихся.
- сегодня оценить учащихся я хочу предложить нашим гостям.
- а вы поставите оценку уроку. Если вам понравился урок, если вам было интересно, поставьте на доску красный кружок, если было скучно- белый кружок.
VI. Домашнее задание. (Учащиеся получают листочки с изображением ладошки.)
1 группа - В сказке боец забыл сказать Варюше, что будет, если колечко надеть на мизинец. Я предлагаю сделать это вам. Продолжите сказку.
2 группа - напротив пальчиков написать, какое волшебство может произойти. (Самойлова А., Деева Агата, Бражников А., Фальков О.)