7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по русскому языку на тему Качественные прилагательные (6 класс)

Технологическая карта урока по русскому языку на тему Качественные прилагательные (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Предмет: русский язык

Класс: 6

Тип урока: урок « открытия» новых знаний

УМК: Ладыженская Т.А.



Технологическая карта



Цель урока: узнать, что такое качественные имена прилагательные: познакомиться с признаками качественных имен прилагательных: учиться находить качественные прилагательные среди других имен прилагательных.



Задачи:

  • обучающие: продолжить изучение имени прилагательного как самостоятельной части речи; дать понятие качественных прилагательных, выяснить, по какому признаку характеризуют предмет качественные имена прилагательные;

  • развивающие: развивать логическое умение анализировать, сравнивать с опорой на познавательный интерес и творческий подход при изучении темы;

  • воспитательные: воспитывать чувство меры и эстетический вкус посредством творческих заданий; работать над формированием культуры поведения во время ответов учащихся



Основные понятия: разряд прилагательных, признаки качественных прилагательных.

Методы: исследовательский, частично-поисковый, здоровьесбережение, ИКТ.

Приёмы: анализ, сравнение, наблюдение.

Формы деятельности: коллективная, групповая, индивидуальная.

Организация пространства

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Цель.

Эмоциональная и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изученного материала





















Хорошо проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь отметку ….

(Дети хором произносят «пять»).

Слушают приветствие учителя, вступают в диалог.

Размещают учебные материалы на рабочем столе, демонстрируют готовность к уроку.

Мотивационная подготовка учащихся к усвоению материала

Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности, желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Познавательные: понимают познавательную задачу.

Регулятивные: планируют необходимые действия, операции.

II. Мобилизующий этап

Цель.

Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях.

На доске написаны слова (Слайд №2)

т...рпеливый, орден, артистичный, г...н...рал, л...нивая, агр...ссивный, Н...рмальный, т…инственный, м...ляр.



Прочитайте слова вслух. Выделите группу слов, в которых имеется большее количество общих признаков. Назовите эти слова. Обоснуйте свой ответ.



Расскажите о написании этих слов, выделите в них орфограмму.

Назовите слова второй группы и их общие признаки.







Напишите имена прилагательные столбиком. Расскажите об их написании.



Строят свои доказательства, опираясь на знания предыдущих уроков. Отвечают на вопросы.

Можно выделишь слова орден, генерал, маляр. Это имена существительные с непроверяемой безударной гласной в корне. В них одинаковый состав: в каждом есть корень и нулевое окончание. Все согласные в этих словах звонкие.



Ко второй группе относятся слова: терпеливый, арти­стичный, ленивая, агрессивный, нормальный, таинственный. Это имена прилагательные. В каждом имеется проверяемая безударная гласная в корне

Знать грамматические признаки имени прилагательного, уметь строить речевое высказывание.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: слушают, задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают свою точку зрения.

III. Актуализация знаний учащихся

Цель: раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся.

Расскажите изученный материал о прилагательных по плану (Слайд №3):

  1. Что такое имя прилагательное?

  2. Как изменяются имена прилагательные?

  3. Какими членами предложения могут быть имена прилагательные?

  4. Какие степени сравнения могут иметь имена прилагательные?



Кроме названных вами грамматических признаков, имена прилагательные имеют еще один. По значению и форме имена прилагательные делятся на три разряда: качественные, относительные и притяжательные. Еще раз внимательно прочитайте имена прилагательные. Скажите, какой именно признак предмета они обозначают. Сформулируйте тему сегодняшнего урока (Слайд №4).



</ Учитель записывает тему урока на доске.



Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. Используйте опорные слова на доске (Слайд №5).

  1. Узнать...;

  2. познакомиться с признаками ...;

  3. учиться находить ....



Обдумывают ответы на вопросы, воспринимают на слух информацию, осваивают лингвистические термины.

Делают выводы. Приходят к пониманию понятия «качественные» имена прилагательные.



Имена прилагательные обозначают качество предмета. Значит, тема сегодняшнего урока - «Качественные при­лагательные».

Цель урока: узнать, что такое качественные имена прилагательные: познакомиться с признаками качественных имен прилагательных: учиться находить качественные прилагательные среди других имен прилагательных.



Знать признаки предмета. Уметь образовывать краткую форму, подбирать антонимы, образовывать степени сравнения.

Личностные: имеют желание осознать свои трудности и стремятся к их преодолению.

П: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.

Р: осознают недостаточность своих знаний;

К: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации

IV. Целеполагание, построение проекта выхода из затруднения.

Сравните с теоретическим материалом, представленным в вашем учебнике.

-Какая новая информация там содержится?

-Чему вы должны научиться на уроке?

Физминутка (Слайд №6):

Буратино потянулся,

Раз - нагнулся, два - нагнулся,

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем, высказывают собственные мысли, обосновывают свою точку зрения.

Уметь понять прочитанную информацию

П: извлекают необходимую информацию из прочитанного текста, систематизируют знания.

К: осуществляют совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

V. Практическая деятельность.

Цель: создать условия для устранения перегрузки учащихся и овладения новым учебным материалом непосредственно на уроке.





Признаки качественных прилагательных (Слайд №7):

  • Образуют степени сравнения;

  • Образуют краткую форму;

  • Сочетаются с наречиями, очень, слишком, чрезвычайно;

  • Образуют сложные прилагательные путем повтора;

  • Образуют прилагательные с не



Разряд имени прилагательного можно узнать по определенным признакам. Признаки качественных имен прилагательных даны в таблице. Проверьте, присущи ли написанным вами именам прилагательным данные признаки. Сделайте вывод по каждому слову.



Аналогичным образом ученики работают с 2-3 именами прилагательными.



Теперь давайте вернемся к первому признаку качественных имен прилагательных. Назовите его.



Что показывает в прилагательном степень сравнения?

Учитель. Скажите, какой признак обозначают качествен­ные прилагательные.



А теперь обобщите наши рассуждения. Скажите, что обозначают качественные прилагательные, и назовите их основные признаки.

Прочитайте новый материал в учебнике. Сравните его с нашим выводом.



Еще раз расскажите все, что вы узнали о качественных при­лагательных. Приведите спои примеры. Ответы обоснуйте.



Выделяют главное, устанавливают причинно-следственные связи между отдельными языковыми явлениями.



Прилагательное терпеливый образует степень сравне­ния: более терпеливый, самый терпеливый. Образует краткую форму: терпелив. Сочетается с наречиями очень, слишком, чрезвычайно: очень терпеливый, слишком терпеливый, чрезвычайно терпеливый. Образует сложное прилагательное с приставкой не-: нетерпеливый. Значит, прилагательное терпеливый - качественное.



Качественные имена прилагательные образуют степени сравнения.



Степень сравнения показывает, что признак предмета, который обозначает имя прилагательное, может быть в этом предмете в большей или меньшей степени.

Качественные прилагательные обозначают такой признак предмета, который может быть в этом предмете в большей или меньшей степени.



Уметь работать в группах.

К: осуществляют совместную деятельность в группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

Личностные: стремятся приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи

VI.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

Цель: обобщение и систематизация знаний, формирование рациональных способов применения их на практике.



Поэтическая страничка (Слайд №8)

  • Выразительно прочитайте стихотворение.

  • О каком свойстве растения говорится в тексте?

О его привязчивости.

Привязчивый. Разберите слово по составу.

  • Серьёзно или с юмором говорит об этом автор?

  • Найдите примеры олицетворений в тексте.

Репей.

Средь широких и диких степей

Сладко спал одинокий репей,

Спал и видел прекрасные сны,

Как он вцепится в чьи-то штаны,

В волчий хвост или заячью грудь

И отважно оправится в путь.



Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Уметь выразительно читать текст, находить олицетворение, разбирать слово по составу.



Познавательные: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы.

Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути их преодоления.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: выполнение разноуровневых обучающих упражнений.

Самостоятельная работа по выбору, индивидуальная (Слайд №9).

  1. Выпишите из стихотворения качественные имена прилагательные, разберите их по составу.

  2. С прилагательными «привязчивый, доверчивый, сладковатый» составьте простые распространённые предложения, укажите их синтаксическую роль.



Выполняют разные по сложности упражнения. Индивидуальная работа.

Уметь применять знания на практике.

Регулятивные: самостоятельно планируют необходимые действия, операции, действуют по плану.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

VIII. Включение в систему знаний и повторений.

Цель: Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание



Игра «Найди лишнего».

Представьте, что мы приходим на экскурсию во дворец прилагательных и видим множество признаков. Вы должны хлопнуть в ладоши, если это прилагательное не указывает на качество, т.е. не является качественным, топнуть ногами, если это качественное прилагательное.

Веселый, глупый, березовый, умный, ловкий, деревянный, добрый, холодный, стеклянный, радостный, волчий, стойкий, свежий, осенний.



Слайд № 18 Игра

«Подари предмету признак».

Задание выполняется по группам. За две минуты необходимо записать как можно больше качественных прилагательных к предложенным существительным.

1 -я группа: трава;

2-я группа: горы;

3-я группа: снег.

4-я группа: море.



Принимают участие в обучающей игре.























Зелёная, сочная, влажная, колючая, вкусная, редкая, тяжёлая.

Горы высокие, крутые, недоступные, белые, синие, темные, суровые.

Снег пушистый, легкий, первый, мягкий, жесткий, белый.

Море спокойное, синее, ласковое, глубокое, обманчивое.



Уметь опознавать качественные прилагательные, подбирать качественные имена прилагательные к существительным

Р: оценивают свои достижения, осознают возникшие трудности, ищут их причины и пути преодоления.

Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объёмом приобретенных на уроке знаний, умений, навыков и операционных исследовательских, аналитических умений, как интегрированных сложных действий

IX. Рефлексия

Чтобы знанья были впрок,

Кратко повторим урок!

С какими грамматическими признаками имен прилагательных мы познакомились сегодня на уроке?

На какие разряды делятся прилагательные?

Расскажите все, что вы узнали о качественных прилагательных.

Выбери для себя смайлик.

Отвечают на вопросы, оценивают свои достижения



Мы познакомились с разрядами имен прилагательных по их значению и форме.



Прилагательные делятся на три разряда: качественные, относительные, притяжательные.



Уметь обобщать полученные на уроке ЗУН

Регулятивные: оценивают свои достижения.

Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни

X. Домашнее задание

Напишите небольшой текст на тему «Репей-путешественник». Употребите в нем качественные прилагательные.













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал