7


  • Учителю
  • Конспект урока литературы в 6 классе по рассказу В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой»

Конспект урока литературы в 6 классе по рассказу В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока литературы в 6 классе по рассказу

В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой»



Сколько лет прошло! Сколько событий минуло! А я всё не могу забыть бабушкиного пряника - того дивного коня с розовой гривой!

В. Астафьев

Цели урока: раскрыть идейное содержание произведения, смысл названия, характеры главных героев, отношение к ним автора, развивать навыки анализа художественного текста; развивать умение выражать собственное мнение, творческое воображение, видеть авторское понимание характеров и поступков героев, умение характеризовать героев, воспитывать вдумчивого читателя, любовь к литературе, интерес к творчеству В.П.Астафьева.

Оборудование: портрет В.П. Астафьева, памятки, иллюстрации к рассказу, кластеры, презентация, песня «Родительский дом».

Ход урока

  1. Организационный момент. Здравствуйте, дорогие ребята. Я очень рада вас видеть! Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с творчеством Виктора Петровича Астафьева, с его замечательным рассказом «Конь с розовой гривой», который вы прочитали дома. Наша с вами задача - разобраться, какие жизненные уроки получил герой произведения. Давайте откроем тетради, запишем дату и тему урока.

  2. Актуализация опорных знаний. «Да или нет»

  1. Рассказ «Конь с розовой гривой» входит в сборник «Последний поклон», а первое его название «Страницы детства» (да)

  2. Виктор Астафьев родился в 1924 году в Сибири, на берегу Енисея (да)

  3. Виктор рано осиротел: его мать утонула в Енисее. (да)

  4. В 16 лет Виктор Астафьев отправился на фронт. (нет, почти в 18 лет)

  5. Отец Виктора не жил с семьей. (да)

  6. Детства, как такового, у Виктора не было: он голодал, беспризорничал, жил в детском доме. (да)

  7. Самые светлые моменты жизни, это время, проведенное у бабушки Екатерины Петровны и у деда Ильи Евграфовича. (да)

  8. Вернувшись с войны, начал заниматься литературой. (да)

  9. «Конь с розовой гривой» был опубликован в 1983 году. (нет, 1963)

  10. В рассказе отписываются довоенные действия. (нет, послевоенные)

  1. Беседа с учащимися.

- Давайте прочитаем эпиграф к уроку, что он обозначает? ( это автобиографическое произведение)

- Почему рассказ имеет такое название? (конь с розовой гривой - это пряник, мечта всех деревенских детишек)

- Почему Виктор хотел получить этот пряник? (пряник - это лакомство, игрушка, предмет, обеспечивающий своеобразный авторитет среди сверстников).

- А в наше время пряник - это долгожданный подарок? (конечно, нет)

- Какой бы современной вещи вы приравняли послевоенный пряник? (это может быть телефон, планшет).

- Если бы вы попросили своих родителей купить вам пряник, а телефон? (пряник можно получить сразу, телефон - нет, его нужно заслужить своим трудом).

- Какой из этого следует вывод? (все в жизни достается собственным трудом)

- Что должен был выполнить Виктор, чтобы получить пряник? (собрать ягоды)

- Прием «Покадровка произведения»: обещание бабушки, сбор ягод, наставление Саньки, увлечение детей, переживание мальчика, угрызения совести, встреча с бабушкой, пряник на столе.

- Исполнил ли Виктор свое обещание перед бабушкой? (нет)

- Итак, кто или что же помешало ему? (хотел добиться уважения соседских детей)

- А одинакова ли жизнь Виктора и соседских детей? (нет)

4. Работа в парах. Работа с текстом, заполнение таблицы: семья Екатерины Петровны, семья Левонтия (описание жилища, внешнего вида, отношения между домочадцами, отношение к окружающим, деньгам)

5. Составление кластера «Семья»: ответственность, забота, уважение к друг другу, забота, трудолюбие и т.д.

- Почему же тогда Виктора так прилекает семья Левонтия? (привлекает беспечность, свобода действий, бесконтрольность).

- Как ведут себя дети по пути на увал, на реку? Какой вывод напрашивается?

- Был ли у мальчика выбор? Почему он все-таки пошел с детьми? (выбор был, но в момент, когда Виктор сомневается, Санька его дразнит, провоцирует, Виктор пытается доказать свою самостоятельность)

- Меняется ли мнение мальчика? Когда именно и почему? (боится встречи с бабушкой)

- Как вы думаете, зачем автор вводит в рассказ пейзаж, каково его значение?

- Чем заканчивается рассказ?

- Правильно ли поступила бабушка, отдав мальчику пряник? Зачем она это сделала?

- Почему бабушку, которой в рассказе отводится совсем мало места, мы считаем главной героиней рассказа?

- Какой жизненный урок извлёк мальчик из бабушкиного урока?

6. Подведение итогов. Рефлексия. Выставление оценок за работу на уроке.

Давайте подведём итог нашей работы. Какие же жизненные уроки вы извлёкли для себя на уроке? (прием «Микрофон»).

А теперь оценки за работу на уроке.

7. Домашнее задание. Составить акростихотворение или синквейн «Бабушка».







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал