7


  • Учителю
  • Урок вне классного чтения в 10 классе по теме: 'Проблема выбора в рассказе Л. С. Петрушевской 'Глюк'.

Урок вне классного чтения в 10 классе по теме: 'Проблема выбора в рассказе Л. С. Петрушевской 'Глюк'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Проблема выбора в рассказе Л.С.Петрушевской «Глюк» ( внеклассное чтение в 10 классе).


Цель: познакомить с особенностями творчества Л. Петрушевской на примере рассказа «Глюк»; развивать умения слушать и размышлять; развивать навык устной и письменной речи; воспитывать вкус и внимание к слову; постараться изменить стереотипное отношение к оценке событий и людей. Оборудование: портрет Л.С.Петрушевской, текст рассказа «Глюк», презентация учащихся жизни и творчества Петрушевской,грамзапись музыки композитора 18 века Кристофа Глюка.


Тип урока: урок усвоения новых знаний и формирования умений и навыков.


Ход урока: 1.Организационный момент.


2. Работа над темой урока. а) -Ребята, сегодня на уроке мы поговорим о прозаике, драматурге, поэте ,Людмиле Стефановне Петрушевской, проанализируем её рассказ «Глюк». Но сначала предлагаю вам написать в тетради слово глюк. Рядом написать слова, которые,как вам кажется, относятся к значению этого слова. Прослушивание ответов. Глюк 1) мираж, виденья, которых нет, галлюцинация. 2) что-то нереальное, фантастическое, гадкое, страшное, гнилое; пропасть; молох,переламывающий судьбы ( учащиеся дома прочли произведение «Глюк»-отсюда такие ассоциации). 3) австрийский композитор Кристофор Глюк ( этот пункт называют ребята,которые подготовили визитку о композиторе). б)Слушание сообщений о жизни и творчестве известного композитора и музыки Кристофора Глюка. Вывод, к которому приходят учащиеся: тяжёлое впечатление от рассказа и светлое от музыки... в) Людмила Стефановна Петрушевская... Её имя стало известно многим в 1980-е годы ( начала писать стихи, рассказы в середине 1960-х годов). Проза Петрушевской не печаталась 10 лет! В настоящее время её рассказы и пьесы переведены на многие языки мира, её драматургические произведения ставятся в России и за рубежом. О жизни и творчестве Л.С. Петрушевской расскажут учащиеся 2-й группы ( ребята получили опережающие задания по группам). г) Рассказ «Глюк»... В чём необычность повествования? ( Смешение сна и реальности, непонятно это сон или галлюцинация, использование молодёжного жаргона, необычный главный герой-Глюк). д) Учащиеся 3 группы отвечают на вопросы: Каким вы увидели Глюка? Какие образы принимает этот герой? е) 4 группа характеризует Таню и её друзей. Примерные записи, которые делают учащиеся во время выступления одноклассников. Таня читала красивый журнал, мало спала, часто ходила на дискотеки, попробовала наркотические таблетки. Её речь грубая , лексикон бедный. Она любит ходить по рынку. Ей нравится Серёжка, который уже пьёт водку. Таня пьёт пиво, берёт деньги без разрешения. Вывод. Её жизнь неинтересна - она пытается её украсить наркотиками.


3.Закрепление изученного. - Какие строки в рассказе вызвали отвращение? - Что хотела Л.С.Петрушевская сказать своим рассказом? - Какие проблемы поднимает в своём произведении автор? ( проблема занятости молодёжи; проблема наркомании; проблема алкоголизма молодёжи; проблема «отцов и детей»; проблема власти денег; проблема добра и зла; проблема одиночества; проблема выбора человека). - Почему тема нашего сегодняшнего урока такова: « Проблема выбора в рассказе Л.С.Петрушевской»? ( Это основная проблема рассказа. Таня стоит перед выбором: отказаться от наркотиков или продолжать принимать их. Ведь в её косметичке лежат таблетки, за которые ещё нужно заплатить , которые можно принять... Ведь ещё ничего не закончилось! ) - Как вы думаете, ребята, какой выбор сделает Таня? После ответов детей добавляем к списку ещё одну важную проблему - проблему нравственного возрождения человека.


4. Подведение итогов. Наш урок хочу закончить высказыванием поэта Р. Рождественского: « У каждого человека есть свобода выбора. Выбор существует ежедневно, сиюминутно. Разный по своей серьёзности. Неодинаковый по своим последствиям. Шагнуть или не шагнуть? Промолчать или ответить? Стерпеть или не стерпеть? Превозмочь или отступить? Да или нет? Куда пойти учиться? Как жить? Что делать? Вопросы- громады и вопросы-карлики...» Ребята, каждый из вас, я уверена, сделает правильный выбор при решении таких вопросов: Принимать наркотики или нет? Какую профессию мне выбрать?


5. Сообщение домашнего задания. Написать сочинение-рассуждение ( объём 1,5 страницы) на тему:» О чём заставил меня задуматься рассказ Л.С.Петрушевской «Глюк»?»





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал