- Учителю
- 6 класс Письмо.Изменение имен прилагательных по родам.
6 класс Письмо.Изменение имен прилагательных по родам.
Конспект урока письма и развития речи. 6класс
Тема: Изменение имен прилагательных по родам.
Цель урока: формирование умения устанавливать связь слов в предложении, правильно писать окончания имен прилагательных.
Задачи урока:
-
Образовательная: познакомить обучающихся с алгоритмом рассуждения при определении рода имени прилагательного.
-
Развивающая: развивать и коррегировать аналитическое мышление, внимание обучающихся, устную и письменную речь;развивать творческие способности у детей через отгадывание загадок,выполнение работ на карточках.
-
Воспитательная: воспитывать культуру общения, интерес к предмету.
Оборудование: сигнальные карточки с обозначениями рода (м.р., ср.р.,ж.р.),карточки,таблица,кроссворд
Ход урока
I. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Садитесь,все к уроку готовы?
Число Классная работа.
II. Словарная работа
День и ночь стою на крыше,
Нет ушей, но я всё слышу,
Вдаль гляжу, хотя без глаз,
На экране мой рассказ.
Черный жемчуг на нитях висит,
Сквозь зеленые листья блестит,
Хорошо, когда часть лета пройдена,
И в садах поспевает…(смородина).
Расчерчен на квадратики,
Завёрнут в серебро,
Как его вы развернёте,
Моментально вы поймёте,
Что нашёлся сладкий клад.
Это вкусный ... (шоколад)
Мохнатенькая,
Усатенькая,
По кладовкам рыщет,
Сметанку ищет.
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
А хвост колечком.
Словарная работа: океан
Он могучий и огромный,
Много в нём морей глубоких.
Глубже и огромней лужи
На земле не обнаружить.
Состоит он из морей.
Ну, давай, ответь скорей.
Это - не воды стакан,
А, огромный ... .</</p>
IV. Изучение нового материала
Сообщение темы урока.
Сегодня мы будем говорить об изменениях имен прилагат по родам.
-Какие рода есть в русском языке?
Соотнеси сущ с прил-ми.(Устно)Шарф
новое, синее
юбка
новый, синий, большой
пальто
новая, синяя
-Ребята, от чего зависит род прилагат-го?
большой
дорога
большая
озеро
большое
Послушайте стихотворение ,которое поможет вам в определении рода слов
Женский род-запомню я.
И скажу:она моя.
И запомню род мужской-
И опять скажу-он мой.
Средний род -оно моё.
Это правило моё.
На доске записан текст.Вставить окончания и записать в тетрадь.
Найдите лишние словосочетания по смыслу.
Сильный мороз,большой класс,рабочий настрой.
Морозная погодла,весенняя капель.
Ясное небо,осеннее ненастье
-А теперь заполним таблицу оконч прилаг по родам.
мужской род
женский род
средний род
какой?
какая?
какое?
-ой, -ий, -ый
-ая, -яя
-ое, -ее
5Закрепление темы
1.Упражнение устное -я говорю прилагательные ,а вы поднимаете сигнальные карточки
Голубое,простой,зеленое,умный,большое,красивая.
Работа по учебнику
С 125 правило
Упраж-ние 202 (3-4строчку)
Самостоятельная работа.упр 203
Карточка (слабым уч-ся)
Вставить подходящие по смыслу имена прилагательные, определить род.
Пришла ~~~~~~ весна. ~~~~~~ солнышко согнало ~~~~~~ снег. На поляне расцветает первый ~~~~~~ цветок. Это подснежник.
Слова для справок:
Последний, ранняя, тёплая, нежный долгожданная, горячее, яркое, лесной.
Вставить подходящие по смыслу имена прилагательные, определить род.
Пришла ~~~~~~ весна. ~~~~~~ солнышко согнало ~~~~~~ снег. На поляне расцветает первый ~~~~~~ цветок. Это подснежник.
Подведение итогов.
-Какие рода существуют в русском языке?
-От чего зависит род прилагательного?
Оценки.
Домашняя работа.упр.204
Шарф
новое, синее
юбка
новый, синий
пальто
новая, синяя
-
большой
дорога
большая
озеро
большое
мужской род
женский род
средний род
какой?
какая?
какое?
-ой, -ий, -ый
-ая, -яя
-ое, -ее