- Учителю
- Е-Ё после шипящих в корне.
Е-Ё после шипящих в корне.
Тема: «Правописание о, е после шипящих в корне»
Цель урока:
- помочь осознать личностную значимость учебного материала
Задачи:
Предметные:
- организовать деятельность по изучению темы «Правописание о,е после шипящих в корне слова»
- обеспечить закрепление полученных знаний
Метапредметные:
- содействовать развитию умений анализировать, сравнивать.
- содействовать развитию умений формулировать тему, проблему, ставить цели, планировать свою деятельность.
- содействовать развитию умений общаться
- содействовать развитию диалогической и монологической речи
- обеспечить развитие умений оценивания собственной деятельности;
I. Организационный момент.
Приветствие.
-Как Вы думаете, ребята, какую роль в нашей жизни играет настроение? От чего оно зависит?
-Как можно охарактеризовать хорошее настроение?
-Я предлагаю Вам сейчас подумать о чём-нибудь хорошем, радостном.(1 минута).
-Откройте глаза и улыбнитесь. Ведь как поётся в детской песенке: «От улыбки станет всем светлей!..» А теперь приступим к работе.
II. Постановка проблемы. Определение целей и задач урока.
Цель этапа:
- содействовать развитию умений, формулировать тему, проблему, ставить цели, планировать свою деятельность;
- мотивировать учащихся к определению темы урока.
1. Работа со стихотворением (на проекторе)
Слышен шЁпот жЕлтых пчЁл:
Ты, медведь, зачем пришЁл?
Нас, обжора, шОрох твой
не пугает. Марш домой!
-О ком, ребята, идёт речь в стихотворении ?
-Обратим внимание на слова с выделенными орфограммами, прочитайте их:
Шёпот, жёлтые, пчёлы, пришёл, обжора, шорох.
Задание:
-выделите часть слова, в которой выделена орфограмма.
-после каких согласных стоят буквы О и Ё?
Вывод: во всех словах выделенные О и Ё стоят в корне после шипящих.
Проблемный вопрос:
-так почему же в одних словах в корне после шипящих пишется буква Ё, а в других словах - О?
-Решению этого вопроса, ребята, и будет посвящена тема нашего урока.
-Откройте тетради, запишите число и тему урока.
-Итак, тема урока нам известна. Есть проблемный вопрос, который мы с вами должны решить. А что нам нужно сделать для решения этого вопроса?
-Давайте попробуем сформулировать цель нашего урока.
-На доске в помощь Вам записаны слова для формулирования цели.
Доска:
-познакомиться
-научиться
-соотнести
(дети отвечают):
- познакомиться с правилом о написании О - Ё после шипящих в корне слов;
- научиться писать слова с данной орфограммой;
- Правильно, ребята, сегодня на уроке мы должны:
1) познакомиться с правилом написания букв О - Е после шипящих в
корне слова;
2) научиться правильно писать слова с изучаемой орфограммой;
3) графически обозначать орфограмму, объяснять правописание букв О
- Е после шипящих в корне слова.
II. Актуализация знаний.
Цель этапа:
-актуализировать знания путём создания «ситуации успеха», активизировать умственную деятельность
- Итак, ребята, давайте ещё раз обратимся к теме нашего урока.
- Найдите ключевые слова в формулировке темы (корень, шипящие)
- Дайте определение данным понятиям. (Надо вспомнить , какую морфему мы называем корнем, какие звуки речи являются шипящими и назвать их)
- Обратимся к стихотворению. Перечислите слова с орфограммой, изучаемой на нашем уроке (шёпот, жёлтые, пчёлы, пришёл, обжора, шорох).
- Определите, к каким частям речи относятся данные слова.
- Дайте определение каждой из перечисленных частей речи ( тип
речи рассуждение).
- Выделите корни в данных словах. Докажите, что названная вами
морфема является корнем (Ученики подбирают однокоренные слова
)
- Какие звуки мы называем шипящими? Назовите их. ([Ш], [Щ],
[Ч],[Ж]).
- Молодцы! А теперь приступим к изучению новой темы.
- Русский язык, ребята, - язык мудрых изречений. Обратимся к пословице, записанной на доске:
Не тот грамотен, кто читать умеет, а тот, кто слушает да разумеет.
- Как вы думаете, почему? (ответы детей)
- Молодцы, ребята. Будем с Вами следовать народной мудрости.
III. Разъяснение нового материала.
Цель этапа:
- вызвать интерес к изучению темы
- пробудить любознательность
- Переходим к изучению новых знаний.
- Посмотрите внимательно на слова шепот, шорох . Ребята, у обоих слов - орфограмма в корне после шипящих, но буквы пишутся разные.
- Что же является условием выбора орфограммы?
3.1. Организация наблюдения.
Цель этапа:
- содействовать развитию умений анализировать, сравнивать, делать выводы.
Задание:
- Вновь обратимся к нашим словам. Проставьте, пожалуйста, в них ударение.
- Влияет ли ударение на правописание гласных О-Ё в корне после шипящих?
(не влияет, но обе гласные стоят под ударением).
- Значит, ударение является знаком для нас.
- Относятся ли данные слова к одной части речи?
(Нет, они относятся к разным частям речи)
- Давайте обратимся к нашему помощнику-учебнику и познакомимся с правилом написания О-Ё после шипящих в корне слова. Открыли страницу учебника 37, параграф № 86.
3.2 Теоретический материал.
Цель этапа:
- содействовать развитию диалогической и монологической речи;
- познакомиться с правилом о написании О - Е после шипящих в корне слова.
Работа с параграфом учебника.
-Прочитайте материал учебника самостоятельно, ответьте на вопросы:
-Что нового Вы узнали из прочтённого материала?
-Кто думал иначе?
-Кто не понял материал?
-Попытайтесь , ребята, убедить меня в том, что изучение данной темы необходимо.
-Ещё раз обратимся к правилу. Назовите условие выбора написания буквы Ё после шипящих в корне слова.
-Назовите условие выбора написания буквы О после шипящих в корне слова. Перечислите слова-исключения.
-Составим памятку для того, чтобы у нас больше никогда не возникало трудностей с данной орфограммой. Запишем её в тетрадь для правил.
-Итак, начнём!
1.Часть слова - корень.
2.После шипящих.(ш,щ,ж,ч).
3.Под ударением - Ё.
4.Слова - исключения - О(шорох, обжора, шов, капюшон, шомпол, шок, шофёр, крыжовник).
-Работает ли наш алгоритм? Проверим!
Задание:
-Объясните правописание следующих слов: чёлка, шорох, решётка, шёл, учёт, жёлтый, крыжовник, чёрный (опросить 4-х человек).
-Какую цель нашего урока, ребята, мы выполнили?
Дети:
-Изучили правило о написании букв О-Ё после шипящих в корне слова.
-А теперь проведём физкультминутку!
IV. Усвоение нового материала.
Цель этапа:
- В каждом конкретном случае формировать умение правильно писать слова с изучаемой орфограммой.
Конфуций говорил: «Ученье без размышления бесполезно…». Эти слова очень важны для следующего этапа нашей работы. Сейчас мы будем стараться применять наше правило на практике.
Задание:
- Из упражнения 458 выписать слова с пропущенными орфограммами, объяснить написание, пользуясь памяткой, которую составили (2 ученика работают возле доски).
V. Выработка умений и навыков.
Цель этапа:
- закрепить умение пользования памяткой.
- научиться писать правильно слова с изучаемой орфограммой
- научиться графически обозначать орфограмму
Задание даётся личностно-ориентированного характера.
- Я предлагаю , ребята, вам выбрать одно из заданий на закрепление .
1 задание:
-Кто не совсем ещё усвоил тему урока и чувствует себя неуверенно - упражнение 459 (совместное выполнение с учителем).
2 задание:
-Кто усвоил тему урока и чувствует себя уверенно - задание на карточках (карточки со словами; 1 ученик работает по карточке за доской).
-Для чего, ребята, мы выполняем данный вид работы?
Дети:
-Учимся правильно писать слова с изучаемой орфограммой;
-Учимся объяснять правописание букв О-Ё после шипящих в корне слова.
Проверка.
- Молодцы, ребята. А теперь - последнее задание на сегодняшнем уроке.
VI. Закрепление полученных знаний на практике.
Цель этапа:
- научатся работать с составленной памяткой;
- поразмышляют над текстом;
- закрепят полученную информацию.
- Прежде чем мы приступим к последнему заданию, давайте повторим правило о
написании букв Ё и О после шипящих в корне слова.
Работа с памяткой.
-В какой части слова находится данная орфограмма?
- При каком условии после шипящих в корне слова пишется буква Ё; при каком условии после шипящих в корне буква О;
- Приведите примеры слов-исключений.
- Молодцы, ребята.
Задание:
- Определите Ё или О? Я читаю слова, а вы записываете через запятую только гласные Ё или О .
Шомпол, жёлудь, шёлк, крыжовник, шок, чёрточка, шофёр, учёт, причёска, капюшон, шов, решётка.
-А сейчас проверим, правильно ли вы определили гласные в словах (слайд с правильно напечатанными словами)
VII. Подведение итогов. Рефлексия.
Цель этапа:
- вспомнят цели урока
- осознают их достижение или недостижение.
- оценят собственную деятельность;
- Подведем итоги сегодняшнего урока.
1.Что нового узнали на уроке?
2.Чему научились?
3.Что вам запомнилось на сегодняшнем уроке?
4. Спасибо всем за работу.
-Поставьте в тетради оценку в зависимости от вашего участия в уроке. Тетради я
соберу, работы проверю.
VIII. Домашнее задание.
-Параграф № 86;
-Выписать из орфографического словаря как можно больше слов-исключений на изученную орфограмму.