7


  • Учителю
  • Краткосрочный план по русскому языку на тему Сложные слова. Образование сложных слов при помощи соединительной гласной О и Е

Краткосрочный план по русскому языку на тему Сложные слова. Образование сложных слов при помощи соединительной гласной О и Е

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Краткосрочный план по предмету «Русский язык»

Учебник: Русская речь 7 класс У.А.Жанпеисова, Алматы «Атамура» 2012

Класс: 7«в»

Учитель: Абилхаирова Ж.А.

Дата: 03.02.2016

Тема урока: « Сложные слова. Образование сложных слов при помощи соединительных гласных о и е».

Цель урока: познакомиться с понятием сложные слова, в малой группе узнать о способах образования сложных слов в русском языке, закрепить знания о морфемах слов, оценить себя и других учащихся по критериям.

Задача: развить навык работы в малой группе, парах, проявить интерес у учащихся к творческой работе, развивать умения критически мыслить и принимать взвешенные решения, увеличить словарный запас слов по данной теме.

Ожидаемый результат: к концу урока учащиеся могут работать в малой группе, узнают о способах образования слов, могут оценивать себя и других учащихся.

Оснащение: ноутбук, мультимедийный проектор, флипчарты, фломастеры, стикеры.

Форма работы: работа в группе, паре.

Оценивание: формативное (по разработанным критериям)

Стратегии: «Авторский стул», «Мозайка», «ДЖИГСО», «Мудрые совы».

Модули: Новые подходы (Саморегуляция, диалоговое обучение), ОО и ОдО, КМ, Упр. и лидерство в обучении, Талантливые и одаренные, ИКТ, Возрастные особенности.

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Ожидаемый результат

Орг. момент.

3 мин.

Создание комфортной обстановки на уроке. Побуждение учащихся к уроку

Деление на группы

«Приветствие разных стран»

Ученики участвуют в тренинге

Психологический настрой на активную деятельность на уроке.

Ход урока



Стадия вызова:





«Авторский стул»

8 мин









«Мозайка»

5 мин



















































1.Проверка д/з.

Упр.239, 240.

Сочинить сказку о частях слова.







2. С помощью стратегии «Мозайка» и наводящих вопросов

определение темы и цели урока самими учащимися







Запись в тетрадях число месяц и тема урока



Ведет диалог с учениками.

Вызывает ученика на «Авторский стул» для прослушивания сказки



Раздает слова каждой группе для составления сложного слова.

1группа: Водопровод,

Листопад

2группа:

Новостройка

Хлебозавод

3группа:

Пешеход,

Птицефабрика.



По наводящим вопросам помогает учащимся правильно поставить цель

















1.Обмениваются тетрадью для взаимооценивания.

2. Чтение сказки.

(3 учеников не более).

Ученики оценивают автора сказки по методу

«Две звезды, одно пожелание».



Ученики собирают слова по частям и делают выводы, что это слова сложные состоят из двух корней.

Готовую работу демонстрируют у доски.



Ученики опираясь на свои предположения определяют тему и ставят цель к уроку. Отвечают на поставленные вопросы.













учащиеся вспоминают пройденную тему предыдущего урока.

















Ученики собирают слова по частям и делают выводы, что это слова сложные состоят из двух корней.















учащиеся определяют тему урока и цель.















Стадия осмысления:









Исследовательская работа:

7 мин













3 мин













-Записывается тема урока.

-Работа в группе

Поиск информации в учебнике по

стратегии

«ДЖИГСО»































2.Выполнение тренировочных упражнений из учебника.

Упр.245













Каждой группе предлагаю прочитать определенный абзац из учебника для ознакомления с теоретическим материалом.

Прислушиваюсь к каждой группе.













Обращаю внимание на правописание учеников. Прислушиваюсь к мнению каждого ученика.



Работают с материалом из учебника. Обсуждают в своей «домовой» группе свой абзац.

По счету учителя 1-2-3 переходят в «рабочие» группы для обмена информацией.





Выполняют работу в тетрадях с комментированием.











Самостоятельное изучение новой темы.

Умение извлекать информацию из различных источников, умение вести самостоятельный

поиск

коммуникативно- целесообразное взаимодействие с участниками группы;, умение обмениваться мнениями;

Обмен информацией































Физкультминутка.

«Танцующие мультяшки»

2 мин

Чтобы мы вместе смогли отдохнуть и с новыми силами продолжить работу, повторяем движения за героями видеоролика.

Выполняю движения для разминки по видеоролику.

Активно участвуют в повторении движений.







Закрепление новой темы.



5 мин

























1 мин





Работа с постером





1 гр.: Языковед

Глазомер,

Пчеловод,

Журналист.

2гр.: Пароход,

Ледокол, Дождемер,

Подснежник

3гр.: Хлебопекарня

Звукорежиссер

Машиностроение

Заезд





Взаимооценивание





Раздаю флипчарты, фломастеры



Каждой группе раздаю слова, для определения различий сложных слов с условием обозначения соединительной гласной от простых слов с разным способом образования слова.

1 - 2 - 3 -1



Предлагаю работу и наблюдаю за группами



Выполняют групповое задание.

Находят сложные слова с соединительной гласной.

Обозначают условия выбора соединительных гласных о и е. Находят простые слова и объясняют способ образования.



Оценивают работы групп. Комментируют у доски.

















Коммуникативно- целесообразное взаимодействие с участниками группы;, умение обмениваться мнениями;

Обмен информацией

































Ученики умеют оценивать себя и своих одноклассников.























Стратегия

«Мудрые совы»





5 мин

















Рефлексия:

Оценивание.

5 мин



Работа с текстом из учебника.

Стратегия

«Мудрые совы».



















Рефлексия

Стратегия «Продолжи фразу».



Оценивание.





Предлагаю 1 группе - прочитать текст,

2- составить вопросы по тексту и задать их двум группам.

3 - определить основную мысль текста, озаглавить и найти сложные слова.









Вернуться к поставленной цели урока.

-Какую тему урока мы сегодня прошли?

-Достигли ли поставленной цели урока?

Демонстрирую слайд «Продолжите фразу»













Ученики читают, готовят по содержанию текста вопросы, находят сложные слова.



























Учащиеся делают выводы по пройденной теме урока.

Продолжают фразу на слайде.



Оценивает лидер группы по листу оценивания. Комментирует.







Учащиеся умеют осмысленно воспринимать информацию из учебника.























Ученики могут делать выводы по заключению урока





















Домашнее задание

упр 257,

упр. 258.

Стр. 114

1 мин



упр 257,

упр. 258.

Стр. 114

Комментирую задание на дом.

Записывают в дневник.

Ученики закрепляют полученные

знания на практике.



















































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал