7


  • Учителю
  • Тема:Глагол.Наклонение глагола. (7 класс)

Тема:Глагол.Наклонение глагола. (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Поурочный план.

Тема: Глагол.

Цели:

Образовательная: Углубить знания о глаголе. Уметь находить в предложениях глаголы, определять их вид, спряжение, форму глагола.

Воспитательная: Формирование личности ученика, повысить их активность, воспитать стремление к труду, дружбе.

Развивающая: Развивать познавательную деятельность учащихся, расширить кругозор, обновить полученные знания.





Наглядности: Электронный учебник, учебное пособие, слайды.

Технические средства: 1. Видеопроектор.

2. Телевизор.

Тип урока: Комбинированный.

1.Организационный момент. Дежурный (диалог с учителем)

2.Опрос домашнего задания.

1. Упражнение №15. Напишите небольшой рассказ или опишите случай из вашей жизни на тему, соотвествующую пословице «Скучен день до вечера, коли делать нечего». Бывает ли вам скучно? Почему? Что вы делаете, чтобы избавиться от скуки?

2. Упражнение №16. Составить диалог, используя местоимения. Укажите разряд.





3.Переход к новой теме: Ребята, чтобы узнать новую тему нашего урока вы должны отгадать кроссворд.















Г

о

л

у

б

ь







Л

и

л

и

я









А

р

и

н

а







Г

о

р

ь

к

и

й



т

е

О

р

е

м

а



п

р

о

Л

и

в







Птица - символизирующая мир.

Растение с цветками в виде колокола.

Имя няни А.С.Пушкина.

Псевдоним А.М.Пешкова.

Что нужно доказать в математике.

Что мы называем Берингов....

Правильно, тема нашего урока глагол.





4.Объяснение нового материала: «Глагол.»

1. Показ на интерактивной доске.

А) Глагол

Б) Виды глаголов

В) Временные формы глаголов

Г) Спряжение глаголов

2. Слайды.

3. Упражнение по электронному учебнику.

5.Классная работа:

1. Упражнение №4 по учебнику. Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните в неопределенную форму глагола.

2. Упражнение №5. Преобразовать в неопределенную форму глагола.

3. Упражнение №6. Определить их спряжение.





Музыкальная пауза. Песня «Песня о дружбе» в исполнении класса.

Найдите в тексте глаголы. Определите их вид.





Лексическая тема:

Упражнение №2. А) Выразительное чтение.

Б) Ответить на вопросы после текста.

В) Пересказ.





6.Закрепление. Контрольные вопросы на слайде.

1) Что такое глагол?

2) Что такое неопределенная форма глагола?

3) Какие суффиксы имеет глагол в неопределенной форме?

</ 4) Назовите виды глагола?

5) Что обозначают временные формы глагола?

6) Как изменяется глагол в настоящем времени?

7) Как изменяется глагол в прошедшем времени?

8) Как изменяется глагол в будущем времени?

9) Что называется спряжением глаголов?

10) Какие личные окончания имеют глаголы I спряжения?

11) Какин личные окончания имеют глаголы II спряжения?

12) Какую основую синтаксическую функцию выполняет глагол в предложении?





7.Итоги. Оценивание.





8.Домашнее задание.

Упражнение №9. Спишите отрывок из текста, передавая его от 3-го лица единственного числа.

Упражнение №10. Расскажите, каким хотите стать вы? О чем вы мечтаете?







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал