- Учителю
- Разработка урока 'Заработанный рубль' грузинская народная сказка
Разработка урока 'Заработанный рубль' грузинская народная сказка
Тема: Грузинская народная сказка «Заработанный рубль»
Цель: ознакомить учащихся с идеей сказки, вырабатывая навыки критического мышления.
Задачи:
-
выявить главную идею сказки через чтение и анализ текста;
-
выработать навыки свободного и рассудительного мышления, отвечая на вопросы;
-
привить любовь к труду на примерах поступков героев.
Ожидаемый результат:
-
находят главную идею сказки;
-
учатся творчески мыслить;
-
делают вывод, что без труда не добьешься в жизни ничего.
Тип урока: усвоение нового материала
Методы обучения: исследовательский, частично-поисковый, вопросно-ответная беседа
Оборудование: интерактивная доска, слайды, видеоролик
Ход урока:
-
Организационный момент. Подготовка класса к уроку.
А) Психологический настрой.
-
Здравствуйте, ребята и гости! В природе есть солнце. (На интерактивной доске изображено солнце). Оно ярко светит, всех нас любит и согревает своим теплом. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил, уверенности в своих знаниях. Давайте, ребята, как яркое солнце, пожелаем друг другу хорошего настроения и удачи!
Б) Эпиграф урока.
- Ребята, эпиграф нашего урока «Труд человека кормит, а лень портит»
-
Ребята, мы сегодня поработаем таким образом, ваши ответы будут оценивать мои помощники с каждого ряда. /учитель раздает оценочные листы/
-
Повторение пройденного материала.
Стратегия «Мозговой штурм».
Блиц - опрос. (С каждого ряда отвечает один ученик)
-
Что такое фольклор? (Устное народное творчество)
-
Какие виды устного народного творчества вы знаете?
(Песни, загадки, скороговорки, дразнилка, пословицы, поговорки, считалки, небылицы, сказки)
-
Чему учат нас произведения устного народного творчества? (доброте, честности, трудолюбию)
3. Объяснение нового материала.
- Ребята, а вы любите читать сказки? Отгадайте данные сказки.
/ученики отгадывают сказки по иллюстрациям на слайдах/
-
Молодцы! Сегодня мы познакомимся ещё с одной интересной сказкой.
Вернемся к эпиграфу нашего урока. «Труд человека кормит, а лень портит».
-
Скажите, как вы понимаете смысл этой пословицы? (если человек будет трудиться, то у него все будет: и еда, и одежда, все необходимое в жизни)
-
Чему учит нас эта пословица? ( Трудолюбию)
-
Как вы думаете, о чем будет сегодняшняя сказка? (о труде)
Молодцы, вы сами угадали нашу сегодняшнюю тему. Итак, грузинская народная сказка «Заработанный рубль». Перед нами стоит цель: ознакомиться с идеей сказки, свободно высказывать свои мнения, делать выводы.
-
Почему эта сказка называется народной? /эту сказку придумал народ, у нее нет автора/
-
Что говорит вам название сказки? /что эта сказка о честном труде/
-
А как вы понимаете слово заработанный? /шын еңбекпен тапқан/
-
Усвоение нового материала.
-
Ребята, давайте послушаем сказку.
-
Просмотр видеоролика.
-
А теперь поработаем с учебником. На странице 54 дан текст сказки.
/3 ученика с разных рядов читают сказку, разделив на части/
-
Чтение текста сказки.
-
Словарная работа.
-
Поработаем над активным словарем.
Кузнец - ұста
Чует - сезеді
Ржавый - тот басқан
Пригоршня монет - бір уыс ұсақ ақша
/ученики записывают слова в тетради/
4.Инсценирование сказки.
- Я давала вам задание, подготовить инсценировку.
А теперь, посмотрим, как подготовили инсценировку этой сказки наши товарищи.
-
Закрепление нового материала.
1. «Опиши героя». Характеристика персонажей сказки.
- Ребята, прочитали, посмотрели сказку. А теперь попробуем охарактеризовать героев.
► Отец - кузнец, трудолюбивый , строгий, справедливый, честный, хочет оставить сыну наследство, а также научить любить труд.
► Мать - добрая, хочет помочь сыну, беспокойная, жалеет его, не смогла
привить любовь к труду, неправильно воспитывает .
► Сын- здоровый, сильный , взрослый, лентяй.
2. Тест «Проверь себя!»
1. К какому виду сказок относится эта сказка?
А) бытовая
Б) о животных
В) волшебная
2. Кто написал сказку?
А) нет автора
Б) А.С.Пушкин
В) народ
3. О чем говорится в сказке?
А) о книге
Б) о труде
В) о деньгах
4. Главные герои сказки?
А) Кузнец, сын, мать
Б) Богач, жена, слуга
В) Отец, сын
5. Как можно по другому назвать сказку?
А) Наставления матери.
Б) Честный труд.
В) Наследство.
Ключ.
1.А
2.В
3.Б
4.А
5.Б
-
Подведение итогов урока.
-
Ребята, вот вы ознакомились со сказкой «Заработанный рубль». Почувствовали ли вы, как с большим трудом нужно добывать деньги? Чтобы людям жилось хорошо, они должны работать. Об этом и говорит наш эпиграф сегодняшнего урока: «Труд человека кормит, а лень портит». А ваш самый главный труд это учеба, вы должны хорошо учиться, получить специальность и в будущем будете хорошо зарабатывать деньги, помогать своим родителям, близким.
7. Домашнее задание.
1. Пересказ содержания сказки.
2. Эссе на тему «Чему научила меня эта сказка?»
8. Рефлексия.
- А теперь предлагаю вам оценить эффективность нашего урока, используя рефлексию-смайлик. Прикрепите стикеры под выбранный вами смайлик в оценочный конверт.
9. Оценивание.